"Ролан Гаррос", 1-й круг: сенсаций уже хватает

Первый круг открытого чемпионата Франции по теннису подарил зрителям достаточно ярких и запоминающихся розыгрышей, волевых побед и сенсационных поражений. Причём сразу несколько высоко посеянных игроков в мужской одиночной сетке потерпели неожиданные поражения. У женщин без удивляющих результатов обойтись естественно не могло.

В мужском одиночном турнире зрители уже в одном из первых матчей турнира были удивлены. Сюрприз преподнёс испанец Рубен Рамирес-Идальго, обыгравший 19-ю ракетку турнира - хорвата Марина Чилича. Сенсационности поражению Чилича добавляет тот факт, что поединок продолжался всего три сета - 6:7, 4:6, 4:6.

А вот во второй день турнира теннисных любителей воистину ошарашил французский теннисист. Стефан Робер, пробившийся в основную сетку турнира через сито квалификации, обыграл чеха Томаша Бердыха, посеянного под 6-м номером. Причём француз впервые в жизни сумел отыграться со счёта 0:2 по партиям, да и вовсе впервые выиграл пятый сет. К слову в пятой партии чех вёл с брейком 4:2, но в итоге победа осталась за хозяином турнира - 3:6, 3:6, 6:2, 6:2, 9:7.

Не обошёлся без неожиданностей и третий день турнира. Никлас Альмагро, посеянный под третьим номером, умудрился проиграть поляку Лукашу Куботу, ведя 2:0 по сетам. Здесь в решающем сете победителю удался еще более внушительный кам-бэк - начиная со счёта 0:3, Кубот выиграл 6 геймов, проиграв лишь 1. Если учесть, что третий и четвёртый сеты поляк выиграл на тай-брейках, то его победу можно считать сверхволевой - 3:6, 2:6, 7:6(3), 7:6(5), 6:4.

Среди россиян только половине теннисистов удалось преодолеть барьер первого круга. Уверенные победы одержали наши сеянные теннисисты, которым соперники оказали сопротивление только в первых сетах Николай Давыденко разобрался с немцем Деннисом Гремельмайером - 7:6(2), 6:1, 6:3. А Михаил Южный выбил японца Го Соеду - 7:5, 6:2, 6:4. Третьим россиянином, пробившимся во второй раунд стал Игорь Андреев, легко переигравший неудачно выступающего в этом сезоне француза Флорана Серра - 6:4, 6:1, 6:3.

Был близок к выходу в следующий круг и Дмитрий Турсунов. В матче с бельгийцем Ксавье Малиссом наш спортсмен дважды отыгрывался, но на решающий сет сил россиянину не хватило - 5:7, 6:3, 3:6, 6:3, 1:6. Не слишком удачно провёл свой поединок Теймураз Габашвили, уступивший итальянцу Андреасу Сеппи - 4:6, 5:7, 5:7. Впрочем сам Габашвили после поражения пообещал набрать "свои" рейтинговые очки на следующих грунтовых турнирах в июне, а в этой встрече Теймуразу, совершившему 40 невынужденных ошибок против 12 у соперника, за победу зацепиться было тяжело.

20-й номер посева Флориан Майер выбил из дальнейшей борьбы россиянина Игоря Куницына. Наш молодой теннисист сражался достойно, но разница в классе оказалась слишком большой. Но и выигранную вторую партию у хорошо выступающего в 2011 году немца, Куницын запишет себе в актив. Ещё один немец - Микаэль Беррер выбил из борьбы сеяного канадца Милоша Раонича, который удивлял всех победами на Australian Open 2011.

Из теннисистов ТОП-10 проблемы, кроме вылетевшего Бердыха, неожиданно возникли у Рафаэля Надаля. Испанец с 2005 года не проигрывает на "Ролан Гаррос", мало того, он даже пятый сет ни разу не играл. Амбициозному американцу Джону Иснеру удалось навязать Рафе нешуточную борьбу. Уступив в первой партии 4:6, Иснер затем дважды праздновал победу на тай-брейках с одинаковым счётом 7:2. Но вот затем Надаль задействовал все свои резервы, а американца стали покидать силы. 6:2 в четвёртой партии и 6:4 в решающем сете - в пользу первой ракетки турнира.

В женской сетке турнира из 32 сеяных спортсменок осталось лишь 25, кроме того, 6 из 14 россиянок закончили выступление на турнире. Самым неожиданным, пожалуй, стало поражение Надежды Петровой, получившей 26 номер посева, от выступающей под флагом Австралии Анастасии Родионовой. Первый сет Петрова выиграла на тай-брейке 7:5. Но затем неудачная игра на второй подаче привела к поражению - 3:6, 4:6.

Кроме Петровой больше не появятся на кортах "Ролан Гаррос" в этом году Анастасия Пивоварова, Алла Кудрявцева, Елена Веснина. Елена Родина и Ксения Первак. Две последние кстати к радости местных болельщиков уступили представительницам Франции - Ирине Бремон и Полин Парментье соответственно. А вот Пивоварова и Веснина были биты испанками Нурией Льягостерра-Вивес и Сильвией Солер-Эспиноса.

Отыгралась за соотечественниц Вера Звонарёва, посеянная под третьим номером, переигравшая испанку Лурдес Домингес-Лино с одинаковым счётом 6:3 в двух партиях. Самую тяжёлую победу одержала Весна Долонц. В матче, продолжавшемся 3 часа 20 минут она переиграла представительницу Великобритании Энн Кеотавонг со счётом 3:6, 7:6(5), 6:4.

Никаких проблем в первом круге не испытали наши сеянные теннисистки. Мария Шарапова (7 номер посева), Светлана Кузнецова (13), Анастасия Павлюченкова (14) и Мария Кириленко (25) обыграли своих соперниц в скоротечных двухсетовых матчах, сэкономив силы для дальнейшей борьбы. А вот Вере Душевиной и Екатерине Макаровой для выхода во второй раунд пришлось попотеть в трёх сетах, но оба матча закончились победами наших спортсменок.

Главную неожиданность первого круга "Ролан Гаррос" у женщин следует выбирать из двух поражений сеянных спортсменок. Итальянок  Флавиа Пеннета (18) уступила представляющей США Варваре Лепченко, а сербская теннисистка Ана Иванович (20) была выбита шведкой молодой шведкой Йоханной Ларссон, которая не сломалась даже после "баранки" во второй партии, выиграв решающий сет 6:2.

Кроме этого не сумели пробиться во второй раунд израильтянка Шахар Пеер (19) и хорватка Доминика Цибулкова (22). Примечательно, что из этих четырёх вылетевших теннисисток трое уступили путёвку в следующий круг в решающем сете, и лишь Пеер проиграла испанке Мартинес-Санчес в двух сетах - 6:7, 1:6.

Во втором круге соревнований нас ожидает ещё больше увлекательных поединков, а следовательно и количество сенсаций может увеличиться. Будем надеяться, что российские теннисисты и теннисисты в этих сенсациях поучаствуют только со знаком "плюс"…