Уимблдон: день восьмой

В восьмой игровой день на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба должны были состояться четвертьфинальные поединки в женском одиночном разряде. Защищать честь нашей страны на престижнейшем турнире продолжают соотечественницы Динара Сафина и Елена Дементьева.

Предыдущий игровой день на Уимблдоне стал для российских теннисистов настоящим "чёрным понедельником". Сначала неудачи потерпели Надежда Петрова и последний представитель нашей страны в мужской сетке Игорь Андреев (причем уступили они совершенно по делу). Потом в очном противостоянии двух русских Елен - Дементьевой и Весниной была выключена из дальнейшей борьбы последняя.

Первая ракетка планеты Динара Сафина также была "на волоске" от поражения в матче с француженкой Амели Моресмо, но благодаря своему бойцовскому характеру сумела-таки "вытащить" победу в крайне непростом поединке. Посему следующими соперницами ещё "выживших" Сафиной и Дементьевой теперь стали вытворяющая чудеса на лондонских кортах немка Сабина Лисицки и набравшая ход итальянка Франческа Скьявоне соответственно.      

Ранее Сафина и Лисицки встречались на корте лишь однажды. Это случилось на Открытом чемпионате Австралии в 2008 году, тогда успех сумела отпраздновать теннисистка из Германии - 7:6, 4:6, 6:2. У Сафиной появилась прекрасная возможность для реванша, но недооценивать свою оппонентку ей всё же не стоило. Ранее по ходу турнира Сабина смогла перешагнуть через россиянок Анну Чакветадзе и Светлану Кузнецову, а также датчанку Каролин Возняцки. 

{mosimage}
Встреча начиналась очень нервно. В третьем гейме Динара совершила три двойные ошибки и позволила Лисицки сделать брейк. Правда тут же россиянка могла восстановить паритет, но немка этого не допустила. В дальнейшем 41-я ракетка мира ничуть не тушевалась перед более именитой соперницей, и всё же класс и опыт Сафиной постепенно стал играть ключевую роль.

В итоге стартовый сет перевёлся на тай-брейк, однако там дело до победы сумела довести уже неудержимая немка. Динара совершала множество ошибок, а её соперница только продолжала излучать уверенность. В середине второго сета россиянка сделала нужный брейк, и уже Лисицки её догнать не сумела - 6:4. Решающая партия началась для обеих теннисисток с трёх геймов, выигранных на чужих подачах. В двух из них праздновала победу Сафина.

{mosimage}
Россиянка не спешила останавливаться на достигнутом и быстро превратила счёт в 5:1. Даже медицинский таймаут, взятый Лисицки, не остудил пыл первой ракетки мира, и она умело "додавила" свою оппонентку. Так или иначе, но проведённый поединок помимо итогового счёта (6:7, 6:4, 6:1) доставил мало радости Динаре. Россиянка была не так свежа, много ошибалась и совершенно не справлялась со своей подачей.

Теперь соперницей Сафиной в полуфинале престижнейшего теннисного турнира станет прошлогодняя победительница Уимблдона американка Винус Уильямс, за час с небольшим довольно уверенно сломившая сопротивление полячки Агнешки Радванской. 11-й сеяной турнира удалось взять только три гейма - 6:1, 6:2.  

{mosimage}
Елена Дементьева начала поединок с итальянкой Франческой Скьявоне довольно успешно и смогла выиграть пять геймов подряд. Великолепному теннису россиянки уроженке Апеннинского полуострова противопоставить было нечего. Правда, под занавес первой партии Скьявоне напряглась и сумела-таки "вытащить" два гейма. Второй сет прошёл в той же манере, что и предыдущий.

Свои условия продолжила диктовать Дементьева, играла она не безошибочно, но её соперница ошибалась куда чаще. Таким образом, с тем же счётом 6:2 Елена "Прекрасная" взяла верх и во второй партии. 29-летняя итальянка отправляется домой, а Дементьева уже начинает готовиться к матчу с ещё одной спортсменкой по фамилии Уильямс.

{mosimage}
Младшая сестра Винус Серена беспроблемно преодолела барьер в лице белоруски Виктории Азаренко. Азаренко упустив первый сет, заметно активизировалась во второй партии. Но Серена, есть Серена! На любимом турнире она уступает своим соперницам только по очень большим праздникам. Эта встреча исключением не стала. Американку с её превосходством во всех компонентах игры белоруска не остановила - 2:6, 3:6.  

Итак, наши Сафина и Дементьева разом проходят в полуфинал Уимблдона и при удачном раскладе могут встретиться на одном корте уже в решающем матче турнира. Но для этого им необходимо сломить уж очень непростое сопротивление семьи Уильямс.

==========================================

Теннис. Уимблдон.
Одиночный разряд. 1/4 финала. 30 июня 2009 года.

Женщины

Динара Сафина (Россия, 1) – Сабина Лисицки (Германия) – 6:7 (5:7), 6:4, 6:1
Винус Уильямс (США, 3) – Агнешка Радваньска (Польша, 11) – 6:1, 6:2
Елена Дементьева (Россия, 4) – Франческа Скьявоне (Италия) – 6:2, 6:2
Серена Уильямс (США, 2) – Виктория Азаренко (Белоруссия, 8) – 6:2, 6:3



/tennic/1222-.html
rss
Карта