U.S.Open: юные сокрушительницы фаворитов

Шестой игровой день на Открытом чемпионате США по теннису для российских болельщиков был омрачён неожиданными поражениями лидера мирового рейтинга Динары Сафиной и победительницы US Open-2006 Марии Шараповой. Подробности - в материале "Спортивной Планеты".

С каждым днём на американских кортах Flushing Meadows становится всё меньше теннисистов с российским гражданством. Прошедший день, увы, не стал исключением. Первой из россиянок выпало состязаться Марии Шараповой, в сопернице которой на стадии 3-го круга досталась 17-летняя американка Мелани Удин. Кто забыл, именно она ранее оставила за бортом турнира Анастасию Павлюченкову и 4-ю сеяную Елену Дементьеву.

{mosimage}
Шарапова была впечатлена победами юниорки над соотечественницами и предсказывала, что против неё Удин продемонстрирует свой лучший теннис. Тем не менее, в первом сете матча доминировала Мария и предсказуемо сумела довести его до победы - 6:3. Затем россиянка стала играть просто из рук вон плохо: безвольно позволяла своей сопернице делать брейки, заметно снижала свой игровой ритм и очень много ошибалась.

Шарапова по ходу матча сделала 21 двойную и 63 невынужденные ошибки. Такая статистика, увы, и поставила крест на её победе в этом противостоянии. Американка взяла верх в оставшихся партиях - 6:4, 7:5. Таким образом, Мария Шарапова едет домой, а следующей оппоненткой 17-летней Удин станет ещё одна россиянка - Надежда Петрова. 13-я сеяная соревнований в двух сетах достаточно уверенно смогла расправиться с китаянкой Цзе Чжэн - 6:4, 6:1.

Мелани Удин, конечно, молодец, но сумела моментально затмить её славу другая молодая теннисистка. Казалось бы, что способна 19-летняя чешка Петра Квитова противопоставить первой ракетке мира Динаре Сафиной? Однако, что-то, но смогла. Например, выиграть первую партию у Сафиной уже в 3-м круге соревнований, что мало кому удаётся!

{mosimage}
Имеющая 1-й номер посева россиянка позволяла себе делать ошибки, чем Квитова непременно и пользовалась. Во втором сете Сафина взяла 4 гейма подряд и сравняла счёт по партиям. В решающем игровом отрезке Динара была близка к итоговой победе, но чешке удалось отыграть аж три матчбола. Итог поединка - 4:6, 6:2, 6:7. Динара Сафина в этот раз даже не смогла приблизиться к выигрышу первого в своей карьере турнира из серии "Большого шлема".

Были на этом негативном фоне и приятные моменты. Триумфатор "Ролан Гаррос-2009" Светлана Кузнецова в двух сетах одолела представительницу Израиля Шахар Пеер. Пеер смогла навязать борьбу своей сопернице только в первой части поединка, где сумела взять 5 геймов, а затем уступила уже по всем статьям - 1:6. В 1/8 финала Кузнецова схлестнётся с одним из фаворитов US Open юной датчанкой Каролин Возняцки.

Единственному представителю России, ещё состязающемуся на американских кортах, Николаю Давыденко удалось преодолеть барьер в лице швейцарца Марко Чиудинелли. В довольно упорной борьбе он довёл дело до победы за минимальное количество партий - 6:4, 7:5, 7:5. Стоит отметить, что Давыденко показал очень приличную игру на подаче соперника.

{mosimage}
Довольно неожиданно прекратил борьбу за главный трофей любимец местной публики Энди Роддик. Остановил именитого американца его же малоизвестный соотечественник Джон Иснер - 7:6, 6:3, 3:6, 5:7, 7:6. Швейцарец Роджер Федерер и серб Новак Джокович разом отдали первые партии матча соответственно своим соперникам австралийцу Ллейтону Хьюитту и Джессу Виттену из США, но затем праздновали итоговый успех в оставшихся трёх сетах.

US Open-2009 подошёл к своему экватору. На турнире в этом году уже полно неожиданностей и всякого рода сенсаций. Решающие и самые захватывающие поединки становятся всё ближе. "Спортивная Планета" продолжает следить за развитием событий!

=============================================

Теннис. US Open.
Одиночный разряд. Третий круг. 5 сентября - 6 сентября 2009 года.

Мужчины

Роджер Федерер (Швейцария, 1) - Ллейтон Хьюитт (Австралия, 31) - 4:6, 6:3, 7:5, 6:4
Радек Штепанек (Чехия, 15) - Филипп Кольшрайбер (Германия, 23) - 4:6, 6:2, 6:3, 6:3
Новак Джокович (Сербия, 4) - Джесс Виттен (США, Q) - 6:7, 6:3, 7:6, 6:4
Николай Давыденко (Россия, 8) - Марко Чиудинелли (Швейцария, Q) - 6:4, 7:5, 7:5
Фернандо Вердаско (Испания, 10) - Томми Хаас (Германия, 20) - 3:6, 7:5, 7:6, 1:6, 6:4
Робин Сёдерлинг (Швеция, 12) - Сэм Куэрри (США, 22) - 6:2, 7:5, 6:7, 6:1
Джон Иснер (США) - Энди Роддик (США, 5) - 7:6, 6:3, 3:6, 5:7, 7:6
Томми Робредо (Испания, 14) - Джеймс Блэйк (США, 21) - 7:6, 6:4, 6:4