Уимблдон: день пятый

В пятый день соревнований на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба стартовали матчи третьего круга. Российские спортсмены в целом показали неплохие результаты, но, увы, не обошлось и без определённых разочарований. Подробности - в материале "Спортивной Планеты"...

Турнирная сетка Уимблдона-2009 нас уже приучила к тому, что на каждой стадии случаются противостояния соотечественниц с российским гражданством. В этот раз в поединке третьего круга было велено выяснять отношения 4-й ракетке мира Елене Дементьевой и одной из главных неожиданностей нынешнего розыгрыша Регине Куликовой, занимающей только 191-ю строчку в мировом теннисном рейтинге.

К слову, обоим соперницам уже приходилось по ходу турнира встречаться с россиянками. Напомним, Дементьева в матче первого круга сломила сопротивление Аллы Кудрявцевой, а Куликова в поединке последующий стадии сенсационно взяла верх над Алисой Клейбановой. Несомненно, фаворитом в данной встрече считалась Елена "Прекрасная", на этом турнире пока проигравшая девять геймов и не отдавшая своим соперницам ни единого сета.

Волнение явно сказывалось на игре малоопытной Куликовой. Дементьева же была настроена крайне решительно и методично расправлялась со своей оппоненткой. В первом сете Регина сумела выиграть только один гейм, во втором она восприняла попытку навязать борьбу, но всё было тщетно. Два брейка - это всё, что смогла показать юная россиянка. В итоге - 1:6, 2:6. Куликова едет домой, а Дементьева отправляется в следующий круг.

Для Веры Звонарёвой встреча с француженкой Виржинией Раззано закончилась даже не успев начаться. Дело в том, что россиянка по причине травмы и недостаточной физической готовности приняла решение отказаться от участия в дальнейших матчах на турнире. Таким образом, Раззано дальше прошла без борьбы.

Борьба, да и ещё какая получилась в следующем матче. Не имеющей номер посева Елене Весниной пришлось сражаться со словачкой Доминикой Цибулковой, дошедшей в этом году до полуфинала на "Ролан Гаррос". Но тамошний грунт и здешняя трава - совершенно трудно сопоставимые покрытия. Доказано Весниной!

Россиянка в упорной борьбе выцарапала победу в первой партии со счётом 7:5, успешно начинала и второй сет, но в нём Цибулкова просто не позволила себе проиграть. Стоит отметить, что у Весниной были небольшие проблемы с поясницей перед началом 3-й партии, однако разыгралась она достаточно легко, в нужное время сделала брейк и сумела довести дело до итоговой победы и в сете, и в матче - 7:5, 4:6, 6:4. Следующей её соперницей станет соотечественница Дементьева.

Порадовала своих персональных поклонников и Надежда Петрова, которой удалось сломить сопротивление обидчицы Марии Шараповой в лице аргентинки Хиселы Дулко. Проигранный первый сет только больше подзадорил россиянку, и она уже не остановилось ни перед чем. Итого - 3:6, 6:3, 6:4. Шарапова отомщена!

Из других результатов стоит выделить прогнозируемую победу американки Серены Уильямс над итальянкой Робертой Винчи в двух сетах - 6:3, 6:2. Также без труда продвинулись в следующую стадию турнира словачка Даниэла Хантухова и белоруска Виктория Азаренко, оставившие не у дел японку Сугияму и румынку Кирстя соответственно.

Игорь Андреев, являвшийся одним из двух ещё "выживших" на турнире россиян (вместе с Давыденко), был полон решимости победить в противостоянии с Андреасом Сеппи из Италии, которому до сего момента проиграл лишь один поединок из шести. Однако сегодняшнего итальянца трудно назвать "проходимым" соперником для Игоря. Сеппи уже успел на Уимблдоне утереть нос таким личностям как американец Джеймс Блэйк и француз Марк Жикель.

Андреев без труда переиграл Сеппи в первом сете, затем подобного успеха добился и на тай-брейке во второй партии. Третий сет остался уже за итальянцем, а в четвёртом при счёте 5:5 матч был прерван из-за наступившей темноты. Доиграется поединок на следующий день. Будем надеяться, что Игорь не собьётся с верного пути и умело доведёт дело до победы.

Многократный триумфатор Уимблдона Роджер Федерер уверенно разобрался с непростым немцем Филиппом Кольшрайбером. Немецкий теннисист сумел взять только третий сет, который выиграл на тай-брейке, а в остальных партиях сильнее оказывался именитый швейцарец - 6:3, 6:2, 6:7, 6:1. Серб Новак Джокович тоже не испытал особых проблем в поединке с американцем Мэрди Фишем, выиграв три сета с одинаковым счётом 6:4.

На шестой день соревнований на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба запланированы все оставшиеся поединки третьего круга. Стоит напомнить, что Россию в этот день будут представлять Динара Сафина, Светлана Кузнецова и Николай Давыденко.

===============================================

Теннис. Уимблдон.
Одиночный разряд. Третий круг. 26 июня 2009 года.

Женщины

Виктория Азаренко (Белоруссия, 8) - Сорана Кирстя (Румыния, 28) - 7:6 (7:2), 6:3

Новак Джокович (Сербия, 4) - Марди Фиш (США, 28) - 6:4, 6:4, 6:4
Роджер Федерер (Швейцария, 2) - Филипп Кольшрайбер (Германия, 27) - 6:3, 6:2, 6:7 (5:7), 6:1
Иво Карлович (Хорватия, 22) - Жо-Вилфрид Тсонга (Франция, 9) - 7:6 (7:5), 6:7 (5:7), 7:5, 7:6 (7:5)
Фернандо Вердаско (Испания, 7) - Альберт Монтанес (Испания, 32) - 4:6, 6:1, 6:4, 7:6 (7:2)
Дуди Села (Израиль) - Томми Робредо (Испания, 15) - 7:6 (10:8), 7:5, 2:6, 7:5
Робин Содерлинг (Швеция, 13) - Николас Альмагро (Испания) - 7:6 (9:7), 6:4, 6:4