Итоговый турнир WTA: независимость

Начавшись в двух "выносов", четверг на Итоговом чемпионате WTA в Стамбуле завершился трехсетовым поединком, который вопреки логике завершился не так, как хотелось бы российским болельщикам. "Спортивная Планета" заостряет внимание на Вере Звонаревой и ее шансах на выход из группы и отмечает детали двух других матчей дня.

В Белой группе, вынесенной в начало дня, зрители не увидели пока еще ни одного упорного матча - все поединки завершались в двух сетах и, как правило, с явным преимуществом одной из соперниц. Причем только Виктории Азаренко удалось выиграть дважды. Именно поэтому она гарантировала себе место в полуфинале, и оставшийся третий матч против вышедшей на замену Марии Шараповой француженки Марион Бартоли для нее ничего не решает. Разве что рейтинговых очков и призовых в копилку прибавит.

В двух поединках против белоруски соперницы с трудом наиграли на один сет в сумме. Все четыре партии Азаренко взяла с одинаковым счетом 6:2, и во всех она была сильнее по делу. Обе победительницы Марии Шараповой - Саманста Стосур и На Ли - не нашли никакого оружия против Виктории. Китаянке совершенно не удавались коронные удары с сильным вращением, а удар справа как начал давать сбои в самом начале, так больше и не пришел в норму.

Чуть больше получилось против Петры Квитовой у первого номера рейтинга по итогам года - вчера это было закреплено окончательно - Каролин Возняцки. Чешская теннисистка, которая в этом году не проиграла еще ни одного матча на жестких крытых кортах, уверенно вела всю игру, пусть даже в матчах с датчанкой это и не такое уж достижение. Подача, игра по линии, разнонаправленные кроссы - все у Квитовой получалось стабильно и остро. А возвращать все мячи на чужую сторону, как это случается, когда Возняцки в хорошей форме, Каролин сейчас не может.

Первую партию Квитова начала с брейка, а затем не особенно утруждала себя на подаче соперницы. Лишь в одном гейме она навязала упорную борьбу, да и то начиналось все со счета 30:0 в пользу Возняцки, и интрига завязалась только после пары сумасшедших ударов, которые Петра ну никак не могла держать в голове в качестве плана на игру. Каролин в том эпизоде отзащищалась, тут же организовала собственный набег на подачу соперницы, но не преуспела и отдала сет.

В перерыве между партиями датчанка вызвала на корт врача, тот измерил ей давление, а сама Возняцки выглядела и подавленной, и разбитой. Но на Квитову это не произвело ровно никакого впечатления. Чешка начала вторую партию в том же духе, что и первую - с брейка, а следом сделала еще один. Окончание второго сета было уже просто формальностью, которая должна была подтвердить, что больше, чем на одну победу Каролин Возняцки сейчас не способна. Даже после этого поражения она сохраняла теоретические шансы на выход из группы, но исход следующего поединка лишил датчанку надежды.

Вера Звонарева начала матч против Агнешки Радванской в том же стиле, что и заканчивала предыдущий, с Возняцки. Размашистая игра по всему корту, уверенные перемещения и точность, близкая к идеальной - в первой партии полька существовала на корте словно третий столбик, на котором держится сетка - ни в обороне, ни тем более в атаке у нее не получалось ничего. Звонаерва активно выиграла в три раза больше очков и позволила Агнешке взять всего один гейм.

Примерно то же самое происходило с Верой и днем ранее, оставалось надеяться, что россиянка сделала необходимые выводы, и игра не то что завершится ее победой, как и в среду, но и сложится гораздо проще. Но с самого начала второй партии стало понятно, что удержать свою игру на столь высоком уровне у Звонаревой вновь не получилось. Провал вышел очень ощутимым: ошибки посыпались одна за одной, активных действий, как следствие, стало меньше, а для Агнешки было делом техники позволять сопернице ошибаться. Вторая партия со счетом 6:2 ушла к польке.

В начале третьего сета Вера сделала брейк, но при счете 3:1 упустила его. Затем вернула себе преимущество - 5:3, вышла подавать на матч, имела два матчбола, но упустила оба собственными ошибками. Третий шанс Радванска тоже спасла и сравняла счет. А в десятом гейме Звонарева совсем расклеилась - в нескольких выигрышных ситуациях она не смогла взять свое, чем без особого труда и воспользовалась Агнешка, выиграв у россиянки в четвертый раз подряд: 1:6, 6:2, 7:5.

В последнем матче группы Радванска - Квитова решится вопрос о второй полуфиналистке. Если полька сумеет победить чешку в двух сетах - она не только выйдет в полуфинал, но сделает это еще и с первого места. Если возьмет хотя бы сет - станет в группе второй, а при сухом поражении в четверке сильнейших окажется Вера Звонарева, от которой тут уже ничего не зависит.