Кубок Дэвиса: четверо против Налбандяна?

Мужская сборная России по теннису готовится продолжить свой поход за главным призом Кубка Дэвиса. В четвертьфинале турнира соперником команды Шамиля Тарпищева станет Аргентина. Подробности предстоящих соревнований - в материале "Спортивной Планеты".

 
России и Аргентине предстоит встретиться на Кубке Дэвиса уже далеко не в первый раз. До сего момента обе команды в рамках данного турнира провели между собой пять поединков. Сборная СССР добивалась победы в 1985-м году, Россия праздновала успех в полуфинале 2002-го и финале 2006-го, а Аргентина по-настоящему огорчала нашу дружину в 2003-м и 2008-м.

 

И вот соперники встречаются снова. Место их встречи - четвертьфинал в СК "Олимпийский". До него Россия и Аргентина добрались после непростых побед с одинаковым счётом 3:2 над сборными Индии и Швеции соответственно. Так что же будет 2010-м году?

 

Президент Федерации тенниса России (ФТР) и капитан нашей сборной Шамиль Тарпищев на предматчевой пресс-конференции отмечал особенности этого противостояния.

 

- С командой Аргентины у нас всегда складывались трудные матчи - мы, как правило, легко проигрывали на выезде и с трудом побеждали дома. Нам предстоит очередной непростой поединок! Южноамериканцы давно заслужили победу в Кубке Дэвиса, но пока ни разу не выигрывали, - сказал Тарпищев.  

 

Сборная Аргентины прибыла в Москву в следующем составе: Давид Налбандян, Леонардо Майер, Эдуардо Шванк и Орасио Себальос. Любопытно, что 1-м номером этой команды оказался не Налбандян, пару лет назад фигурировавший в "десятке" сильнейших теннисистов мира, а Майер, ныне занимающий лишь 58-е место в рейтинге ATP.

 

Следует отметить, что по причине травм помочь своей команде не смогут победитель US Open-2009 Хуан-Мартин Дель Порто и 28-я ракетка планеты Хуан Монако. В этой связи наставнику аргентинской сборной Тито Васкесу пришлось всерьёз рассчитывать на не менее опытного Давида Налбандяна.

 

- Налбандян - настоящий боец и командный игрок, он имеет большой опыт выступления в Кубке Дэвиса. Давид даёт полезные советы более молодым членам нашей команды, - объяснил Васкес.  

 

Честь России на корте СК "Олимпийский" будут отстаивать Николай Давыденко, Михаил Южный, Игорь Куницын и Теймураз Габашвили. Всем известно, что несомненный лидер нашей сборной Давыденко сейчас только восстанавливается после повреждения и пока пребывает не в лучших кондициях. Тем не менее, от него в поединках с аргентинцами ждут очень много. Согласно жеребьёвке, именно Николаю и выпало открывать четвертьфинал матчем с Давидом Налбандяном.

 

- Этот матч ключевым я не считаю. Ключевые встречи состоятся в последний день соревнований. Отмечу, что игра с Налбандяном начнётся в 15.00, и это очень удобное для меня время. Вообще играть в России для меня всегда волнительно, но я буду стараться показывать свой лучший теннис, - отметил Давыденко.

 

Также в первый соревновательный день померяются силами Михаил Южный и Леонардо Майер. О своём предстоящем сопернике россиянин сказал следующее: "С Майером я никогда не встречался в официальных матчах, однако примерно знаю манеру его игры. Поэтому общее представление об этом теннисисте у меня имеется." Остаётся пожелать нашим соотечественникам успешного старта!  

 

Следите за четвертьфиналом Кубка Дэвиса вместе со "Спортивной Планетой"!     

 

=============================================

 

Теннис. Кубок Дэвиса. 1/4 финала. Россия - Аргентина  
9-11 июля 2010 года. СК "Олимпийский" (Москва, Россия).

 

Николай Давыденко (Россия) - Давид Налбандян (Аргентина)
Михаил Южный (Россия) - Леонардо Майер (Аргентина)
Габашвили/Куницын (Россия) - Налбандян/Себальос (Аргентина)
Николай Давыденко (Россия) - Леонардо Майер (Аргентина)
Михаил Южный (Россия) - Давид Налбандян (Аргентина)




/tennic/12482-.html
rss
Карта