St. Petersburg Open: перец Чилич

Фиаско первого номера, стремления "нового русского", успехи завсегдатая и несостоявшийся дубль - корреспондент "Спортивной Планеты", видевший St. Petersburg Open-2011 своими глазами, делится впечатлениями и обозначает основные сюжеты турнира.

Турнир в Санкт-Петербурге уже который год следует прямо за "Кубком Кремля", и как-то по инерции выступления теннисистов приходится сравнивать. Серб Янко Типсаревич продемонстрировал отличную физическую форму в Москве, выиграл в воскресенье финал и переехал в Северную столицу. Организаторы пошли ему на встречу и матч первого круга Янко проводил только в среду - с одной стороны хорошо, а с другой - такой календарь лишал его возможности отдыхать дальше. Самым простым выходом был бы аккуратный вылет, передышка и спокойная подготовка к турниру серии Мастерс в Париже. Но Янко оказался не таков.

Для начала он в двух партиях разобрался с Оливье Рохусом. Побегать там пришлось немало - бельгиец втягивал Типсаревича в продолжительные розыгрыши, но чаще сам же и ошибался в завершающей стадии. Во втором круге задачу Янко упростил немец Михаэль Беррер, не доигравший матч до конца, и только в четвертьфинале сербу пришлось как следует попотеть, чтобы продвинуться дальше.

Итальянец Потито Стараче в предыдущих кругах переиграл двух хозяев корта. Сначала получившего специальное приглашение Ивана Неделько (6:1, 6:0), а затем Дмитрия Турсунова, тоже в двух сетах (6:2, 6:4). В одной четвертой против Типсаревича итальянцу удалось выиграть первый сет - на тай-брейке лидерство с мини-брейком переходило от одного соперника к другому, но решающее очко взял именно Стараче. Однако развить свой успех Потито не смог. В начале второй партии он отдал свою подачу, потом упустил прекрасную возможность ее отыграть и проиграл сет, а в решающем борьбу можно было усмотреть только если уж слишком придираться к игре Типсаревича - 6:7, 6:2, 6:1.

В полуфинал из третьей четверти сетки пробился американец российского происхождения Алекс Богомолов, который после первого выигранного на кортах петербургского СКК матча заявил, что желает сыграть за сборную России в Кубке Дэвиса. Обыграв в первом круге неожиданно провалившегося на домашних турнирах Игоря Куницына (6:3, 6:1), во втором он в одном из самых упорных поединков турнира оказался сильнее более титулованного немца Филиппа Кольшрайбера (6:4, 3:6, 7:5). А на борьбу за финал, даже не смотря на легкую победу в четверти (6:2, 6:1 над Душаном Лайовичем), у Богомолова сил уже не осталось. Типсаревич отдал сопернику те же самые три гейма и выиграл без вопросов - 6:2, 6:1.

Верхняя половина сетки принесла гораздо больше неожиданностей, но к полуфиналу все равно вывела ожидаемую пару. Самые главные сюрпризы пошли на руку основной надежде российских болельщиков Михаилу Южному, и сказались они на четвертьфинальном матче. На этой стадии Южный ждал себе в соперники либо первого "сеяного", 12-ю ракетку мира, Жиля Симона, либо уже довольно давно подающего надежды, или просто подающего, латыша Эрнеста Гулбиса. Но в итоге в восьмерку сильнейших пробился малоизвестный француз Адриан Маннарино.

Он в первом круге выбил Симона, отыгравшись после проигранного первого сета, а во втором оказался сильнее Лукаша Росола, не пустившего дальше стартового раунда Гулбиса. Такого соперника по четвертьфиналу Михаил Южный не мог расценивать иначе как подарок за труды и за более-менее уверенную игру на фоне очень сложного завершения сезона.

Для начала Южному пришлось обыграть своего друга и товарища по парным выступлениям Сергея Стаховского (6:3, 7:6), а потом на пути встал неприятный француз Жюльен Беннетто, который сумел зацепить сет (6:4, 3:6, 6:2). Четвертьфинал получился на порядок проще - Маннарино не наиграл на сет и по сумме двух (6:2, 6:3), а вот за выход в решающий матч Михаилу сразиться с набиравшим форму по ходу всего турнира двухметровым хорватом Марином Чиличем.

В начале встречи Чилич действовал гораздо увереннее, а Южный довольно долго не мог почувствовать своей игры. Упустив два гейма на своей подаче, россиянин вернулся в матч, сделал один обратный брейк, но отыграть всю фору не получилось. Михаил продолжил давить и в начале второго сета, сразу же вышел с брейком вперед, но, как обычно и бывало на этом турнире, вслед за ярким и успешным отрезком последовал явный спад. И если предыдущие соперники в полной мере воспользоваться этим не могли, то Марин Чилич не только вернул брейк, но и сделал решающий при счете 4:4.

В сербо-хорватском финальном матче Чилич показал такой теннис, какого не демонстрировал на петербургских кортах в предыдущие дни. Он практически полностью исключил ошибки в атакующих действиях, а оборонительные удары зачастую доставляли Янко Типсаревичу немало проблем. В первом сете исход решил один брейк, который сделал хорват, а во втором ситуация повторилась, но в обратную сторону.

Судьбу титула решила третья партия, которая тоже состояла целиком из упорных геймов, но решающие очки в них чаще выигрывал Чилич. При равной статистике в глаза бросается только один факт - реализованные брейк-поинты. Хорвату удалось взять подачу соперника три раза (два - в решающем сете), а сербу - лишь один раз. Отсюда и итоговые 6:3, 3:6, 6:2. Янко Тиспаревич остановился в шаге от российского дубля, а Марин Чилич со второго захода покорил Санкт-Петербург. На награждении он обещал вернуться на St.Petersburg Open в следующем году, однако он пройдет в другие сроки - следовать друг за другом турниры в России больше не будут. Петербург примет большой теннис в сентября - раньше, чем Москва.