Кубок Кремля, 2-й круг: движение к финалу

По итогам 2-го круга стало ясно, что у женщин во всех четвертьфинальных матчах российским болельщикам будет за кого поболеть. 4 россиянки пробились в 3-й круг Кубка Кремля 2011. У мужчин же дальше предсказуемо прошли лишь сеянные россияне. "Спортивная Планета" рассказывает о 2-м круге Кубка Кремля-2011.

Самых лёгких побед добились Вера Звонарёва и француженка Мариан Бартоли, с одинаковым счётом 6:1, 6:1, они обыграли Бояну Йовановски и россиянку Ксению Первак соответственно. Светлана Кузнецова в напряжённой борьбе была сильнее болгарки Цветаны Пиронковой - 7:5, 7:5.

Интересными получились российские дерби. Елена Веснина и, сотворившая в первом круге сенсацию Екатерина Иванова порадовали зрителей типичным женским теннисом. Из 19 сыгранных геймов лишь в 10 подающая теннисистка брала "свой" гейм. За полтора часа со счётом 6:3, 6:4 сильнее оказалась более опытная Веснина, которая в четвертьфинале сыграет с Бартоли.

В другом матче с участием россиянок Вера Душевина одолела Надежду Петрову. В первом сете Душевина шансов сопернице практически не давала, подарив лишь 2 гейма. А вот во второй партии дело дошло до тай-брейка. Петрова очень старалась и горела желанием довести матч до решающего сета, но, увы, в 13-м гейме уступила 3:7. Душевина сыграет в четвертьфинале с чешкой Люси Сафаржевой, которая выбила вторую сеяную Агнешку Радваньску.

Сверхупорным получилось противостояние итальянки Франчески Скьявоне и эстонской теннисистки Кайи Канепи. В первом сете со счетом 6:4 сильнее была эстонка. Вторую партию сеянная итальянка начала очень мощно, сразу сделав брейк. При счёте 5:2 Скьявоне подавала на сет, но отдала свою подачу дважды. Однако при счёте 5:5 ей таки удалось добиться права на решающую партию. В третьем сете в пылу борьбы теннисистки дошли до тай-брейка. И там Канепи продемонстрировала блестящую волю к победе, отыгравшись со счёта 1:5 и вырвав путёвку в третий круг.

В мужской одиночной сетке турнира едва не сотворил сенсацию Игорь Куницын, встречавшийся с первым номером посева - сербом Янко Типсаревичем. Стартовый сет россиянин провёл здорово и на тай-брейке вырвал победу, но затем серб собрался, выдал ударные 13 геймов, лишь один из которых удалось выиграть нашему спортсмену. Как результат - 6:1, 6:0 в следующих двух партиях и дальше идёт Типсаревич.

Прошла дальше россияне, получившие посев, Дмитрий Турсунов и Николай Давыденко. Турсунов обыграл в двух партиях француза Жюльена Бенетто - 6:3, 7:6. А Давыденко заставил зачехлить ракетку еще одного россиянина - Теймураза Габашвили - 7:5, 6:2. Причём в первой партии Габашвили дважды удалось сделать обратный брейк, но он всё же дрогнул в решающий момент. А вот потом преимущество Давыденко уже не вызывало сомнений.

Виктор Троицки, посеянный вторым, с одинаковым счетом 6:4 обыграл испанца Пера Рибу в двух партиях, и в четвертьфинале сыграет с защищающим цвета США Алескандром Богомоловым-младшим. Он выбил из дальнейшей борьбы представителя Казахстана Михаила Кукушкина - 6:4, 3:6, 6:4. Удивили немцы Михаэль Беррер и Филлип Кольшрайбер, которые прошли сеянных Андреаса Сеппи и Жиля Мюллера соответственно.

В четвертьфинале мужской одиночной сетки теперь уже Турсунов попробует остановить Типсаревича, а вот Давыденко обязан приблизиться к финалу еще на шаг, так как его соперником будет Михаэль Беррер.

"Спортивная Планета" продолжает следить за событиями на кортах "Олимпийского".