Итоговый турнир WTA: красота!

Обзор пятничного дня в Дохе хочется сделать непривычно коротким. Потому что сами по себе матчи не решали многого, а две встречи так и вовсе не влияли ни на что. И потому, что о главном событии дня, да и, пожалуй, всего турнира для России говорить не хочется. Нужно просто посмотреть и прочувствовать. "Спортивная Планета" предается эмоциям вместе с вами.

В двух словах об игре с хоть какой-то турнирной подоплекой. Вера Звонарева встречалась с Ким Клийстерс в матче, который должен был расставить их на первое и второе место в Белой группе в правильном порядке. Ждать того, что девушки будут изо всех сил биться за это первое место, которое давало сомнительное преимущество встречи с первой ракеткой мира в полуфинале, вряд ли стоило. Вере и Ким по большому счету наверняка не так и важно, с кем играть в одной второй, а подходить к этой игре без физических сил не хотелось никому - абсолютно точно.

В первой партии этой встречи Вера набрала ход не сразу. Начало матча осталось за бельгийкой. Звонарева не слишком уверенно подавала, но цеплялась за геймы на приеме, что не позволило Ким уйти далеко вперед, а Вере дало возможность привести в порядок подачу и побороться за сет. Ключевой момент партии - восьмой гейм. На своей подаче Звонарева довольно долго не могла выиграть гейм, но в итоге сдюжила с пятой попытки. Как показалось, Клийстерс потратила слишком много сил на то, чтобы отыгрывать геймболы на этой подаче. На окончание сета ее не хватило - Вера взяла два гейма и выиграла партию.

Во второй партии Ким действовала еще расслабленнее, видимо, пользуясь логикой: если не можешь выиграть в два сета - зачем играть три? Хотя, чтобы оформить победу во второй партии Вере пришлось потрудиться. Она сделала несколько брейков по ходу сета, но Ким все возвращала. Однако рывок при счете 5:5 ликвидировать уже не получилось. 6:4, 7:5 - и Звонарева в полуфинале сыграет с Возняцки. Наверное, в этом есть плюс, за который можно было побороться. Ведь у Веры нулевой баланс встреч с датчанкой: три победы и три поражения, в то время как Саманте Стосур она проиграла пять последних матчей. Клийстерс выиграла у Стосур все четыре предыдущие встречи. Так что резюмировать можно так: все получили то, что хотели.

В вечернем ничего не значащем матче два сета сыграли Виктория Азаренко и Елена Янкович. Белоруска оба выиграла (6:4, 6:1) и оставила сербку с нулем в графе "победы". Кроме нее, все хотя бы по одному разу выиграли. А в первом матче дня Франческа Скьявоне обыграла Елену Дементьеву. Неважно, с каким счетом и как развивалась игра. По ее окончании на корт вышли все участницы соревнований и…

"Всё, чего я добилась, стало возможно благодаря помощи и поддержке моей семьи, а особенно моей маме. Мы проделали вместе большой путь. Мама, я люблю тебя. Мне очень трудно сказать "Прощай" всему теннисному миру. Мне будет не хватать всего этого".

Так уходят великие! Удачи тебе, Лена, во всех твоих делах, в новой нетеннисной жизни!