Кубок Кремля: квалифаи бой не дали

Участвовавшие в полуфинале Кубка Кремля-2009 квалификанты - украинец Илья Марченко и представляющий Казахстан Михаил Кукушкин не смогли преградить дорогу в решающий матч турнира соответственно сербу Янко Типсаревичу и россиянину Михаилу Южному. Подробности очередного игрового дня - в материале "СП".

То, что в полуфинальных матчах принимают участие квалифаи и далеко "нетоповые" игроки, уже, несомненно, наносит удар по престижности московского турнира. Вполне возможно, что любители тенниса до сего момента и не знали про таких спортсменов, как украинец Марченко и представитель Казахстана Кукушкин. Соответственно 190-я и 157-я ракетки мира всерьёз попытались о себе заявить только вот на Кубке Кремля-2009 (ATP Challenger в расчёт брать не стоит). В отсутствии звёзд мирового тенниса, сделать это им было достаточно несложно.    

Однако начнём очередной обзор игрового дня с подведения итогов матчей в женской сетке. Первым на повестке предпоследнего дня соревнований значилось полуфинальное противостояние итальянки Франчески Скьявоне и украинки Алёны Бондаренко. Этих теннисисток также мало кто до старта Кубка Кремля мог представить сразу в предрешающей стадии турнира. Итальянка имела самый последний номер посева (8-й) и, исходя из этого, её можно было считать фавориткой данного матча.

На деле примерно так и получилось. Бондаренко в этой встрече, вероятно, нашла себе соперницу, с которой справиться не так то и просто, которая с особым упорством стала бы сразу навязывать свой теннис. В первом сете украинка ещё оказала какое-то сопротивление (4:6), но уже затем была обыграна по всем статьям (0:6). Сразу после выигранного матча Скьявоне пожелала себе в соперницы на финал свою давнюю подругу, россиянку Алису Клейбанову. Но, увы, её желаниям не суждено было осуществиться…

В полуфинале Клейбанова не смогла одолеть настырную 67-ю ракетку планеты, белоруску Ольгу Говорцову. "С Алисой мы играли несколько матчей в прошлом году и уже более-менее знаем друг друга. Поэтому будем делать выводы из наших предыдущих матчей. И я постараюсь показать свой лучший теннис" - говорила белоруска перед поединком. Вполне вероятно, что Говорцова сделала выводы и показала теннис вполне добротного уровня.

А вот на оставшейся в одиночестве представительнице России могло сказаться определённое давление. Белоруска же лишь играла в своё удовольствие, но при этом вовсе не отбрасывала в сторону своё желание победить. По крайней мере, по счёту её победа оказалась довольно уверенной - 6:2 в первой партии и 6:1 - во второй. Стоит отметить, что в середине второго сета Клейбановой потребовалась медицинская помощь, но россиянка под бурные овации трибун, встречу в тот момент продолжить смогла.

- Под конец сезона, когда проходит много матчей, восстанавливаться уже очень непросто. И ты выходишь играть несмотря ни на что, даже если тебя что-то периодически беспокоит. Конечно, в процессе матча меня что-то беспокоило, но я, не думаю, что это была серьёзная травма. Тем более, сейчас это уже и не имеет значения. Ведь это был мой заключительный турнир сезона, - сказала россиянка на послематчевой пресс-конференции.

Мужские поединки получились уже более предсказуемыми. Квалифаи устроить бой своим маститым оппонентам так и не смогли. 6-й сеяный турнира, Серб Янко Типсаревич в момент расправился с украинцем Ильёй Марченко - 6:1, 6:4. О своём сопернике победитель матча отозвался следующим образом: "Игру Марченко я наблюдал две недели назад на турнире в Монце. Наблюдал я и за его игрой в матче против Евгения Королёва. Я понял, что у него была неправильная тактика, был какой-то её смешанный характер, но он постарался действовать уверенно".  

Наверно, просто не мог подвести свою родную публику коренной москвич Михаил Южный. И он всё это сам прекрасно понимал, ведь его соперник, уроженец Волгограда, но ныне выступающий за Казахстан, Михаил Кукушкин, был ещё одним квалифаем, пробившимся в полуфинал турнира. А таких соперников сеяные теннисисты просто обязаны обыгрывать. Россиянин же сразу отмечал, что самое сложное в матче с таким оппонентом, как Кукушкин, - это показать свой истинный уровень игры.

Оба теннисиста выдавали интересные и продолжительные розыгрыши, играли с малым количеством ошибок. Всё же более опытный Южный крайне уверенно действовал на чужих подачах и постоянно наказывал своего оппонента за его необдуманные поступки. Россиянин в обеих партиях практически сразу обеспечивал себе неплохой геймовый отрыв, а затем приводил матч к вполне закономерной победе - 6:2, 6:1. Михаила Южного теперь и ждёт финал с Янко Типсаревичем.   

В завершении стоит отметить, что одна триумфальная победа российских теннисистов уже состоялась. В парных соревнованиях не было равных Марии Кириленко и Надежде Петровой. В решающем противоборстве они смогли взять верх над своей соотечественницей Марией Кондратьевой и чешкой Кларой Закопаловой - 6:2, 6:2.

В последний день турнира состоятся все оставшиеся финальные поединки. В женском одиночном разряде померяются силами Франческа Скьявоне и Ольга Говорцова, а в мужском - Михаил Южный и Янко Типсаревич. Также состоится решающий матч и в мужском парном разряде. В нём встретятся чех Чермак и словак Мертиняк с уругвайцем Куэвасом и испанцем Гранольерсом. "Спортивная Планета" продолжает следить за развитием событий!      
          
==================================================

Теннис. Кубок Кремля.
Одиночный разряд. 1/2 финала. 24 октября 2009 года.

Женщины

Франческа Скьявоне (Италия, 8) - Алена Бондаренко (Украина) - 6:4, 6:0
Ольга Говорцова (Белоруссия) - Алиса Клейбанова (Россия) - 6:2, 6:1

Мужчины

Янко Типсаревич (Сербия, 6) - Илья Марченко (Украина, Q) - 6:1, 6:4
Михаил Южный (Россия, 3) - Михаил Кукушкин (Казахстан, Q) - 6:2, 6:1



/tennic/1699-.html
rss
Карта