Кубок Кремля: день фаворитов

В СК "Олимпийский" взяли свой старт матчи основной сетки Кубка Кремля. По традиции, главные фавориты турнира в первый день соревнований на корт не выходили, зато первые четыре сеяные теннисистки могли предстать перед представителями СМИ в рамках проекта "All Access Hour". Подробности игрового дня - в материале "Спортивной Планеты".

"All Access Hour", или простыми словами - час свободного доступа прессы к игрокам, проводился на Кубке Кремля уже не в первый раз. Да и на прочих турнирах международного уровня, такая практика прижилась уже давно. В этот раз организаторы московских соревнований представили журналистам четвёрку главных фаворитов женской сетки - россиянку Веру Звонарёву, сербку Елену Янкович, итальянку Флавию Пеннетту и польку Агнешку Радваньску.

Первая ракетка Кубка Кремля Вера Звонарёва очень настороженно отнеслась к своей сопернице в первом круге. "Первый мой матч на турнире против румынки Иоаны Олару будет очень тяжёлым. Вообще, смотреть на сетку я не люблю, поэтому даже не знаю, что там происходит. Сейчас я думаю только о первом матче. Как играет Олару, я не видела уже давно. Определённого плана на игру с ней у меня не будет. Я знаю, что она прибавила за последнее время. Мне очень важно концентрироваться на самой себе, стараться бороться за каждое очко и там уже посмотрим, что получится!".

Также она описала свою физическую готовность и поведала о своих дальнейших планах. "Из-за травмы, которая меня ещё беспокоит, я не могу играть в полную силу. Этот сезон мог быть закончен для меня уже давным-давно. У меня ещё есть шанс отправиться на итоговый чемпионат в Доху. Но сейчас, честно говоря, я об этом не задумываюсь. Я какой-то свой план в этом году уже выполнила и просто вернулась на корт. Я уже имею неплохие победы. Кубок Кремля в этом году для меня будет первым турниром в зале. Конечно, эти турниры отличаются от турниров на воздухе".

Ко всему прочему, дала россиянка и оценку качеству кортов в СК "Олимпийский" и поразмыслила над статусом и перспективами турнира. "Я попытаюсь как-то привыкнуть к новому покрытию, но скажу сразу, что она далеко не идеальное. Самое главное - это выходить и бороться, а там уже посмотрим. Тем, кто попадает в Доху очень тяжело выступать на Кубке Кремля. Обидно, что наши теннисистки из-за такого календаря не могут сыграть в Москве. Если бы я попала в восьмёрку сильнейших, я бы также пропускала эти соревнования. Тем не менее, на Кубке Кремля выступят много хороших и молодых игроков. Болельщикам будет, кого поддерживать на этом турнире".     

Основная соперница Звонарёвой и по совместительству прошлогодняя победительница соревнований, Елена Янкович отметила, что своего старта на Кубке Кремля-2009 она ждёт с нетерпением. "Мне всегда приятно играть в Москве. Вообще приятно играть в тех местах, где я раньше хорошо выступала и даже побеждала. Мне приятно возвращаться. Возможности сыграть на Кубке Кремля я жду с нетерпением. Надеюсь, что этот турнир также сложится для меня удачно. На себе я не чувствую никакого психологического давления. Я постараюсь просто хорошо здесь выступить и также постараюсь завоевать своё место на итоговом чемпионате WTA в Дохе. За меня всё будет говорить моя ракетка".  

Немало времени на общение с журналистами уделила и Флавия Пеннетта: "В прошлом году я сыграла в Москве очень неплохо. Мне уже посчастливилось опробовать второстепенный корт спорткомплекса и его качество мне понравилось. Я была расстроена тем, что я не попала на итоговый турнир года. У меня был шанс, но я им не воспользовалась. А вообще после US Open мне всё же было тяжеловато играть на прежнем уровне. Однако я очень рада тому, что теперь нахожусь в первой мировой десятке".  
    
Пока кто-то участвовал в пресс-конференциях, кто-то уже официально смог опробовать московские корты. Открывать основные соревнования было доверено двум россиянкам. Опытная Надежда Петрова состязалась с многообещающей юниоркой Яной Бучиной. Бучина, получившая wild card от организаторов турнира, смогла навязать некоторую борьбу своей сопернице в первом сете, но выиграла там только 2 гейма. Вторая же партия завершилась уже победой Петровой с "сухим" счётом.

Затем вышли на центральный корт "Олимпийского" наша Анна Чакветадзе и украинка Алёна Бондаренко. Россиянка на протяжении всей встречи старалась оказывать опредёленное сопротивление, но чрезмерно много ошибалась. В итоге, поражением на старте турнира со счётом 4:6, 3:6 Анна была расстроена до глубины души. Она сразу же по окончании поединка скрылась в подтрибунных помещениях, а позже даже отменила свою послематчевую пресс-конференцию. 

Зато не подвёл свою многочисленную армию болельщиков Михаил Южный. В стартовом сете матча с аргентинцем Орасио Себальосом 3-й сеяный турнира проиграл только начальный гейм, а затем мастерски оформил три брейка подряд и довольствовался уверенной победой в партии - 6:1. Себальос допускал много ошибок, осуществлял немало неоправданных рисков. Россиянин действовал предельно собранно и в большинстве случаев наказывал соперника за такие просчёты. Всё же быстро расправиться с оппонентом Михаилу не удалось, и судьба матча решалась уже на тай-брейке, где удача также благоволила россиянину.
         
Увы, вслед за поражением Чакветадзе и Бучиной выбыли из дальнейшей борьбы Екатерина Макарова, Ксения Первак и Евгений Донской. Первая в двух сетах (2:6, 2:6) уступила чешке Люси Сафаровой, вторая была повержена белоруской Ольгой Говорцовой, а третий проиграл опытному итальянцу Потито Стараче (3:6, 3:6). А вот ещё один россиянин, Теймураз Габашвили, сломивший сопротивление словака Кароля Бека (3:6, 6:4, 6:4), смог продвинуться в следующую стадию соревнований.

Таким образом, первый день основных соревнований никаких существенных сюрпризов и не преподнёс - побеждали, по большому счёту, исключительно фавориты противостояний. Будем думать, что всяческие неожиданности на Кубке Кремля ещё произойдут. Куда ж без них! "Спортивная Планета" продолжает следить за развитием событий на кортах СК "Олимпийский"!

==============================================

Теннис. Кубок Кремля.

Одиночный разряд. Первый круг. 19 октября 2009 года.

Женщины

Надежда Петрова (Россия, 5) - Яна Бучина (Россия, WC) - 6:2, 6:0
Алена Бондаренко (Украина) - Анна Чакветадзе (Россия) - 6:4, 6:3
Люси Сафарова (Чехия) - Екатерина Макарова (Россия) - 6:2, 6:2
Ольга Говорцова (Белоруссия) - Ксения Первак (Россия, WC) - 6:3, 4:6, 6:0

Мужчины

Михаил Южный (Россия, 3) - Орасио Себальос (Аргентина) - 6:1, 7:6
Теймураз Габашвили (Россия) - Карол Бек (Словакия) - 3:6, 6:4, 6:4
Пабло Куэвас (Аргентина, 5) - Ен-Хсунь Лу (Тайвань) - 6:4, 6:2
Потито Стараче (Италия) - Евгений Донской (Россия, WC) - 6:3, 6:3



/tennic/1668-.html
rss
Карта