Михаил Васильев: был бы рад и дальше работать со сборной

Бывший форвард ЦСКА и ярославского "Торпедо", олимпийский чемпион Михаил Васильев недавно стал тренером юниорской сборной России, после того, как у предыдущего наставника команды Владимира Крючкова появились проблемы со здоровьем. В этом интервью с корреспондентом "Спортивной Планеты"  Васильев рассказал про результаты команды на турнире в Канаде, где наша сборная заняла третье место, а также поделился планами на юниорский чемпионат мира, который пройдёт в апреле в Минске.

- Михаил Александрович. Как можете оценить достижения своей команды на турнире в Канаде, в котором наша сборная заняла третье место?

- У нас не было такой цели, чтобы занять определённое место на таблице,  хотя  даже могли попасть в  финал. Реальной задачей было попробовать различные игровые  схемы и посмотреть, как мои подопечные справятся с ними в таком важном и трудном турнире. Я очень доволен игроками. Они отлично играли именно как команда. Для нас было очень важно посмотреть на ребят, понять, что они из себя представляют.  Почти все из них показали, что они могут играть на серьезному уровне.

- Я думаю, что тройка Гусев - Наместников - Барбашёв здорово сыграла, особенно в матче за бронзу.

- Да, я очень доволен Наместниковым. Он проворный, умный центральный нападающий. Гусев - игрок с прекрасной техникой. Барбашёв - игрок, который отлично использует свои шансы. Он умеет работать в разных ситуациях. 

- А что скажете про оборону? Алексей Марченко провёл турнир очень хорошо, Стефан Степанов - нет. Может ли причиной неудачного выступления Степанова быть усталость? 

- Да. Степанов приехал в команду прямо из своего клуба в Канаде и, к сожалению, после первой игры, которую мы проиграли 9-1, он заболел и не мог тренироваться три дня. Вернулся он очень утомлённым. Марченко отлично играл, даже закончил турнир без штрафных минут. Он обычно играет в атакующем стиле, но мы попросили его играть агрессивно и в атаке, и в обороне. И он прекрасно выполнил это задание.

- Как сыграли голкиперы?

- Мы взяли Сергея Костенко и Кирилла Брашкина, и чередовали их. И им удалось показать неплохую игру. Наш тренер вратарей, бывший игрок сборной СССР Владимир Семенович Мышкиным, согласен, что они готовы играть на чемпионате мира. Мы  продолжим работать с ними.

- Планируете приглашать в состав других игроков? Наверняка вы внимательно следите за выступлениями Евгения Кузнецова из "Трактора"

- Да, Кузнецов - отличный игрок, он уже играет в КХЛ, в лучшей лиге Европы. Ещё в Америке есть четыре хоккеиста. Кирилл Кабанов, он один из лучших снайперов своей команды. Станислав Галиев. Иван Телегин. Вадим Бердников, был прооперирован, но сейчас и он показывает хороший хоккей. Хотя Кузнецов и Телегин не были в Канаде, они вероятно попадут в состав на ЮЧМ. Сейчас мы на сборе готовимся к двум матчам против национальной сборной Австрии до 20 лет, которая выступит в МЧМ в Канаде. Состав будет тот же самый,  что играл в Саммерсайде. Все ребята  готовы. Мы рассчитываем на них.

- Иногда игрок на год младше остальных получается место в составе. Как Вы думаете, есть ли шансы для игроков 1993 год рождения?

- Вряд ли мы сможем взять нападающего. У нас будет пять новых форвардов, плюс тройка Наместникова. Всего восемь игроков. Для ребят 93 года рождения нет места. Но одного мы могли бы ввести: Наиля Якупова. Он отличный игрок, он очень хорошо играет. В защите у нас есть места, можно подумать о том, чтобы взять кого-то седьмым или  восьмым защитником.

- Поговорим про ваше будущее. Надеетесь  ли вы продолжить работу с этой командой в следующем сезоне?

- Эта очень интересная команда. Может быть, что игроков уровня Овечкина или Ковальчука в ней нет, но присутствуют и очень талантливые ребята игроки. Я стараюсь немного изменить их менталитет, они должны играть больше как команда, без лишних проявлений индивидуальности. Это очень важно. Был бы очень рад ещё поработать с этими ребятами. Пять или шесть игроков из этого состава могут сыграть через два-три сезона в Национальной Хоккейной Лиге.




/tennic/1851-.html
rss
Карта