Кубок Дэвиса: увы, Россия, увы...

Россияне завершили свое выступление на Кубке Дэвиса, впервые за последние пять лет не сумев выйти в полуфинал данного турнира. Не выручил даже Марат Сафин, известный своей способностью спасать команду в трудных ситуациях.

Россияне за два дня противостояния с израильтянами уступили им во всех трех играх, тем самым досрочно завершив свой поход за "Серебряной салатницей". Решающим стал парный поединок, в котором одной из сильнейших пар мирового тенниса Джонатану Эрлиху и Энди Раму противостояли наши Игорь Куницын и Марат Сафин.

Предчувствуя  сенсацию, израильские болельщики пришли на трибуны в количестве 11 тысяч человек. В общем, хозяевам корта грех было жаловаться на поддержку. Они и не жаловались, играя уверенно и расслаблено, чего нельзя сказать об их соперниках. В действиях россиян читалась несыгранность: то один понадеялся на товарища и не побежал за мячом, то второй бил, когда можно было и не касаться снаряда.

Для того чтобы  найти взаимопонимание нашим теннисистам потребовалось довольно много времени. Израильтяне успели взять два сета прежде, чем россияне проснулись. В третьей партии на корте начались настоящие "качели". Соперники поочередно выходили вперед, но все же в итоге удача на тай-брейке улыбнулась гостям.

Настроя российской пары хватило и на четвертый отрезок, в котором после неудачного начала они взяли четыре гейма подряд и уверенно перевели матч в пятый сет. В решающей партии матча в центре внимания были болельщики, а также уверенная игра теннисистов на своей подаче.

Наши допустили лишь одну осечку, но именно она и стала роковой. На своей подаче при счете 4:5 Сафин, под яростные крики трибун, послал мяч впритирку с линией, но судья все же показал "аут". В аут из Кубка Дэвиса отправилась и Россия. Оставшиеся два воскресных матча никакой роли для нее уже не играют.

А сборная Израиля  впервые в своей истории выходит в полуфинал турнира, где ей предстоит скрестить ракетки с победителем пары Испания - Германия. Израильские теннисисты теперь держат пальцы крестиком за немцев, ведь в случае их победы, полуфинальный поединок пройдет в Тель-Авиве. А это значит, что израильтянам вновь будут помогать родные стены.

Пока же Германия уступает испанцам со счетом 1:2. В парном матче дуэт Николаса Кифера и Миши Зверева не справился с Фелисиано Лопесом и Фернандо Вердаско - 3:6, 6:7, 7:6, 3:6.
Вышли вперед и чехи в поединке с Аргентиной. Мощный дуэт Радека Штепанека и Томаша Бердыха без проблем разобрались с латиноамериканцами Хосе Акасусо и Леонардо Майером - 6:1, 6:4, 6:3.

А вот американцы, которые перед парным поединком находились в таком же положении, что и Россия, смогли заработать первое и очень важное очко в противостоянии с Хорватией. Братья Брайаны в очередной раз доказали всему спортивному миру, что с ними мало кто способен тягаться. Они с легкостью размазали по корту Роко Каранушича и Ловро Зовко - 6:3, 6:1, 6:3.

=================================================

Теннис. Кубок Дэвиса-2009.

1/4 финала. 11 июля 2009 года. Тель-Авив (Израиль).

Израиль - Россия - 3:0

Марат Сафин/Игорь Куницын (Россия) – Йонатан Эрлих/Энди Рам (Израиль) - 3:6, 4:6, 7:6 (7:3), 6:4, 4:6