Итоговый турнир ATP: разгромы с "баранками"

Главной новостью третьего дня итогового турнира ATP стало снятие любимца лондонской публики Энди Маррея по причине травмы. Первым полуфиналистом турнира стал швейцарец Роджер Федерер, а вот Рафаэль Надаль за право выйти из группы поспорит в четверг с Жо-Уилфридом Тсонга.

Жо-Уилфрид Тсонга и Марди Фиш после поражений в первый день турнира в очном противостоянии должны были определить, кто из них продолжит борьбу за путёвку в полуфинал от группы B. Матч соперники начали без раскачки. Фиш на своей подаче в первом же гейме отыграл три матч-бола, но всё-таки вынужден был отдать гейм французу, допустив ряд невынужденных ошибок.

Отплатил сопернику той же монетой и Тсонга, сумевший во втором гейме взять всего лишь одно очко. Однако и третий гейм перед первым перерывом выиграть подающему теннисисту не удалось. Очередные ошибки американца вкупе с уверенной игрой Жо-Уилфрида позволили французу сначала повести в счёте, а затем и закрепить преимущество, взяв наконец свою подачу.

Далее теннисисты чуть успокоились, отложив силы на конец сета. Соперники дважды обменялись подачами "под ноль". А вот при счёте 5:4 Тсонга вышел подавать на сет, но допустив три ошибки, позволил оппоненту выровнять положение. Обменявшись ещё парой сухих геймов, теннисисты сильнейшего в первой партии выявляли на тай-брейке. Здесь француз сделал мини-брейк при счёте 2:1, а затем, уверенно играя на подаче, довёл дело до победы в сете.

Второй сет к удивлению публики Тсонга на своей подаче начал крайне неудачно, отдав гейм сопернику "под ноль". Но уже через двадцать с небольшим минут стало ясно, что этот момент стал переломным в матче и далеко не в пользу Марди Фиша. Американец видимо раззадорил соперника, который затем оформил "скрытую" баранку, взяв шесть геймов кряду. Таким образом, Тсонга сохранил шансы на выход из группы, а вот для Фиша матч с Федерером станет простой формальностью.

Вечером зрители рассчитывали насладиться красивым теннисом в поединке Роджера Федерера и Рафаэля Надаля. Стартовые геймы позволяли любителям теннис рассчитывать на упорную борьбу. Соперники по два раза взяли геймы на своей подаче, но заметно было, что Надаль выигрывает очки только за счёт ошибок швейцарца. А вот как только Федерер от невынужденных ошибок свою игру избавил, так сразу и сделал брейк.

Ведя 3:2, Роджер "под ноль" взял подачу Рафы. Добытого преимущества швейцарцу вполне хватило для уверенной победы в партии со счётом 6:3. Ну а происходящее на корте во втором сете лишних комментариев не заслуживает. Федерер полностью переиграл Надаля, который был явно не в лучшей форме, допуская большое количество неточностей.

Роджер же, напротив, выдал отличный матч, заработав 28 "виннерсов" при всего лишь 8 невынужденных ошибках. А вот Надалю теперь в пятницу предстоит очень непростой матч с Жо-Уилфридом Тсонга, в котором букмекеры уже сейчас небольшое преимущество отдают французу.