Уимблдон: страсти под крышей

До первого понедельника августа осталось ровно шесть недель, и по традиции именно в этот день стартует старейший теннисный турнир планеты - Уимблдон. Организаторы решили в этом году избежать зависимости от погоды, как это частенько бывает на Туманном Альбионе, когда из-за дождя любящим точность англичанам приходится прерывать матчи и перекраивать календарь.

Над центральным кортом возведена раздвижная крыша, которая в случае необходимости защитит спортсменов и болельщиков от природных неожиданностей.

Главной сенсацией соревнований еще до старта стал отказ от участия в нем прошлогоднего победителя Рафаэля Надаля. Испанец сослался на травму коленей и лишил теннисных гурманов возможности насладиться вкуснейшим блюдом последних лет: "финальный поединок Надаля против Федерера".

В прошлом году решающий матч между этими соперниками растянулся на рекордно долгий срок - почти пять часов продолжалась битва титанов на травяном корте. На этот раз подобное вряд ли повторится, а потому все заранее отдают победу Роджеру Федереру.

Отсутствие Надаля прервало старинную традицию Уимблдона, согласно которой в матче открытия участвует действующий триумфатор. Логично, что место "короля грунта" в стартовом поединке займет Федерер, который разомнется на тайванце Лу Еньсуне. Несмотря на то, что в нынешнем розыгрыше шансы на победу швейцарского теннисиста как никогда высоки, легкой прогулки по его любимой траве не будет.

Свои четкие планы на завоевание главного трофея имеют шотландец Энди Маррей и серб Новак Джокович. Именно эти двое считаются основными конкурентами Федерера. Однако у кудесника Роджера есть в рукаве еще один дополнительный козырь в виде сверхстимула стать самым титулованным теннисистом в истории.

Сейчас он имеет в своем активе 14 побед на турнирах большого шлема, столько же, сколько у знаменитого американца Пита Сампраса. В случае успеха швейцарец в очередной раз станет самым-самым.

В число 32-х сеяных теннисистов Уимблдона-2009 вошли четверо россиян: Николай Давыденко (№12), Марат Сафин (№14), Дмитрий Турсунов (№25) и Игорь Андреев (№29). Компанию им составят Игорь Куницын, Михаил Южный, Теймураз Габашвили и Евгений Королев. В первом же круге жребий столкнул лбами Королева и Андреева, так что как минимум одним россиянином сразу же станет меньше.

Российские болельщики вправе ждать хорошего выступления от Давыденко, а также надеяться, что непредсказуемый Сафин в очередной раз поймает кураж, на пару с которым ему никакой соперник не страшен.

Женская сетка турнира, как обычно, насыщена россиянками до отказа. Сразу 15 представительниц нашей страны будут сражаться за серебряное блюдо, из них девять получили номера посева. Наибольшее внимание приковано к первой ракетке мира Динаре Сафиной (№1), победительнице Роллан Гаррос-2009 Светлане Кузнецовой (№5), олимпийской чемпионке Пекина Елене Дементьевой (№4) и вернувшейся в строй после долгого перерыва Марии Шараповой (№24).

За былые заслуги последней (такие, как победа здесь в 2004 году) организаторы Уимблдона сделали нашей Маше небольшую поблажку, внеся ее в число 32-х сеяных, хотя сейчас она и занимает лишь 60-ю строчку в мировом рейтинге.

Несмотря на обилие и мастерство россиянок, главными фаворитками травяного чемпионата мира по теннису считаются американки Уильямс. За последние девять лет сестры семь раз праздновали здесь успех: пять раз торжествовала Винус, и дважды - Серена.  Причем три раза (в 2002, 2003 и 2008 гг.) они устраивали в финале семейный междусобойчик, чем наверняка порядком разозлили остальных теннисисток.

Так что легкой жизни не видать никому из фаворитов, и поединки будут проходить в напряженной борьбе под громкие крики участниц. Добавьте ко всем этим интригам и ожиданиям вкус традиционной для этого турнира клубники со сливками и получите невероятный теннисный коктейль под названием Уимблдон-2009.

================================================

Уимблдон. Жеребьёвка. Матчи с участием россиян. Первый круг.

Женщины

Динара Сафина (Россия, 1) – Лурдес Домингес-Лино (Испания)
Петра Квитова (Чехия) – Мария Кириленко (Россия)
Анна Чакветадзе (Россия, 32) – Сабина Лисицки (Германия)
Светлана Кузнецова (Россия, 5) – Акико Моригами (Япония)
Екатерина Макарова (Россия) – Барбора Захлавова-Стрыкова (Чехия)
Вера Звонарёва (Россия, 7) – Джорджи Ступ (Великобритания, WC)
Тимеа Башински (Швейцария) – Весна Манасиева (Россия, Q)
Янина Викмайер (Бельгия) – Елена Веснина (Россия)
Вера Душевина (Россия) – Ализе Корне (Франция, 22)
Алиса Клейбанова (Россия, 27) – Сесиль Каратанчева (Казахстан)
Каролина Шпрем (Хорватия) – Регина Куликова (Россия, Q)
Алла Кудрявцева (Россия) – Елена Дементьева (Россия, 4)
Мария Шарапова (Россия, 24) – Виктория Кутузова (Украина, Q)
Анастасия Якимова (Белоруссия) – Надежда Петрова (Россия, 10)
Анастасия Павлюченкова (Россия, 31) – Петра Четковска (Чехия)

Мужчины

Миша Зверев (Германия) – Дмитрий Турсунов (Россия, 25)
Николай Давыденко (Россия, 12) – Даниэль Эванс (Великобритания, WC)
Григор Димитров (Болгария, WC) – Игорь Куницын (Россия)
Джесс Левайн (США, Q) – Марат Сафин (Россия, 14)
Фернандо Гонсалес (Чили, 10) – Теймураз Габашвили (Россия)
Хуан-Карлос Ферреро (Испания, WC) – Михаил Южный (Россия)
Евгений Королев (Россия) – Игорь Андреев (Россия, 29)



/tennic/1204-.html
rss
Карта