Уимблдон: день шестой

Все ближе решающие матчи Уимблдонского турнира. Каждый день на кортах Всеанглийского теннисного клуба происходят интереснейшие поединки, и, к сожалению, с каждым днем сокращается число наших соотечественников в турнирных сетках одиночных разрядах. Не стал исключением и шестой день турнира.

В мужской половине выбыл из борьбы наш лучший теннисист последних лет Николай Давыденко. Да, Николай находился не в самой лучшей форме перед началом Уимблдона. Да, травяное покрытие объективно является самым неудобным для россиянина. Однако перед поединком с Томашем Бердыхом специалисты, безоговорочно признавая чеха фаворитом, отмечали - в этом матче может произойти все, что угодно.

{mosimage}
К сожалению, с самого первого розыгрыша игра у Николая не задалась. Бердых методично "размазывал" оппонента по корту, практически не давая россиянину шансов. Пожалуй, единственный шанс был у Николая во втором сете, когда он имел брейк-пойнт в восьмом гейме, однако зацепиться за эту возможность Давыденко не смог. Как итог, бесславное поражение - 2:6, 3:6, 2:6.

Но если поражение Давыденко все же было предсказуемым, то поражение победительницы "Ролан Гаррос" Светланы Кузнецовой от немецкой восходящей звездочки Сабины Лисицки иначе, как сенсацией, назвать нельзя. Причем проиграла Света в день своего рождения. Первый сет россиянка отдает "вчистую" - 2:6. Совершив огромное число невынужденных ошибок, Кузнецова никак не может навязать немке свой теннис. И вот уже счет 2:5 и в сете втором.

И здесь к россиянке кажется, возвращается ее игра. Отыграв четыре матчбола, Светлане удается выровнять положение во второй партии. Увы, продолжения не последовало. Отдав два гейма, Кузнецова отдает и партию - 5:7, а с ней и матч. Конечно, травяное покрытие не является любимым для нашей соотечественницы, однако в этом матче болельщики, конечно, ждали от нее победы.

{mosimage}
Но на фоне этих двух поражений были и светлые пятна в истории российских теннисистов в этот день. Довел свой матч до победы, перенесенный с пятницы из-за наступления темноты, Игорь Андреев. Отметим, что в первый раз в своей карьере Игорь сумел выйти в четвертый круг Уимблдона, взяв, таким образом, некий реванш за неудачное выступление на своем любимом "Ролан Гаррос" (все же для Андреева грунт - наиболее удобное покрытие).

Теперь россиянина ждет Томми Хаас, который также в доигровке отложенного поединка одолел Марьяна Чилича из Хорватии в пяти сетах. Немец - фаворит, однако бойцовских качеств нашему соотечественнику не занимать, и надежды на положительный исход этого матча сохраняются.

Уверенно продвигается по турнирной сетке и Динара Сафина. Первая ракетка мира не оставила камня на камне от бельгийской теннисистки Кирстен Флипкенс. Если в первой партии молодая бельгийка еще пыталась оказывать какое-то сопротивление Динаре, уступив всего 5:7, то во второй партии россиянка взялась за дело с удвоенной энергией, дожав соперницу - 6:1.

{mosimage}
Главные матчи Уимблдона еще впереди. Но с каждым днем интрига нарастает, и до решающих битв осталось ждать совсем недолго. "Спортивная Планета" продолжает следить за поединками на кортах Всеанглийского теннисного клуба!

================================================

Теннис. Уимблдон.
Одиночный разряд. Третий круг. 27 июня 2009 года.

Игорь Андреев (Россия, 29) - Андреас Сеппи (Италия) - 6:1, 7:6, 4:6, 7:6
Давид Феррер (Испания, 16) - Радек Штепанек (Чехия, 23) - 5:7, 5:7, 6:3, 6:4, 4:6
Ллейтон Хьюитт (Австралия) - Филипп Петцшнер (Германия) - 7:5, 7:6, 6:3
Станислав Вавринка (Швейцария, 19) - Джесс Левайн (США, Q) - 5:7, 7:5, 6:3, 6:3
Николай Давыденко (Россия, 12) - Томаш Бердых (Чехия, 20) - 2:6, 3:6, 2:6
Энди Роддик (США, 6) - Юрген Мельцер (Австрия, 26) - 7:6, 7:6, 4:6, 6:3
Томми Хаас (Германия, 24) - Марин Чилич (Хорватия, 11) - 7:5, 7:5, 1:6, 6:7, 10:8
Жиль Симон (Франция,  - Виктор Ханеску (Румыния, 31) - 6:2, 7:5, 6:2
Энди Маррей (Великобритания, 3) - Виктор Троицки (Сербия, 30) - 6:2, 6:3, 6:4
Фернандо Гонсалес (Чили, 10) - Хуан-Карлос Ферреро (Испания, WC) - 6:4, 5:7, 4:6, 6:4, 4:6