Кубок Кремля: один за всех!

До решающих поединков в одиночных разрядах на Кубке Кремля сумел добраться лишь единственный представитель России. Им оказался 3-й сеяный турнира Михаил Южный. Подробности заключительного игрового дня - в материале "Спортивной Планеты".

В этом году в основной сетке московского Кубка Кремля значилось сразу 22 россиянина. И, по предположению организаторов соревнований, кто-то их них ну уж точно должен был бы пробиться в финал. Однако на деле оказалось всё оказало далеко не так просто. Ведь в полуфинальные матчи отправились только двое - Алиса Клейбанова и Михаил Южный. Но Клейбанова в следующую стадию турнира шагнуть уже не смогла. В связи с этим все надежды российских болельщиков были возложены только на Южного.

Для самого Михаила данный финал на Кубке Кремля должен был стать лишь первым в его карьере. Всё же в 2005-м году в Москве ему уже удавалось познавать вкус здешней победы. Правда, это случилось в парных соревнованиях. Стоит напомнить, что он и белорус Максим Мирный тогда достаточно уверенно в двух сетах расправились с Николаем Давыденко и Игорем Андреевым.

Матч с Южного с Янко Типсаревичем обещался быть интересным. На протяжении турнира оба соперника демонстрировали наиболее содержательный теннис. Сам серб следующим образом обрисовывал своего предстоящего соперника: "Михаил - достаточно опытный игрок. В финале его должна поддерживать огромная аудитория российских болельщиков. Это, конечно, никак не будет помогать мне во время игры. К тому же у меня недостаточно опыта в финальных матчах. Поэтому к поединку с Южным я и постараюсь подойти, как к обычному матчу".

В начале встречи оба теннисиста предпочли действовать без особого риска. И обоим удавалось достаточно хорошо играть в геймах на своей подаче. Южный подавал первым, и таким образом, постоянно вёл в счёте, а Типсаревич постоянно восстанавливал равенство. И поэтому в матче вполне прогнозируемо возник тай-брейк. Победу на нём сумел отпраздновать сербский теннисист - 7:5. Второй игровой отрезок складывался уже свершено другим образом.

Его россиянин начал с брейка, а потом, взяв свою подачу, и развил это преимущество - 2:0. Позже этот счёт быстро превратился в 6:0 в пользу Южного. Типсаревичу оказывать должное сопротивление уже не удавалось. С брейка наш теннисист стартовал и в решающем сете. Затем игра уже выровнялась, и соперники снова стали выигрывать геймы по очереди. При счёте 3:5 сербу удавалось отыграть скрытый тройной матчбол, но уже после Михаил достаточно легко в очередной раз взял свою подачу и разом побеждал и в сете, и в матче - 6:7, 6:0, 6:4.

- Мне приятно выигрывать здесь. То, что я смог справиться с собой и заслужить победу на этом турнире - огромная радость для меня. Выигрывать на глазах и при поддержке своих близких, друзей, это, безусловно, очень приятно, - говорил победитель после матча. Янко Типсаревич отмечал следующее: "Я очень расстроен поражением в финале. Просто удивительно, что я смог выиграть у Южного предыдущие два матча. Хотя сегодня у меня нет мысли, что я проиграл, просто наверно Миша оказался сильнее меня. В третьем сете счёт если мой соперник с лёгкостью брал все подачи, то мне было это сделать достаточно тяжело".

Однако до мужского финала определялась победительница в женском одиночном разряде. Борьбу за трофей должны были вести итальянка Франческа Скьявоне и белоруска Ольга Говорцова. Итальянка сразу стала навязывать своей оппонентке силовой и динамичный теннис. Одним из ключевых моментов в начальной партии стал восьмой гейм, розыгрыш которого затянулся на определённое время, а затем завершился победой Скьявоне на чужой подаче. Со счёта 3:5 Говорцовой больше геймов выигрывать не удавалось.

Второй сет проходил уже полностью под диктовку более опытной итальянской теннисистки. К тому же, у белоруски наблюдались некоторые проблемы со спиной. Тем не менее, стремление Скьявоне к победе было не сдержать, и впоследствии она спокойно повесила своей сопернице полноценную "баранку". Итог - 6:3, 6:0. И Франческа Скьявоне впервые осуществляет триумф на Кубке Кремля.
"Говорцовой было сложно со мной играть. Она совершенно не знала, как можно у меня выиграть очко, как можно меня победить. Потом моя соперница слегка травмировалась, и я её дожала", - такой комментарий по матчу дала итальянка.

Также в заключительный день соревнований определились и победители в парном мужском разряде. Чех Франтишек Чермак и словак Михал Мертиняк, несмотря на выигрыш первого сета у уругвайца Пабло Куэваса и испанца Марселя Гранольерса, уступили им в двух последующих - 6:4, 5:7, 0:1 (8:10).

Юбилейный, 20-й по счету, розыгрыш Кубка Кремля, в отсутствии на турнире теннисных звёзд первой величины, получился крайне интригующим. Перед стартом соревнований Михаил Южный и Франческа Скьявоне были далеко не главными фаворитами, но смогли завершить свои выступления триумфальными победами. Скажем им: "До встречи на Кубке Кремля в следующем году!".

==================================================

Теннис. Кубок Кремля.
Финалы. 25 октября 2009 года. Москва. СК "Олимпийский".

Женщины. Одиночный разряд

Франческа Скьявонне (Италия, 8) - Ольга Говорцова (Белоруссия) - 6:3, 6:0

Мужчины. Одиночный разряд

Михаил Южный (Россия, 3) - Янко Типсаревич (Сербия, 6) - 6:7, 6:0, 6:4

Мужчины. Парный разряд

Пабло Куэвас / Марсель Гранольерс (Уругвай / Испания) - Франтишек Чермак / Михал Мертиняк (Чехия / Словакия) - 4:6, 7:5, 1:0 (10:8)