US Open-2010, 5-й день: россияне без потерь

Обзор пятого дня US Open: россияне идут без потерь
В пятый день турнира в Нью-Йорке опасались урагана "Эрл", но природа возжелала, чтобы игровой день был сыгран в свой срок. Матчи прерывались всего на 40 минут, а российским спортсменам пауза одержать свои победы не помешала.
Михаил Южный, последний из россиян в мужской одиночной сетке US Open, уверенно переиграл израильтянина Дуди Селу. Наш спортсмен лучше играл на второй подаче, благодаря чему отдал сопернику всего 3 гейма на своей подаче и одну партию - третью. В остальных трех сыгранных сетах превосходство Южного было достаточно весомым, благодаря чему россиянин вышел в третий круг соревнований.
10-ый номер посева - испанец Давид Феррер достаточно легко разобрался с немцем Бенджамином Беккером - 6:3, 6:4, 6:4. Преодолели барьер второго раунда и еще три испанких теннисиста - Даниэль Химено-Травер, Фелисиано Лопес и Фернандо Вердаско. Все они одержали уверенные победы, лишь Лопесу потребовалось сыграть 5 партий в матче с французом Пере, у которого не хватило сил на решающий сет.
Пробился в следующий раунд и украинский теннисист Сергей Стаховский. Ему в матче с американцем Райаном Харрисоном пришлось приложить максимум усилий для победы. Хозяин соревнований при поддержке публики выиграл у Стаховского второй и третий сеты, но в первом и четвертом сильнее был украинец. В пятой партии лишь упорнейший тай-брейк помог определить победителя. В 13-м гейме сильнее был Стаховский - 8:6.
====================
US Open. Мужчины.
Одиночный разряд. Второй круг. 3 сентября 2010 года.

Жиль Симон (Франция) - Филипп Кольшрайбер (Германия) - 4:6, 6:3, 1:6, 6:1, 6:3
Николас Альмагро (Испания) - Гильермо Гарсия-Лопес (Испания) - 6:3, 7:6, 4:6, 7:6
Рафаэль Надаль (Испания) - Денис Истомин (Узбекистан) - 6:2, 7:6, 7:5
=============

Россиянка Елена Дементьева в непростом матче сумела победить словацкую теннисистку Даниэлу Хантукову. Дементьева уже в первом гейме взяла чужую подачу, но, поведя со счетом 2:0, наша спортсменка, видимо, расслабилась. Как оказалось, очень рано. Хантукова втянулась в игру и выиграла 5 геймов к ряду, реализовав два из трех брейк-пойнтов. Но женский теннис тем и славится, что инициатива переходит от одной теннисистки к другой по несколько раз за сет.
Уже Дементьева блеснула волей к победе и выдала серию из пяти выигранных геймов, а вместе с ними оформив и первую партию - 7:5. Мощная игра Дементьевой продолжилась и во второй партии. Словачка не могла найти противоядия к сверхострой игре россиянки, в результате чего во втором сете борьбы практически не получилось. 6:2 в пользу Дементьевой, которая в 1/8 финала сыграет с австралийкой Самантой Стосур.
Саманта Стосур в своем матче с Сарой Эррани из Италии одержала уверенную победу в двух сетах - 6:2, 6:3. Эррани продемонстрировала стопроцентную реализацию брейк-пойнтов, но двух выигранных геймов на чужой подаче оказалось мало для того, чтобы играть со Стосур на равных. Австралийка за матч выполнила 7 подач на вылет и благодаря активным действиям выиграла 37 мячей, в то время как соперница лишь 10.
Другая россиянка, выходившая в этот день на корты Нью-Йорка, Анастасия Павлюченкова играла с теннисисткой из Аргентины - Гизелой Дулко. Преимущество россиянки по ходу матча было подавляющим. В первой партии аргентинка выиграла лишь один гейм, а во второй - в два раза больше. Впрочем, это стало для неё слабым утешением, ведь за матч она проиграла 6 геймов на своей подаче, а выиграла всего 7. Павлюченковой в 4-м круге соревнований предстоит тяжелый поединок с итальянкой Франческой Скьявоне.

Винус Уильямс (США) - Мэнди Минелла (Люксембург) - 6:2, 6:1

Россиянка Елена Дементьева в непростом матче сумела победить словацкую теннисистку Даниэлу Хантухову. Дементьева уже в первом гейме взяла чужую подачу, но, поведя со счетом 2:0, наша спортсменка, видимо, расслабилась. Как оказалось, очень рано. Хантухова втянулась в игру и выиграла 5 геймов к ряду, реализовав два из трех брейк-пойнтов. Но женский теннис тем и славится, что инициатива переходит от одной теннисистки к другой по несколько раз за сет.