Australian Open, 13-й день: главное - не ошибаться

В финале одиночного женского турнира первого в году турнира "Большого Шлема" сошлись китаянка На Ли, посеянная на турнире под 11-м номером и бельгийка Ким Клийстерс, имевшая 9-й номер посева. Всего между собой эти спортсменки встречались шесть раз, и двукратное преимущество по победам имела бельгийка.

Но последний матч На Ли и Клийстерс, состоявшийся уже в январе этого года в финале турнира в Сиднее, остался за китаянкой. Китайская теннисистка к финалу набрала отличный ход. Начиная с четвёртого круга соревнований она выбивала из сетки турнира сеянных теннисисток одну за другой. Сперва была повержена Виктория Азаренко, посеянная под 8-м номером.

В четвертьфинале от ракетки На Ли вылетела Андреа Петкович, которая до того сама творила сенсации, выбив Винус Уильямс и Марию Шарапову. Ну, а в полуфинальном поединке в трёх сетах китаянка обыграла первый номер посева - датчанку Каролину Возняцки, причём победа получилась волевой, так как в первом сете На Ли уступила 3:6.

Ким Клийстерс на кортах Мельбурна выступала в привычном для себя стиле. Показывая мощный стабильный теннис, бельгийка всех своих соперниц одолела в двух партиях. Даже Агнешка Радваньска и Вера Звонарёва не стали для Клийстерс серьёзной преградой на пути к финалу.

Финальный поединок, второй между этими спортсменками за месяц, начала успешнее Клийстерс. Ким выиграла 8 очков подряд и повела 2:0. Однако китаянку такое обескураживающее начало встречи ничуть не смутило. Заработав несколько отличных "виннерсов", На Ли уже в следующем гейме сумела сделать обратный брейк.

В 6-м гейме бельгийка вновь была близка к тому, чтобы взять чужую подачу, но На Ли отыграла два брейк-пойнта, а затем в упорной борьбе вырвала победу в гейме. На волне успеха уже в следующем гейме азиатская спортсменка сделала брейк, отдав сопернице лишь один розыгрыш. Вновь На Ли предстояло подавать, для Клийстерс этот гейм был очень важен.

На Ли повела 30:0, но тут же своими ошибками довела дело до брейк-пойнта. Клийстерс постаралась сыграть агрессивно, но точность подвела её несколько раз подряд, в результате чего счёт стал 3:5. В следующем гейме китаянка опять взяла чужую подачу и выиграла сет. Преимущество в "виннерсах" 7:3 обеспечило На Ли победу в первой партии.

Второй сет получился ещё более непредсказуемым. Клийстерс в первом же гейме со второго брейк-пойнта взяла чужую подачу. На Ли в аналогичной ситуации выровняла счёт. Бельгийка не унывала и вновь повела с брейком - 2:1. Но следующий гейм на своей подаче, отыграв три брейк-пойнта, удержать всё-таки не смогла.

А вот На Ли удалось взять гейм на своей подаче, причём отыграв два брейк-пойнта. Клийстерс это только раззадорило, ведь проигрывать второй сет она не имела права. Бельгийка вынудила На Ли ошибаться и нервничать, а сама достаточно уверенно взяла 4 гейма подряд - 6:3. И всё должно было решиться в третьем сете.

Начало третьего сета было очень похожим на начало первого. На сей раз Клийстерс выиграла 7 очков подряд. Проигрывая на своей подаче 0:40 китаянка смогла отыграть два очка, и близка была к тому, чтобы сравнять счёт. Однако допустила нелепую ошибку у сетки и позволила Клийстерс повести 0:2.

Но в таком матче теннисисткам негоже было сдаваться. Ли На прибавила в агрессивности, сделала 3 "виннерса", еще дважды помогла бельгийка, допустив двойные. Как результат - обратный брейк. Тут уже пришла очередь Клийстерс получать подарки в виде ошибок соперницы. При счёте 40:30 на своей подаче На Ли допустила ряд промахов и отдала гейм.

А тут еще и Клийстерс мощно отыграла пятый гейм и повела 4:1. После этого бельгийке нужно было лишь доиграть матч. Соперницы дважды взяли свои подачи и Ким Клийстерс выиграла второй подряд турнир "Большого Шлема", попутно взяв реванш у На Ли за поражение в Сиднее.

Нужно отметить, что после неудачного первого сета бельгийка стала ошибаться куда меньше. В третьей партии На Ли "победила" по количеству невынужденных ошибок  15-5. В первую очередь, китаянка не справился с волнением, ведь в первой партии она смотрелась лучше соперницы и вполне могла рассчитывать на победу.

В Мельбурне теннисистам осталось провести один матч. Завтра "Спортивная Планета" расскажет о перипетиях финального матча у мужчин между Новаком Джоковичем и Энди Марреем.