Итоговый турнир WTA: Россия - США, пока 1:1...

Сильнейшие теннисистки мира собрались на этой неделе в Катаре для выявления лучшей из лучших. Наше внимание было приковано к Красной группе, а именно - к российско-американскому противостоянию. О первом дне соревнований - читайте в материале "Спортивной Планеты".

За событиями в Белой группе поклонники тенниса в нашей стране следили не очень пристально - единственная представительница России в ней, Динара Сафина, в первый день турнира участия не принимала. А вот наши соседи, белорусы, переживали за свою соотечественницу Викторию Азаренко, которая встречалась с титулованной Еленой Янкович. Некоторые специалисты прогнозировали победу сербской теннисистки, но исход поединка лишь в очередной раз подчеркнул, что женский теннис является одним из самых непредсказуемых видов спорта.

{mosimage}
Виктория катком проехалась по Янкович, которая была явно не в лучшем физическом состоянии - это было заметно невооруженным взглядом даже обывателю. Итоговые 6:2, 6:3 вывели Азаренко на первое, пусть и временное, место в группе. Матчей в Красной группе все ждали с большим нетерпением. И "группа смерти", как окрестили ее многие, в первый игровой удовлетворила аппетиты всех без исключения теннисных гурманов.

Хрупкая Елена Дементьева встречалась с мощной Винус Уильямс. В первом сете у россиянки ничего не получалось: своя подача не шла, на чужой получалось навязывать борьбу, но в решающие моменты не хватало совсем чуть-чуть. Болельщики ждали, что проиграв первую партию, Елена "взорвется" и переломит ход встречи, возрождая тем самым, интригу. Однако в дебюте второго сета Дементьева действовала в несвойственной себе манере - скованно, зажато. Явно не хватало ей эмоций, на мгновение даже показалось, что Лена сдалась.

{mosimage}
Вероятно, так подумала и американка и немного сбавила обороты. Этого "немного" нашей соотечественнице хватило, что называется, "с головой". Дементьева заиграла раскованно, широко, двигалась легко и когда настало время тай-брейка, сомнений, что его возьмет Елена не было никаких - уж очень устала к этому моменту Винус. Пятый номер мирового рейтинга уверенно ушла в отрыв, поведя 6:3, но тут случилось нечто из ряда вон. С трудом передвигавшаяся темнокожая спортсменка отыграла 3 сетбола и была всего в двух мячах от победы в матче.

Следующий мяч удалось выиграть Дементьевой, но на очередном сетболе на подачу вышла Уильямс. Никто не знает, чем бы дело закончилось, если бы не двойная ошибка, сделанная в такой важный момент американкой. В самом начале третьего сета стало ясно, что Елена своими уже не упустить - она как лев вцепилась в раненую добычу и не намерена была ни с кем ею делиться. 3:6, 7:6, 6:2 - волевая победа Елены Дементьевой вывела ее в лидеры красной группы.

Серена Уильямс и Светлана Кузнецова проповедуют тот теннис, который больше свойственен сильной половине - акцент на свою подачу, мощные удары с задней линии. Как это ни странно, но и счет получился не очень уж и "женский" - 7:6, 7:5. Россиянке должно быть вдвойне обидно проиграть, учитывая, что в первом сете в ее пассиве имеется нереализованный сетбол.

{mosimage}
Ну а в общем, конечно, Светлана проиграла сама себе - временами просто сминала соперницу, а спустя пару геймов могла 3-4 мяча кряду в безобиднейших ситуациях запулить в аут. Кузнецова поставила себя в крайне тяжелое положение, теперь ей необходимо выигрывать оба оставшихся поединка, чтобы продолжить борьбу на турнире.

Первый день Итогового женского турнира в Дохе не только не смог дать ответы на все вопросы, но и задал новые. "Спортивная Планета" продолжает наблюдать за событиями, происходящими на кортах в Катаре!

==============================================

Теннис. Итоговый турнир WTA.
27 октября - 3 ноября 2009 года. Доха (Катар).

Белая группа
Виктория Азаренко (Белоруссия) - Елена Янкович (Сербия) - 6:2, 6:3

Красная группа
Елена Дементьева (Россия, 5) - Винус Уильямс (США, 7) - 3:6, 7:6, 6:2
Серена Уильямс (США, 2) - Светлана Кузнецова (Россия, 3) - 7:6, 7:5



/tennic/1714-.html
rss
Карта