U.S.Open: сенсации со знаком минус

Очередной день соревнований на Открытом чемпионате США преподнеснемало сюрпризов для любителей тенниса. "Спортивная Планета" составиларейтинг главных неожиданностей четвёртого дня US Open-2009.

Четвертое место. Победа "австралийки" Анастасии Родионовой, пробившейся в основную сетку через сито квалификации, надвосходящей звездой немецкой теннисной школы, 23-й сеяной СабинойЛисицки. Выиграв первый сет, Настя отдала второй, и лишь в третьем сосчетом 7:5 сумела взять верх над представительницей Германии.

Третье место. ДинареСафиной пришлось приложить колоссальные усилия, что пройти немкуКристину Барроис. Имея в первом сете 2 сетбола на чужой подаче,россиянка не смогла сделать брейк при счете 6:5 в свою пользу. Натай-брейке Динара повела 4:3 и имела две своих подачи в наличии, ноумудрилась проиграть сначала их, а затем и весь первый сет.

{mosimage}
Во втором Сафина начала с места в карьер - 2:0 и 15:40 на чужой подаче.Но тут нашу соотечественницу вновь начали постигать неудачи, исопернице удалось выровнять положение - счет стал 2:2. "Подвис" матч,но Динара вновь "включилась" и довела сет до победы, не отдав болееБарроис ни одного гейма. Ну а в решающем отрезке матча Сафина решиласнова пощекотать нервы своим поклонникам.

Начав сет со счета 0:2, первый номер мирового рейтинга смоглапереломить ход поединка и вырвать победу. Готовность Динары далека отидеала, и она борется в большей степени сама с собой, нежели ссоперником. Об этом говорят два десятка двойных ошибок и более тридцати"анфорсов"…

Второе место.
Представительница Казахстана ЯрославаШведова в тяжелейшем противостоянии смогла сломить сопротивление ЕленыЯнкович. Выиграв первый сет у титулованной теннисистки, Шведовапроиграла второй на тай-брейке, а в третьем сете вернула "должок"сербке - решающий гейм был выигран Ярославой именно на "тае".

Первое место.
Ну и несомненным "номером 1" четвёртогодня соревнований является результат матча совсем юной, семнадцатилетнейамериканки Мелани Удин с одной из главных наших надежд на этом турниреЕленой Дементьевой. "Поигравшись" с молодой "звездочкой" из СоединенныхШтатов, Лена в нужный момент сделала брейк и выиграла первый сет сосчетом 7:5.

{mosimage}
В дебюте второго у 4-го номера посева была реальная возможность взятьподачу Удин, но россиянка расточительно отнеслась к представившемуся ейшансу. При счете 2:5, Дементьева собралась, изменила цифры на табло на4:5, но свою последнюю подачу отдала без боя. В решающем третьем сетеУдин чуть не плакала - повязка фиксировала ей ногу, но боль быланестерпимой, и после каждого резкого движения юная теннисисткахваталось за тревожащее ее место.

Медицинский перерыв, взятый ей в середине партии, дал ей возможностьотдохнуть и войти в игру с новыми силами. А Елена продолжила "стрелять"по аутам. Гонимая трибунами вперед, Мелани билась из последних сил исумела переиграть гораздо более титулованную оппонентку.

Из остальных  результатов отметим легкие победы Кузнецовой и Шараповой,над малоизвестными Севастовой и Макхэйд соответственно. Непростой матчвыдался у Петровой, но Надежда смогла-таки переиграть француженку Куаинв двух сетах. Также прошла в следующий раунд датчанка Каролин Возняцки,которой прочат большое будущее и прогнозируют успех на этом турнире.

{mosimage}
В мужской части сетки порадуемся за Николая Давыденко - первый номерроссийской сборной без труда расправился с чехом Яном Герныхом, отдавтому всего лишь 7 геймов. А вообще, сильный пол пока сенсациями наспочти не балует. Но вот объясните, почему это "почти" относится именнок России?!

Единственный результат, заслуживающий внимания, это матч Михаила Южногои прошедшего квалификацию швейцарца Марко Кьюдинелли. "Раскатав" впервом сете соотечественника Федерера, Михаил просто "встал". Отдаввторой на тай-брейке, Южный вовсе расклеился и ничего не смогпротивопоставить напору швейцарца. Итоговые "1:3" повергли в шокроссийскую теннисную общественность, но ничего уже изменить нельзя…

Среди остальных результатов, обратим внимание на записных фаворитов.Джокович и Роддик не показывают еще и половины того, на что способны -второй круг был пройден ими, как говорится, на "раз-два". Ждем, чтобудет дальше… Наши спортсмены творят сенсации. Только почему же львинаяих доля - со знаком "минус"?..

=====================================================

Теннис. US Open.
Одиночный разряд. Второй круг. 3 сентября - 4 сентября 2009 года.

Ярослава Шведова (Казахстан) - Елена Янкович (Сербия, 5) - 6:3, 6:7, 7:6
Анастасия Родионова (Австралия, Q) - Сабина Лисицки (Германия, 23) - 6:3, 3:6, 7:5

Джеймс Блэйк (США, 21) - Оливье Рохус (Бельгия) - 6:4, 3:6, 7:6, 6:3
Томми Робредо (Испания, 14) - Гильермо Гарсия-Лопес (Испания) - 6:2, 4:6, 6:2, 6:4
Робин Сёдерлинг (Швеция, 12) - Марсель Гранольерс (Испания) - 6:0, 6:0, 6:0
Филипп Кольшрайбер (Германия, 23) - Сомдев Девварман (Индия, Q) - 6:3, 6:4, 0:6, 6:2
Радек Штепанек (Чехия, 15) - Леонардо Майер (Аргентина) - 7:6, 6:3, 6:4
Новак Джокович (Сербия, 4) - Карстен Болл (Австралия, Q) - 6:3, 6:4, 6:4
Джон Иснер (США) - Марсель Илхан (Турция, Q) - 6:3, 6:4, 7:6
Энди Роддик (США, 5) - Марк Жикель (Франция) - 6:1, 6:4, 6:4