Australian Open, 2-й день: героическая победа Макаровой

Второй день Australian Open получился несенсационным. В основе своей фавориты уверенно брали верх над соперниками. Впрочем, может, оно и к лучшему? Во-первых, чем больше сильных теннисистов останется в сетке на поздних стадиях, тем увлекательней будут поединки, ну а во-вторых, россияне в основе своей пока что нас радуют. Но обо всем по порядку.

Матчем дня, безусловно, стала победа Екатерины Макаровой над Анной Иванович. Уступив в первой партии, Катя сумела навязать сопернице свою игру, методично гоняя сербку из угла в угол по задней линии. Второй сет россиянка выигрывает - 6:4. А в третьей партии начинается борьба нервов. Обменявшись брейками, теннисистки идут очко в очко. При счете 5:4 у Макаровой появляется тройной брейк на подаче Иванович, однако то ли россиянка сама испугалась близости победы, то ли сербская девушка взяла себя в руки, однако ни с этих трех матчболов, ни даже с четвертого и пятого матч не закончился. Лишь при счете 9:8 Екатерине наконец удался брейк, а вместе с тем и победа!

Удачно стартовали в большинстве своем и другие наши теннисисты. Вера Звонарева уверенно переиграла Сибилл Баммер - 6:2, 6:1. Анна Чакветадзе, пусть и немного заставила понервничать болельщиков во втором сете, но переиграла белоруску Ольгу Говорцову, Алиса Клейбанова обыграла Ирину Фалькони, а в русском дерби Петрова-Первак победила Надежда. У мужчин барьер первого круга легко преодолел Михаил Южный.

А вот Мария Кириленко в поединке с итальянкой Опранди проявила благодушность, которая едва не вышла боком Марие Юрьевне Второй. Взяв первую партию и сделав брейк во второй, Кириленко подавала на матч, но… проиграла, а затем отдала еще одну подачу и проиграла сет. Более того, картина почти повторилась и в третьей партии, за исключением того, что при счете 6:6 россиянка взяла себя в руки и завершила матч. Победа есть победа, однако три с лишним часа на корте скорее всего скажутся в дальнейшем.

А вот Динара Сафина уложилась менее, чем за час. Правда, хвалить ее не за что. Ким Клийстерс просто укатала россиянку в корт, выписав ей две "баранки". У Сафиной в этот день не получалось просто ничего, на пресс-конференции Динара чуть не плакала.

В мужской сетке однозначно самым упорным и напряженным выдался матч между хозяином корта Ллейтоном Хьюиттом и Давидом Налбандяном из Аргентины. В абсолютно равной борьбе чуть больше сил оказалось у аргентинца - 3:6, 6:4, 3:6, 7:6 (7:1), 9:7.

Отметим, что фавориты всего турнира Рафаэль Надаль и Энди Марей свои матчи завершили досрочными победами в связи с отказами их соперников.

Турнир набирает обороты и с каждым днем становится все интереснее! Оставайтесь с нами на Australian Open!