Кубок Федерации: против испанского дубля

В рамках четвертьфинального матча 50-го розыгрыша Кубка Федерации российской теннисной сборной предстояло в Москве сразиться со сборной Испании. Испанки в неоптимальном составе едва не преподнесли сюрприз. Подробности - в материале "Спортивной Планеты".

У сборной Испании перед матчем первого круга Кубка Федерации со сборной России выбыли сразу две основных теннисистки. Причём, если Анабель Медина-Гарригес получила травму еще на Australian Open, то о снятии Марии-Хосе Мартинес-Санчес стало известно только во время жеребьёвки. Заменила её Сильвия Солер-Эспиноса, которой и выпало открывать встречу.

В первом матче против Солер-Эспиносы пришлось играть Марии Шараповой. Испанка в стартовом гейме повела 40:0, но Мария не собиралась так просто отдавать сопернице гейм и выиграла 6 из последующих 7 розыгрышей. Впрочем, испанка неожиданно взяла подачу Шараповой в следующем гейме. Это была, пожалуй, первая и последняя неудача россиянки в матче. Начиная со счёта 1:1 она отдала сопернице лишь два гейма на её подаче, принеся сборной России первое очко - 6:2, 6:1.

Во втором поединке Светлане Кузнецовой противостояла Карла Суарес-Наварро. В стартовой партии Кузнецова начала очень резво, вынудив соперницу ошибаться. Следствием этого стало два брейка и преимущество в четыре гейма. Однако Наварро нашла в себе силы навязать борьбу и сократила отставание до минимума, воспользовавшись расслабленностью россиянки.

Кузнецова, словно нехотя, прибавила в мощности ударов и довела партию до победы - 6:3. Второй сет получился более лёгким для Светы, испанка сумела выиграть лишь один гейм. После субботних матчей Россия получила двухочковое преимущество. В воскресенье испанки сумели доставить нашей команде проблемы. Мария Шарапова из-за простуды не смогла выйти на третий матч и её заменила Надежда Петрова.

Надежда, видимо, не была готова к этому поединку, рассчитывая сыграть только в парной встрече. Допустив огромное для 15 геймов количество ошибок - 40, она безаппеляционно проиграла Карле Суарес-Наварро. Испанке отступать было некуда, и уверенная игра стали неожиданностью для Петровой. В первом сете она получила "баранку", а во второй партии, хоть и повела с брейком, но сразу же растеряла преимущество и в итоге ограничилась тремя выигранными геймами.

А Петрова после матча действительно призналась, что была не готова к выходу на корт в этом поединке, ведь о своём участии в этом матче она узнала всего лишь за 2 часа до его начала. В четвёртом матче настоящую борьбу подарили зрителям Светлана Кузнецова и Сильвия Солер-Эспиноса. Стартовый сет проблем россиянке не предвещал. Кузнецова хоть и отдала один гейм на своей подаче, но смотрелась гораздо лучше испанки и выиграла 6:2.

Второй сет начался в том же ключе. Кузнецова на своей подаче не давала никаких шансов Солер-Эспиносе, а во втором гейме сделала брейк, поставив испанку в тупик своими мощными и точными ударами. Но затем что-то в отлаженном механизме сломалось. Светлана похоже слишком рано поверила в свою победу. Испанка же сдаваться не собиралась. Она сделал обратный брейк, отыгралась со счёта 15:40 на своей подаче и сравняла счёт - 4:4.

А после нескольких удачных атак и ошибок Светланы, испанка повела 5:4 с брейком. И на удивление легко - "под ноль" взяла гейм на своей подаче - 6:4. Дело дошло до решающей партии. Соперницы заметно занервничали и старались играть осторожно. Но при счёте 3:3 класс Кузнецовой сказался. Она дождалась ошибок испанки и выиграла три гейма кряду, вырвав третье победное очко для команды России.

Не имеющая никакого значения парная встреча по регламенту обязана была состояться. Кузнецова и Петрова не оказали должного сопротивления Льягостере-Вивес и Парра-Сантонье, проиграв первый сет 3:6 и отказавшись от дальнейшего продолжения борьбы. Шамиль Тарпищев назвал это решение правильным, сославшись на небольшое повреждение Кузнецовой, которое уже было у Светланы до старта турнира.

А сборная России не без проблем, но всё-таки победила со счётом 3:2 и заслужила право сыграть в полуфинале Кубка Федерации.