Кубок Федерации: Россию на троне сменила Италия

Кубок Федерации-2009 по теннису взяла сборная Италии. В финале спортсменки с Апеннинских островов разгромили американок. О ходе решающего матча - читайте в материале "Спортивной Планеты"…

Женская сборная США, безусловно, является одной из сильнейших на планете. С трудом верилось, что итальянки, пусть и у себя на родине, пусть и в самом сильном составе смогут что-либо противопоставить сестрам Уильямс и Ко. Но когда за неделю до финального противостояния синхронно отказались Серена и Винус, ситуация кардинально изменилась. Фаворитом стала Италия, а шокированная таким поворотом капитан американок Мэри Джон Фернандес не очень лестно отозвалась в прессе о звездных сестрах.

{mosimage}
Таким образом, в составе сборной США на финальный матч приехали Мелани Удин (49-я ракетка мира), Ваня Кинг (79-я), Алекса Глэтч (132-я) и один из лидеров в мировом парном рейтинге Лизель Хубер. В противовес им, хозяйки выставили своих сильнейших представительниц: восстановившуюся после повреждения Флавию Пеннетту (11-я), победительницу Кубка Кремля-2009 Франческу Скьявоне (16-я), а также Сару Эррани (47-я) и Роберту Винчи (64-я).

{mosimage}
Лидером дружины Мэри Джон Фернандес неожиданно стала юная 18-летняя Мелани Удин, которая обещала биться до последнего. Как бы то ни было, но оба матча молодая теннисистка, всерьез заявившая о себе на недавнем US Open, проиграла. Опытные "волчицы" Скьявоне и Пеннетта переиграли Удин с идентичным счетом - 7:6; 6:2 и 7:5; 6:2 соответственно. Также, в первый день турнира номер один сборной Италии с легкостью выиграла у Алексы Глатч - 6:3; 6:1.

Парный матч также остался за хозяйками финала. В упорном противостоянии Сара Эррани и Роберта Винчи сломили сопротивление Лизель Хубер и Вани Кинг - 4:6, 6:3, 11:9. Счет в серии стал 4:0, поэтому последний матч Франческа Скьявоне (Италия) - Алекса Глэтч (США) по обоюдному согласию решили не играть.

{mosimage}
Победив обескровленных американок, Италия вышла на первое место в рейтинге ITF. Несколько лет подряд первое место уверенно занимала сборная России, но, ввиду того, что результаты прошлых лет хитрой формулой уценяются, наша команда потеряла самую верхнюю строчку.


=================================================

Теннис. Кубок Федерации.
Финал. 7-8 ноября 2009 года. Италия.

Италия - США - 4:0

Флавия Пеннетта (Италия) - Алекса Глэтч (США) - 6:3, 6:1
Франческа Скьявоне (Италия) - Мелани Удин (США) - 7:6, 6:2
Флавия Пеннетта (Италия) - Мелани Удин (США) - 7:5, 6:2
Сара Эррани / Роберта Винчи (Италия) - Лизель Хубер / Ваня Кинг (США) - 4:6, 6:3, 11:9
Франческа Скьявоне (Италия) - Алекса Глэтч (США) - матч отменён



/tennic/1756-.html
rss
Карта