Кубок Кремля: звёзд - меньше, интриги - больше!

Теннисные соревнования различного международного уровня на протяжении длинного сезона постоянно меняют место своей дислокации, перекочёвывают по странам, городам и весям. И вот ежегодно в разгар осени такие соревнования добираются до России, а точнее до её столицы - Москвы.

Турнир под названием "Кубок Кремля" уже давно известен по всему миру. Состояться в 2009 году он должен был уже в юбилейный 20-й раз. Отметим, что женский турнир КК имеет престижную категорию "Premier 600" (призовой фонд 1 млн. долларов США) и по доброй традиции должен был собрать в Москве теннисисток, занимающих лидирующие позиции в мировом рейтинге. Однако в этот раз с приглашением мировых звёзд мяча и ракетки возникли определённые трудности.

Дело в том, что в этом году турнир был "придвинут" вплотную к итоговому чемпионату в Дохе. По этой причине многие теннисные знаменитости и вынуждены были отказать организаторам московских соревнований. Кубок Кремля-2009 понёс существенные потери в лице россиянок Динары Сафиной, Светланы Кузнецовой, Елены Дементьевой, Марии Шараповой, а также давненько уже не выходивших под своды СК "Олимпийский" американок Винус и Серены Уильямс.

Буквально в последний момент получила путёвку на итоговый турнир белоруска Виктория Азаренко, и она также была вынуждена отказаться от выступления в столице России. Заменила Азаренко наша Мария Кириленко. Среди главных фавориток женской сетки одиночного разряда надо выделить прошлогоднюю победительницу КК сербку Елену Янкович, 7-ю ракетку мира Веру Звонарёву, а также польку Агнешку Радваньску, итальянку Флавию Пеннетту и словачку Доминику Цибулкову.

Стоит отметить, что Янкович и Звонарёва ещё не утратили возможность оказаться в восьмёрке сильнейших теннисисток планеты и также отправиться в Доху. Поэтому дополнительные очки в чемпионской гонке WTA им были нужны без сомнения! Также отнюдь не стоило сбрасывать со счетов и играющих на домашнем турнире, помимо упомянутых, всех остальных россиянок - Надежду Петрову, Елену Веснину, Алису Клейбанову, Анастасию Павлюченкову, Екатерину Макарову и Веру Душевину.

Мужской турнир Кубка Кремля, в отличие от женского, имеет не такой престижный статус. И поэтому в числе основных фаворитов на победу в нём фигурировали в основном только россияне. Ведь состязаться в "Олимпийском" в этом году были готовы занимающий 8-е место в рейтинге ATP Николай Давыденко, вот-вот готовящийся завершить свою карьеру Марат Сафин, победитель КК-2008 Игорь Куницын, "проверенные бойцы" Игорь Андреев и Михаил Южный.

В конкуренты им всем могли добавиться разве что, французы Пол-Анри Матьё, Марк Жикель и Фабрис Санторо, румын Виктор Ханеску и серб Янко Типсаревич. Конечно, можно было бы ожидать теннисных подвигов и от Теймураза Габашвили вместе с Евгением Королёвым. Предтурнирная жеребьёвка подарила немало сюрпризов и сразу же породила множество интриг. С лёгкой руки Надежды Петровой (именно она участвовала в составлении мужской сетки) уже в первом круге Кубка Кремля должны будут встретиться два маститых оппонента - Давыденко и Сафин.

Мало того, если Сафин обыграет 1-го сеяного соревнований и выйдет в следующую стадию, то там его может поджидать Игорь Куницын, "поймавший" в соперники соотечественника Евгения Королёва. Таким образом, прошлогодние финалисты могут сойтись вновь уже во втором круге. Также отдельно стоит отметить, что Игорю Андрееву попался крепкий американец Робби Джинепри, а победителю юниорского "Уимблдона"-2009 Андрею Кузнецову предстоит схлестнуть ракетки с 36-летним французом Санторо.

В женской сетке все главные фавориты получили в соперники на старте довольно непростых теннисисток. Звонарёвой предстоит меряться силами с румынкой Иоаной Олару, а Янкович будет выяснять отношения с представительницей Казахстана Ярославой Шведовой. Ко всему прочему, любопытным намечается противостояние россиянки Марии  Кириленко и 10-й ракетки мира Агнешки Радьванской.      

Несмотря на то, что юбилейный, 20-й по счёту, розыгрыш Кубка Кремля оказался не таким богатым на имена теннисных знаменитостей первой величины, турнир традиционно обещает быть интересным и крайне непредсказуемым. "Спортивная Планета" будет следить за развитием событий!   

===================================================

Теннис. Кубок Кремля.
17-25 октября 2009 года. Москва. СК "Олимпийский.

Первый круг

Женщины

Вера Звонарёва (Россия, 1) - Иоана Ралука Олару 
Анастасия Павлюченкова (Россия) - Qualifier
Анна Чакветадзе (Россия) - Алёна Бондаренко
Яна Бучина (Россия, WC) - Надежда Петрова (Россия, 5)
Агнешка Радваньска (Польша, 3) - Мария Кириленко (Россия)
Александра Возняк (Канада) - Сара Эррани (Италия)
Моника Никулеску (Румыния) - Сорана Кирстя (Румыния)
Qualifier - Франческа Скьявоне (Италия, 8)
Доминика Цибулкова (Словакия, 7) - Мария Мартинес Санчес (Испания)
Ольга Говорцова (Белоруссия) - Ксения Первак (Россия, WC)
Вера Душевина (Россия) - Qualifier
Агнеш Савай (Венгрия) - Флавия Пеннетта (Италия, 4)
Елена Веснина (Россия, 6) - Qualifier
Алиса Клейбанова (Россия) - Магдалена Рыбарикова (Словакия)
Екатерина Макарова (Россия) - Люси Сафарова (Чехия)
Ярослава Шведова (Казахстан) - Елена Янкович (Сербия, 2)

Мужчины

Николай Давыденко (Россия, 1) - Марат Сафин (Россия)
Евгений Королёв (Россия) - Игорь Куницын (Россия)
Qualifier - Денис Истомин (Узбекистан)
Андрей Голубев (Казахстан) - Мартин Вассалло Аргуэлло (Аргентина, 8)
Игорь Андреев (Россия, 4) - Робби Джинепри (США)
Qualifier - Марсель Гранольерс (Испания)
Марк Жикель (Франция) - Кристоф Рохус (Бельгия)
Даниэль Коеллерер (Австрия) - Янко Типсаревич (Сербия, 6)
Фабрис Санторо (Франция, 7) - Андрей Кузнецов (Россия, WC)
Михаил Бирюков (Россия, WC) - Qualifier
Потито Стараче (Италия) - Евгений Донской (Россия, WC)
Орасио Себальос (Аргентина) - Михаил Южный (Россия, 3)
Пабло Куэвас (Уругвай, 5) - Йен-Хсун Лу (Тайвань)
Кароль Бек (Словакия) - Теймураз Габашвили (Россия)
Qualifier - Фабио Фоньини (Италия)
Уэйн Одесник (США) - Виктор Ханеску (Румыния, 2)



/tennic/1651-.html
rss
Карта