Итоговый турнир ATP: Эль Класико

Звучит по-испански, хотя в этот вечер встреча Рафаэля Надаля и Роджера Федерера прошла скорее с акцентом одного из языков Швейцарии. Но по-французски, по-немецки или по-итальянски было бы не так аллегорично. Знатный болельщик "Реала" Рафаэль Надаль  проиграл болельщику "Базеля" Федереру. А исходя из цвета формы швейцарцев - почти что "Барселоне". Что может быть принципиальнее.

Перед стартом поединка главным разговором был тот, который заключался в противопоставлении мнений - сумеет Рафаэль восстановиться после своего умопомрачительного субботнего полуфинала с Энди Марреем или нет. Большинство сходилось на том, что отголосок трехчасовой баталии найдется. Меньшевики - спорили. Прикрываясь случаем из жизни, когда Надаль после шестичасового полуфинала с Фернандо Вердаско затем выиграл пятисетовый финал у Федерера в Австралии. Дескать - на матч с Роджером у Надаля всегда силы найдутся.

Но то ведь было самое-самое начало сезона, и Надаль мог бегать и доставать все, что летит практически в неограниченных количествах. Сейчас сезон уже за плечами, и свежести ног испанцу явно недоставало. Меньшевики, как и в ходе нашей политической истории, оказались на обочине. Рафаэль раз за разом не добегал до тех мячей, до которых наш глаз сам собой его доносит - по привычке. А он сам не доносился. Складывалось ощущение какой-то даже ущербности.

Надаль не бегал плохо. Он бегал так, как обычный теннисист, у которого нет особых проблем с физикой. Но штука в том, что сознание Надаля перестроиться не смогло и наверняка не могло - оно отводит в игре работе ног слишком большую роль. Надаль бегал удовлетворительно, но чтобы обыгрывать Федерера в неплохой форме, нужно показывать больше. Иначе бы гораздо шире был круг тех, кто познавал победу над швейцарцем.

В этом победном матче у Федерера особняком стоят два статистических показателя. Во-первых, процент выигрыша очков на первой подаче. Это же феноменально! Он проиграл только три розыгрыша после ввода мяча в игру с первого раза, а другие тридцать семь - выиграл. Да, процент попадания этой самой первой подачи не так блистателен - 63, но так вышло продуктивнее, чем 77 и 65 у Надаля соответственно. К тому же, кроме уверенной игры в своих геймах, Роджер использовал все три своих брейк-поинта: один в первой партии и два - в третьей.

В первом сете брейк удался Федереру в самый ответственный и ключевой момент - при счете 4:3, когда у Надаля была всего одна-единственная возможность его отыграть. Но Роджер этого не позволил. Вообще в первом сете оба подавали исключительно уверенно и без проблем брали свои геймы. В нескольких первых даже и очка не отдавая оппоненту. Единственный срыв Надаля обернулся для него поражением в сете.

Вторая партия началась в духе полуфинала Федерера с Джоковичем. Тогда швейцарец тоже провалился на старте и уступал 0:3, но стоило ему поднажать - сет и матч он выиграл. В финале случай был другой. Надаль вцепился в шанс и дотащил его до собственной победы. Хотя его заслуги тут не так много - скорее дело в спаде Роджера. Если в первом отрезке он явно вел игру, был активен и не очень много ошибался, то во втором активность куда-то исчезла, и игра стала казаться равной. Притом что Надаль в активности так в матче и не прибавил (вот тут как раз большевистская теория в действии).

Ну а на финишной прямой матча и сезона Федерер вернулся к показанному в первой партии и не оставил Надалю шансов. Рафаэль добросовестно сражался шесть геймов из семи, а в последнем откровенно сдался на милость подающего победителя: 6:3, 3:6, 6:1.

Теннисное Класико нового времени - это, пожалуй, лучшая точка для сезона. А новый  начнется совсем скоро, и оно обязательно повторится. И не только оно.