Кубок Дэвиса: победа Испании без первой ракетки мира

В финальном матче Чемпионата мира по теннису среди мужских национальных сборных команда Испании, выступающая без своего лидера Рафаэля Надаля, с общим счетом 3:1 взяла верх над командой из Аргентины.

Уже по традиции, финальный матч Кубка Дэвиса венчает теннисный сезон. В 2008-м году в решающем противостоянии этого турнира выпала честь состязаться сборным Аргентины и Испании. Стоит напомнить, что аргентинская сборная попала на данную стадию благодаря победе в полуфинале над командой России.

Тогда в довольно интригующем поединке подопечные Шамиля Тарпищева уступили - 2:3 (в последнем матче Хуан-Мартин Дель Потро в трех партиях одолел Игоря Андреева). Также по дороге к финалу аргентинцы буквально разбили сборные Великобритании и Швеции. Команда же испанского специалиста Эмилио Санчеса более спокойно и уверенно проходила своих соперников, поочередно переиграв Перу, Германию и США.

Более мастеровитым участником финала представала сборная Испании, за свою историю дважды праздновавшая окончательный успех в Кубке Дэвиса. Это знаковое событие случилось в XXI веке, а именно в 2000-м и 2004-м годах. Аргентинцы такими успехами похвастаться не могли, так как наивысшим для них достижением в данном турнире считалась игра в финале. Зато в этом году они были вправе надеяться на горячую поддержку своих болельщиков, так как решающие матчи проходили именно на их территории, а конкретней, в местечке Мар-дель-Плата.

Испанцы в финальном поединке не смогли рассчитывать на своего лидера Рафаэля Надаля. Первая ракетка мира получил травму колена и вынужден был досрочно завершить теннисный сезон. В связи с этим, первоначально в сборную был приглашен Томми Робредо, но теннисист из-за своей неподобающей физической формы отклонил вызов в команду.

Бремя лидерства моментально упало на плечи Давида Феррера, который в последнее время не мог порадовать своей стабильностью и сверхудачными результатами. Также капитан испанцев Эмилио Санчес вызвал в сборную 22-летнего Марселя Гранольерса, занимающего лишь 56-ю строчку в мировом рейтинге АТР. У аргентинцев тоже наблюдалась потеря - не попал в заявку находящийся не в самом лучшем функциональном состоянии Гильермо Каньяс.

Финальное противостояние открывалось встречей двух лидеров своих сборных. Любимец аргентинских болельщиков Давид Налбандян мерялся силами с Давидом Феррером. Представитель Южной Америки семь раз в матче сделал брейк и отметился 54-мя активно выигранными очками. Статистика Феррера была куда скромнее. Отсюда и итоговый счет - 6:3, 6:2, 6:3. Первый шаг к завоеванию "Серебряной Салатницы" (главный приз Кубка Дэвиса) командой Альберто Манчини был сделан, но расслабляться было рановато, так как по регламенту, побеждает в турнире тот, кто первым одержит три победы.

Уйти в отрыв хозяевам соревнований не позволил испанец Фелисиано Лопес, в непростом поединке взявший верх над открытием этого сезона аргентинским вундеркиндом Хуаном Мартином Дель Потро. Дель Потро сумел победить только в первом сете, затем в напряженной схватке уступил в двух последующих. В четвертой партии испанец уже полностью дожал соперника. Эту победу Лопес признал лучшей в своей профессиональной карьере. А счет матча после первого игрового дня, таким образом, сравнялся.

Следующим поединком в Кубке Дэвиса стало уже парное противостояние теннисистов. Кальери и Налбандян выясняли отношения с дуэтом Лопес - Вердаско. Аргентинцы, уже по привычке, выиграли первую партию, но затем неожиданно отдали инициативу своим соперникам. В итоге, второй и третий сет в упорной борьбе завершились победой "Красной Фурии". Выигрыш на тай-брейке придал дополнительные силы испанцам, и поэтому решающий сет тоже остался за ними. 7:5, 5:7, 6:7, 3:6 - победа команды Испании, позволившая ей впервые выйти вперед.

После окончания этого парного поединка капитан и игроки сборной Испании заявили, что аргентинская публика вела себя крайне неподобающе, выражая недовольство игрой своих любимцев. А лидер аргентинцев Давид Налбандян после матча не явился на пресс-конференцию за что был и наказан денежным штрафом в размере 10 000 долларов.

В решающем матче (в случае победы, испанцы бы выигрывали весь турнир) капитан сборной Аргентины Альберто Манчини вынужден был произвести замену. Первоначально в заявке находился Дель Потро, но он получил растяжение мышцы ноги и принимать участие в поединке не смог. Наставник хозяев турнира отдал предпочтение Хосе Акасусо, которому пришлось встречаться уже с Фернандо Вердаско, заменившим Давида Феррера.

Представитель Аргентины начал матч не столь удачно, так как впервые на Кубке Дэвиса проиграл стартовый отрезок. Последующая партия получилась заметно напряженнее: Акасусо уже праздновал победу на тай-брейке. Окрыленный таким успехом он выиграл и третий сет, но для окончательной виктории ему не хватило хладнокровия. Дважды подряд сильнее оказался Вердаско. В последней партии испанец также не оставил сопернику никаких шансов и склонил чашу весов в свою пользу, позволив своей команде праздновать итоговую победу на турнире.

Заключительный матч Налбандян - Ф. Лопес являлся лишь условностью, поэтому капитаны сборных приняли решение его не проводить. Испания побеждает в финале Кубка Дэвиса и завоевывает почетный приз - "Серебряную Салатницу". "Красная Фурия" даже без своего лидера Рафаэля Надаля добивается значимого успеха на чемпионате мира по теннису среди мужских национальных сборных, оформив свою победу уже в третий раз! Кубком Дэвиса и завершился теннисный сезон 2008 года!