Australian Open, 9-й день: Ли На ли на вершине?

Начиная с четвертьфиналов зрителям удобно - уселся в начале дня и не вставая можно увидеть все самое интересное. Ни с корта на корт не ходить (если ты в Мельбурне), ни каналы переключать - если в домашнем кресле. Во вторник игровому дню не хватило единственной составляющей - непрерывности. А все потому, что некоторые персонажи выигрывали слишком быстро, или другие - слишком быстро проигрывали. "Спортивная Планета" не смыкала глаз этой ночью.

Открывал день самый, пожалуй, яркий по афише в женской части четвертьфинал. Яркий в том смысле, что и безоговорочного фаворита нет (ну, как-то не с руки в таковые записывать На Ли - не приучила еще), и стиль игры девушек довольно схож. Обмен мощными ударами с задней линии так и просился визиткой встречи. Андреа Петкович на турнире уже успела продемонстрировать чего стоит ее настойчивость - Мария Шарапова прочувствовала. А в бое- и работоспособности китаянки никто и никогда не сомневался.

Плана блиц-крига, похоже, не было ни у той ни у другой. В первом же гейме, на своей подаче, На Ли повела 40:0 - и такое начало вполне стало бы проходным. И Петкович вряд ли бы сильно сокрушалась. Но пара хороших ударов, ошибка соперницы - и счет в гейме равный. Андреа, естественно, обрадовалась. Несколькими виннерсами она поддавила соперницу и выиграла чужой гейм. А потом без проблем и свой. Подтвержденный брейк на самом старте - и море положительных эмоций. Не знала Петкович, куда сама себя загнала.

Вот такое вот стремительное начало оказалось скорее не успехом немки, а катализатором для китаянки. Резко она включилась в игру на более высоком уровне скорости и четкости. А Петкович, видимо, ждала такого же ровненького продолжения. А На Ли выиграла шесть геймов подряд. Во второй партии девушки поначалу не смогли придумать ничего нового и до счета 3:2 в пользу китаянки все развивалось абсолютно идентично первой. Петкович, однако, счет сравняла, довела до "по четыре" - и проиграла свою подачу только в самый последний момент: 6:2, 6:4. После игры Петкович заявила, что На Ли может выиграть турнир. Почему бы и нет - Андреа позавчера имела опыт игры с победительницей. Может сравнивать.

Следом на корте появился действующий чемпион-мужчина. Роджеру Федереру многие предрекали чувствительные сложности в матче с соотечественником Вавринкой. Однако на деле все вышло куда как проще. Как кажется, не потому, что Вавринка был слаб или неспособен. Просто Роджер был слишком хорош, а Станисласа подвели основополагающие элементы его игры. Например, подача. Ее по меркам Вавринки просто не было. Она не давала почти ничего - только проблемы после хлестких приемов Федерера. А он пользовался всеми благами игры соперника и сам не позволил себе ни одного момента расслабленности или снижения концентрации за матч. 6:1, 6:3, 6:3 - Федерер готовится к полуфиналу.

Напротив, положительно удивила Франческа Скьявоне. В четвертьфинале против первой ракетки мира общественность ожидала увидеть ее чуть ли не в инвалидной коляске после супермарафона с Кузнецовой. Но итальянка делана явно не из того теста, что простые смертные. Она играла как ни в чем не бывало, была активнее соперницы (что, впрочем, больше заслуга самой соперницы). Но факт остается фактом - проиграла в итоге Франческа не от упадка сил. Силы как раз позволяли ей доводить матч до победы.

Возняцки уступала 3:6, 1:3, однако в этот момент то ли прочувствовала слабину в игре соперницы, то ли включилась сама по себе. В решающих розыгрышах партии Каролин брала очки сама. Что нельзя не отметить как достижение. В решающем сете было много брейков - три в самом начале и два в конце. Возняцки вышла подавать на матч при 5:2, отдала возродившейся Франческе гейм, однако силой вырвала следующий: 3:6, 6:3, 6:3. И фаворитом в полуфинале с На Ли не будет кощунством посчитать как раз китаянку.

Между дневной сессией и вечерней перерыв оказался достаточно велик. Болельщик мог и уснуть. Но если все-таки справился - не пожалел. Новак Джокович и Томаш Бердых хоть и сыграли в три сета, но совсем не в такие, как Федерер и Вавринка. По счету упорным кажется только один - второй, завершившийся тай-брейком. Но это скорее просто апогей. Самые большие нервы были, конечно, именно там. И основные шансы Бердыха - тоже. В первой партии Новак ушел вперед сразу и не дал надежд, а в третьем просто оформил результат. Бердыха хватало только на разовые ответы. Хотя порой и феерические. 6:1, 7:6, 6:1 - красивый симметричный итоговый счет при очень хорошей игре серба. Если он донесет такой уровень тенниса до Федерера, вполне может стать модифицированным Симоном - и дожать в решающий момент.