Кубок Кремля, 1-й круг: на старте турнира

Для российских болельщиков Кубок Кремля можно считать едва ли не пятым турниром "Большого Шлема" в году. И пусть в Москву приезжают не все лучшие представители большого тенниса, но турнир из года в год продолжает вызывать интерес. "Спортивная Планета" начинает освещение Кубка Кремля-2011.

В мужской одиночной сетке турнира первый круг сенсаций не преподнёс. Сразу стоит оговориться, что в числе 8 сеянных теннисистов оказались лишь два россиянина - Николай Давыденко (4) и Дмитрий Турсунов (6). А вот первые два номера посева получили сербы - Янко Типсаревич и Виктор Троицки. Для них, равно как и для Александра Долгополова (3) и Давыденко турнир начнётся со второго круга.

А вот Дмитрий Турсунов в первом круге померялся силами с непростым испанцем Альбертом Рамосом. Наш теннисист одержал победу в двух сетах, которую, впрочем, нельзя назвать простой. Стартовый сет получился очень напряжённым и ярким. Россиянин вёл 5:2, но проиграл 4 гейма кряду, Рамос подавал на сет, но не удержал свою подачу. А затем испанец на тай-брейке вёл 5:2, но проиграл 5 очков кряду и отдал сет. Во второй партии Турсунову удалось сразу сделать брейк, который он уверенно сохранил до конца матча.

Константин Кравчук, пробившийся через квалификацию, проиграл обладающему мощной подачей люксембуржцу Жилю Мюллеру. За весь матч на двоих теннисисты лишь раз упустили свою подачу, увы, брейк во втором сете удался Мюллеру. А вот Игорь Андреев слишком рано зачехлил свою ракетку, уступив в упорной борьбе итальянцу Андреасу Сеппи (8). После победы в стартовом сете удача отвернулась от нашего спортсмена, который в итоге уступил 4:7 на тай-брейке решающего сета.

Россияне Игорь Куницын и Андрей Кузнецов также порадовали зрителей бескомпромиссной борьбой на корте в течение двух часов. В трёх партиях сильнее оказался Куницын, который уже в следующем круге встретится с Янко Типсаревичем. Теймураз Габашвили порадовал своих поклонников уверенной победой над словаком Каролем Беком - 6:2, 6:4. Проиграл украинец Сергей Стаховский. В двух партиях он оказался слабее немца Михаэля Беррера.

В женской сетке турнира представительниц России гораздо больше. Правда, в числе сеянных так же оказалось лишь двое. Вера Звонарёва является главным фаворитом турнира, ну а Светлана Кузнецова получила 6-й номер посева. В первом раунде Кузнецова победила француженку Ализе Корне с одинаковым счётом 6:3 в обоих сетах. Ксения Первак также в двух сетах в более упорной борьбе одолела Галину Воскобоеву из Казахстана - 7:5, 6:4.

Приятную сенсацию подарила зрителям Вера Душевина. Россиянка играла с получившей 7-й номер посева итальянкой Робертой Винчи. Первые 4 гейма в матче остались за Винчи, но Душевина блеснула волей к победе и на тай-брейке взяла сет. Во второй партии борьба так же была крайне упорной, но в 10-м гейме при счёте 4:5 Винчи безвольно отдала гейм на своей подаче, позволив Душевиной выйти во второй раунд.

Ещё больше порадовала зрителей молодая Екатерина Иванова. Россиянке, пробившейся через квалификацию, противостояла 5-я сеяная сербка Елена Янкович. При абсолютно равной итоговой статистике удача на корте улыбнулась хозяйке турнира. Иванова выиграла первую и третью партии со счётом 6:4, и лишь во втором сете Янкович показала игру достойную теннисистки ТОП-10, обыграв оппонентку по всем статьям - 6:1. Впрочем, для выхода во второй круг этого оказалось недостаточно.

"Спортивная Планета" продолжает следить за событиями на кортах "Олимпийского".