Уимблдон, первая неделя: набор эмоций

Первая неделя главного травяного турнира сезона подарила любителям тенниса массу разнокалиберных событий, которые могли удивить или взволновать даже самого скептичного специалиста. "Спортивная Планета" попытается охватить все главные моменты первых трёх раундов Уимблдона.

Пожалуй, пока что самое интересное событие на кортах Лондона произошло не далее, как вчера. В матче третьего круга представительница Казахстана с российскими корнями Ярослава Шведова обыграла 10-й номер посева итальянку Сару Эррани. Крайне удивительным получилась первая партия матча. Шведова не только повесила сопернице "баранку", но и сделала эту самую "баранку" золотой. Казахстанская теннисистка выиграла 24 очка кряду, из которых 15 за счет своих активных действий. Иначе выражаясь, все 6 геймов Шведова взяла под ноль, завершив первую партию менее чем за 20 минут. Такого разгрома теннисный мир не видел более полувека.

В мужской одиночной сетке турнира сенсацию преподнёс малоизвестный чех Лукаш Росол. 27-летний теннисист благодаря своему росту (196 см) на траве выглядит грозной силой, благодаря мощной подаче. Росол оказался не просто крепким орешком, а камнем преткновения для Рафаэля Надаля, недавно триумфально завершившего "Ролан Гаррос". В первом сете Надаль в упорном тай-брейке вырвал победу 11:9. Тем неожиданнее стали следующие 2 партии, которые выиграл чех. После того, как Надаль в 4-м сете без проблем выиграл 6:2, показалось, что теперь то Рафа своего не упустит. Но Росол показал блестящую концентрацию и вырвал победу в матче - 6:4. Жаль, но уже в третьем круге Росол был вынужден зачехлить ракетку, уступив немцу Филиппу Кольшрайберу.

Не обошлось на травяном покрытии и без затяжного поединка. Хорват Марин Чилич и американец Сэм Куэрри в третьем круге выясняли отношения 5 с половиной часов. Американец на пути к этому матчу выбил Милоша Раонича, который на быстрых покрытиях считается очень опасным игроком. Для американца матч получился непростым, Чилич добился решающего мини-брейка на тай-брейке первой партии – 8:6, а во втором сете смог сделать брейк - 6:4. Но Куэрри не сдался, следующие два сета он довёл до тай-брейков, где отпраздновал убедительные победы 2:7, 3:7. Решающий сет включил в себя 32 гейма, Чилич вырвал победу на 331-й минуте матча - 17:15.

Отметим прорыв колумбийца Алехандро Фальи, который в первом и втором раундах Уимблдона поочередно выбил рекордсменов турнира - Джона Иснера и Николя Маю (все еще помнят их трёхдневный марафон?). В обоих матчах колумбийцу понадобилось 5 сетов, а потому сил на встречу третьего круга с узбеком Денисом Истоминым у него не осталось. Истомин стал одним из четырёх несеянных теннисистов, пробившихся в четвёртый круг, компанию ему составили серб Виктор Троицки, бельгиец Ксавье Малисс и американец Брайан Бэйкер, пробившийся через квалификацию.

Продолжает борьбу на турнире и россиянин Михаил Южный, получивший 26 номер посева. После двух относительно простых поединков, в третьем круге Южный сломил сопротивление серба Янко Типсаревича, посеянного восьмым. В каждом сете зрители наблюдали всего лишь один брейк, автором трёх из которых в итоге стал Южный. 6:3, 6:4, 3:6, 6:3 в пользу россиянина при десяти эйсах и 38 "виннерсах".

Фаворит женских соревнований и первая ракетка мира - россиянка Мария Шарапова пока что уверенной поступью движется к очередному титулу. Во втором круге ей пришлось помучаться с неуступчивой    болгаркой Цветаной Пиронковой, но 6:0 в решающем сете снимают все сомнения относительно мастерства Шараповой. В нижней части сетки так же уверенно движется второй номер посева белорусская теннисистка Виктория Азаренко, которая пока что не отдала соперницам ни сета.

3 и 4 номера посева Агнешка Радваньска и Петра Квитова вовсе сметают всех своих оппоненток, на двоих они отдали соперницам всего 24 гейма, повесив 3 "баранки". А вот дальше у сеянных теннисисток всё отнюдь не так гладко. Саманта Стосур, Марион Бартоли, Каролина Возняцки и На Ли не смогли преодолеть барьер второго круга. Даниэла Хантукова, Елена Янкович и Светлана Кузнецова вовсе ограничили своё выступление на Уимблдоне стартовым поединком.

Отрадно за Марию Кириленко, которая все три своих поединка на кортах Лондона провела очень уверенно и, ни отдав соперницам ни партии, вышла в 1/8 финала, где встретится с китаянкой Пен Шуай. К сожалению, Надежда Петрова и Анастасия Павлюченкова, которые вполне могли рассчитывать на успешное выступление на Уимблдоне благодаря своей мощной атакующей игре, так же зачехлили ракетки.

С 4-го круга "Спортивная Планета" начнёт более пристально следить за матчами Уимблдона, а значит, отчеты с лондонских кортов будут еще более увлекательными.