"Ролан Гаррос", мужской финал: шестикратный

Рафаэль Надаль в шестой раз стал победителем "Ролан Гаррос". Испытав проблемы лишь в первом круге соревнований, в дальнейшем грунтовый король уверенно разобрался со всеми конкурентами, практически не оставив в финале шансов своему извечному сопернику - швейцарцу Роджеру Федереру.

Федерер в блестящем стиле в полуфинале обыграл вторую ракетку турнира - серба Новака Джоковича. Большинство специалистов рассчитывали именно сербского теннисиста увидеть в финале соперником Надаля. Да и сам Рафа наверняка хотел бы взять у Новака реванш за поражения в финалах предыдущих грунтовых турниров. Но судьба пожелала в финале увидеть старых соперников.

Федерер, словно по инерции, начал финал в отличном стиле. В первых геймах швейцарец не ошибался вообще, практически не оставляя шансов Надалю. Сразу взяв подачу соперника, Федерер за полчаса игры довёл счёт до 5:2 в свою пользу. Даже сетбол был на подаче испанца. Но затем игра перевернулась. Швейцарец стал ошибаться, а Надаль в привычной старательной манере вырвал пять геймов кряду, а вместе с ними и первую партию.
К пяти геймам первой партии Надаль добавил ещё два во втором, сходу взяв подачу Федерера "под 15". Большинство геймов проходили в упорной борьбе, однако перед перерывом седьмой гейм Федерер на своей подаче взял под ноль. Это придало ему уверенности, на подаче испанца Роджер завязал борьбу, выиграл пару очков сам, Надаль добавил к этому несколько ошибок. Как результат - счёт сравнялся - 4:4.

Но уже в следующем гейме активизировался Надаль. При счёте 15:40 Федерер отыграл два брейк-пойнта, однако затем проиграл два розыгрыша. В следующем гейме Рафа подавал на второй сет, но при счёте 40:40 пошел дождь. В перерыве Надаль отправился в раздевалку на массажный стол. На пользу испанскому теннисисту это не пошло. По возвращении на корт он уступил свою подачу.

Затем швейцарец взял под ноль свою подачу и выиграл первое очко на подаче соперника. Рафаэль вновь собрался, забегал, прибавил в точности. В общем, испанец выиграл 8 очков подряд, а при счёте 4:0 на тай-брейке шансов, как Вы понимаете, у Федерера не оставалось. В итоге 7:3, и Надаль повёл с преимуществом в две партии. Впрочем, Роджер Федерер не из тех теннисистов, которые станут сдаваться в такой ситуации, да ещё в финале турнира "Большого шлема".

Даже проигранный шестой гейм третьей партии на своей подаче, да ещё под ноль, не сломал швейцарца. Федерер тут же сделал обратный брейк, а при счёте 5:5 брейканул ещё раз, уверенно закончив сет на своей подаче. Четвёртая партия финала началась на подаче Надаля. При счёте 0:40 испанец дважды великолепно сыграл в атаке, а затем оформил эйс. После этого Федерер постепенно сник.

После счёта 1:1 Надаль выиграл без видимых проблем 5 геймов кряду, заполучив шестой титул чемпиона "Ролан Гаррос". Рафаэль сравнялся с легендарным Боргом по числу побед на главном грунтовом турнире года. Кроме, того для него этот триумф стал десятым на турнирах "Большого шлема".