Кубок Федерации: поквитаться с Квитовой и Ко

5 и 6 ноября в московском спорткомплексе "Олимпийский" пройдут матчи финала Мировой группы Кубка Федерации. "Спортивная Планета" рассказывает о предстоящем теннисном сражении России и Чехии.  

 

Тарпищев: наверно, Чехия фаворит

 

В этом году в финале Кубка Федерации оказались две титулованные женские сборные - Россия, завоевывавшая почетный трофей четыре раза, и Чехия, сотворившая на один триумф больше. Правда, следует отметить, что последний успех чешских теннисисток датирован уже далеким 1988-м годом. В том решающем противостоянии, которое состоялось в австралийском Мельбурне, они сумели переиграть как раз сборную СССР.

 

И вот новый финал. Пройдет он не на нейтральной территории, а в московском спорткомплексе "Олимпийский". Напомним, на пути к финалу КФ-2011 россиянкам удалось переиграть Францию (3:2) и Италию (5:0), а чешки с одинаковым счетом 3:2 поочередно оставляли не у дел команды Словакии и Бельгии. Кто же будет фаворитом?

 

- Решающим фактором станет форма игроков на конкретный момент. Все устали, у всех травмы. Теннисисток обеих сборных будет "лихорадить". Но, судя по последним результатам, наверно, Чехия фаворит, - отмечал в преддверии ответственного матча капитан нашей команды Шамиль Тарпищев.

 

Замена в последний момент

 

Расскажем о заявках участников предстоящего поединка. Тарпищев первоначально приглашал в сборную Веру Звонареву (7-й номер в рейтинге WTA), Анастасию Павлюченкову (15), Светлану Кузнецову (19) и Марию Кириленко (27). Однако буквально в самый последний момент Звонарева, не до конца восстановившаяся после травмы плеча, все-таки была заменена на Елену Веснину (57).

 

- Вера из-за проблем с плечом практически не могла подавать и, вероятно, была бы самой слабой в команде. Мы же рассчитываем показать максимальный результат. Выбор пал на Веснину по причине тактических соображений, - так прокомментировал свое решение капитан российской сборной.

 

Наставником же чешской дружины Петром Палой были вызваны Петра Квитова (2), только-только отпраздновавшая свою победу на итоговом турнире года в Стамбуле, Люси Сафарова (24), Люси Градецка (45) и одна из сильнейших парных теннисисток мира Квета Пешке.

 

Возвращение Кириленко

 

На предтурнирной жеребьевке определилось, что открывать противостояние России и Чехии будут Кириленко и Квитова. Любопытно, что Маша последний раз играла за сборную аж в четвертьфинале Кубка Федерации-2006 с Бельгией.

 

- Конечно, здорово вернуться в команду после такого длительного перерыва. Последние полгода я провела, как сама считаю, на высоком уровне, обыграла много сильных игроков. Это придало мне большей уверенности в игре. Успела даже немного отдохнуть, потому что думала, что мой сезон уже завершился. Похоже, что это пошло мне на пользу. Сейчас снова вернулась к тренировкам и чувствую себя великолепно, - рассказывала Кириленко.  

 

Как оказалось, в хорошем расположении духа пребывала и лидер чешской сборной Петра Квитова, которая сейчас набрала просто прекрасную форму.  

 

- Да, я отлично выступила в Стамбуле, но это сейчас отходит на второй план. На итоговом турнире WTA я играла за себя, а сейчас буду представлять свою сборную. Тот турнир проходил в зале, что было важно накануне финала, который также пройдет в помещении. Таким образом, я смогла неплохо подготовиться, - изъяснялась 2-я ракетка планеты на одной из предматчевых пресс-конференций.

 

Следите финалом Кубка Федерации вместе со "Спортивной Планетой"!     

 

==================================== 

 

Теннис. Кубок Федерации. Финал. Россия - Чехия 
5-6 ноября 2011 года. СК "Олимпийский" (Москва, Россия).

 

Мария Кириленко (Россия) - Петра Квитова (Чехия)
Светлана Кузнецова (Россия) - Люси Сафарова (Чехия)
Светлана Кузнецова (Россия)  - Петра Квитова (Чехия)
Мария Кириленко (Россия) - Люси Сафарова (Чехия)
Павлюченкова/Веснина (Россия) - Пешке/Градецка (Чехия) 




/tennic/42805-.html
rss
Карта