Итоговый турнир WTA: Кимическая реакция

Женский теннисный сезон фактически окончен. Ведущие теннисистки мира теперь могут спокойно отдохнуть, а потом начать готовиться к старту следующего сезона. Из восьмерки участниц итогового турнира только Франческе Скьявоне еще предстоит выйти на корт - за национальную сборную в финале Кубка Федераций. "Спортивная Планета" проследила за развязкой этого странного и любопытного по своей сути сезона.


В выходные в Дохе было сыграно три решающих матча года. В каждом из них выиграл тот, кто по сравнению больше имел на это права. В этом смысле все в развязке можно считать логичным и закономерным. Все участницы полуфиналов сезоном могут быть довольны.

В первой полуфинальной встрече сошлись Ким Клийстерс и Саманта Стосур. Для бельгийки Саманта - довольно удобный соперник. Может и неспроста она играла в последнем групповом матче со Звонаревой не столько на победу, сколько в удовольствие. Однако начало полуфинала получилось тяжелым и с обоюдными шансами. Девушки, временами с большим трудом, временами - с не очень, забрали по шесть своих геймов и принялись за тай-брейк. На нем Клийстерс начала показывать себя во всей красе, а развернулась во весь свой модельный потенциал во второй партии, где просто-таки снесла соперницу: 7:6 (3), 6:1.

А следом на корте появились Вера Звонарева и Каролин Возняцки. Уж они-то, по мнению катарских болельщиков, просто обязаны были демонстрировать высочайший уровень игры и феноменальный накал страстей на протяжении всего матча. Все-таки статус первого и второго в мире номеров обязывают. Однако полноценный по накалу матч из полуфиналов может получиться, если в одну игру свести оба первых сета. А оба вторых - в другую. Там получится форменный разгром.

Возняцки рванула с самого старта, хоть и забуксовала в первом же гейме на своей подаче (датчанка выигрывала его 12 минут). Она быстро взяла подачу Веры и повела 4:1. К этому времени свой мотор прогрела и Звонарева. Она тут же заиграла своей коробкой передач и нашла нужную скорость, которая нейтрализовала преимущество Каролин. Более того, россиянка ускорилась аж до двойного сетбола на свой подаче, но тут, видимо, произошел перегрев. Хоть пар/дым из Веры и не пошел (по крайней мере, на телетрансляции этого заметно не было), но она свое преимущество упустила. А вот от игры Возняцки летели искры. Она завелась после того, как сохранила первый сет, а во втором датчанка ошибаться вовсе перестала, в то время как Вера выполнила даже не двойную - тройную норму. В итоге 7:5, 6:0 и в финал вышли две наиболее "чемпионистые" девушки.

Однако и из них двоих нужно было выбрать, кто, так сказать, "самее самой". Теннисистки уже играли между собой один важнейший матч - финал прошлогоднего US Open, где сильнее оказалась бельгийка. В первой партии этой встречи наблюдалась интересная тенденция: на подаче датчанки было три очень долгих гейма и два коротких. Оба скоротечных выиграла Каролин, а все три длинных взяла Клийстерс. Сама она всего раз отпустила свою подачу и выиграла партию 6:3.

Развитие второй партии живо напомнило полуфинал Возняцки со Звонаревой. Ким достаточно быстро повела 4:1, но вдруг заиграла не так активно, более осторожно, как будто ей в бак с бензином кто-то положил кусочек сахара. Каролин сразу же это прочувствовала и добавила с подсказки отца мощи и мысли своим атакам. В сете девушки провели еще семь геймов, и шесть из них выиграла Возняцки: 7:5.

Но третья партия вернула развитие встречи на свои места. В игре по большей части доминировала именно бельгийка. Видимо, сахароза в горючем окончательно растворилась, а октановое число от этого только увеличилось. Свое определяющее преимущество Ким заработала в середине сета, сделав счет 4:2 в свою пользу. Через два гейма она вышла подавать на сет, матч и турнир, но не смогла сделать это легко и непринужденно. Возняцки имела три брейк-поинта, но в большей степени по своей вине их упустила, а Клийстерс понадобилось всего две попытки, чтобы выиграть Итоговый турнир года WTA. В третий раз за карьеру.




/tennic/17814-.html
rss
Карта