US Open, 4-й круг: дерби удалось

В четвертом круге открытого первенства США по теннису сошлись лицом к лицу две последних представительницы России на турнире - Мария Шарапова и Надежда Петрова. Обе показывали на турнире хороший теннис и были способны пройти далеко, но, увы, - суровый жребий свел россиянок уже на стадии 18 финала.

И дерби удалось на славу! Правда, поначалу казалось, что Шарапова легко одержит верх - первую партию она выиграла просто "в одну калитку" - 6-1. Но во втором сете просыпается уже Петрова -первые четыре гейма за ней. Мария пускается в погоню, и, казалось бы, делает решающий перелом  в матче, сравняв счет и получив брейк-пойнт на подаче Петровой при счете 4-4. Однако Надя не сломалась и довела сет до победы. Более того, Петрова сделала брейк и в начале третьего сета..Но тут в дела теннисные вмешалась небесная канцелярия. После дождя же Мария явно пришла в себя и довела крайне непростой для себя матч до победы -6:1,4:6, 6:4.

Произошли в четвертом раунде и сенсации. Первой из них стала победа француженки Марион Бартоли над Петрой Квитовой. Чешка, победившая, кстати, Бартоли пару недель назад в Монреале, уверенно взяла первый сет, но затем просто развалилась - 6:1, 2:6, 0:6.Зачехлила ракетку и Агнешка Радванска, уступив итальянке Роберте Винчи. Вообще Винчи наряду со своей соотечественницей Сарой Эррани все громче заявляет о себе в элите мирового тенниса. Теперь их пути пересеклись в четвертьфинале - посмотрим, кто кого. Уверенно движутся по сетке и Виктория Азаренко с Сереной Уильямс. Если белоруска разобралась с Анной Татишвили из Грузии, то Серена и вовсе выписала двойную "баранку" Андреа Главачковой. Смех сквозь слезы - обидчица Марии Кириленко несколько раз была близка к тому, чтобы выиграть хотя бы гейм (!), но Серена не позволила ей этого сделать.

В мужском одиночном разряде без сенсаций - Энди Маррэй неожиданно легко разобрался с канадцем Милошем Раоничем, Роджер Федерер и вовсе без борьбы прошел в четвертьфинал - его соперник американец Марди Фиш, в начале сезона перенесший операцию на сердце, отказался от продолжения борьбы, ощутив недомогание. Прервалась сказка Мартина Клижана, однако для словака, который успехов добивался только на челленджерах, дожить до второй недели US Open - большой успех. Но в четвертом раунде Марин Чилич не оставил Клижану ни шанса. Но главным событием четвертого круга стало поражение Энди Роддика от Хуана Мартина Дель Потро. Ничего необычного в этом нет, вот только это поражение стало для американца последним в карьере - Роддик перед началом турнира заявил о завершении своей карьеры.

Энди Роддик: Я приезжал на US Open каждый год с самого детства и был счастлив просто сидеть на трибунах, как вы сейчас, смотреть на замечательную игру чемпионов, которые приходят и уходят. Я любил каждую минуту этих мгновений! Моя карьера была полна взлетов и падений, прекрасных моментов. Я безумно благодарен всем вам за поддержку, которую я ощущал постоянно! Знаю, что часто заставлял расстраиваться, поэтому благодарен вдвойне. Я сюда еще обязательно вернусь!

Жаль, очень жаль… Но жизнь продолжается, и впереди развязка US open 2012. Оставайтесь с нами!