Кубок Федерации: китайское сопротивление бесполезно!

Женская сборная России по теннису, являющаяся действующей победительницей Кубка Федерации, экзаменовала на стадии четвертьфинала данного турнира представленную в ослабленном варианте китайскую сборную. Подробности поединка - в репортаже "Спортивной Планеты"...

Не успели завершиться ожесточенные баталии на Открытом чемпионате Австралии, как матчами четвертьфинала стартовал другой крупный теннисный турнир - Кубок Федерации, представляющий собой соревнования женских национальных сборных.

Российская команда может по праву считаться главным фаворитом этого турнира. Подопечные Шамиля Тарпищева побеждали в Кубке Федерации четыре раза за последние пять лет. Такие знаменательные события для отечественного спорта случались в 2004-м, 2005-м, 2007-м и 2008-м годах.

Очередной поход за новым титулом команда Тарпищева начинала домашним противостоянием со сборной Китая. Наш капитан для участия в четвертьфинальных матчах вызвал четырех теннисисток - олимпийскую чемпионку Елену Дементьеву, "проверенных бойцов" Светлану Кузнецову и Анну Чакветадзе, а также юную "звездочку" Алису Клейбанову, удачно выступившую на Australian Open.

Если у Тарпищева выбор теннисисток был чрезмерно обширен, то капитану китайской сборной Ки Чжану пришлось серьезно поломать голову с определением состава на игры. Главные беды наставника заключались в травмах китайских лидеров Цзе Чжэн, На Ли и Шуай Пен.

Первоначально планировалась, что 20-я ракетка мира Цзе Чжэн все же сможет приехать в Москву, но в реальности этого, однако, не произошло. Вдобавок, у команды из Поднебесной не хватило времени на заявку еще одной теннисистки, поэтому сборная была представлена лишь тремя спортсменками - Цзы Янь, Шуай Чжан и Тяньтянь Сунь.

В тоже время, недооценивать эту сборную не стоило. Женская национальная команда порой оказывается способна на любые сюрпризы. Поэтому, даже в командных соревнованиях было необходимо делать особую ставку на индивидуальное мастерство, которое у россиянок, несомненно, преобладало над мастерством их соперниц.

Согласно предтурнирной жеребьевке, дебютный матч четвертьфинального поединка выпало проводить Светлане Кузнецовой (2-й номер российской сборной) и Цзы Янь (соответственно, 1-й номер китайской сборной).

Кузнецова начала встречу более уверенно и логично выиграла первый сет. Тем не менее, во второй партии россиянка заставила изрядно понервничать российских болельщиков. Цзы моментально перехватила инициативу (или, вернее, Кузнецова сама ее почему-то отдала) и 7-я ракетка мира уступала - 1:4. Правда, затем все же класс россиянки сказался. Она смогла "вытащить" пять геймов подряд и отпраздновала трудовую итоговую победу и в сете, и в матче - 6:2, 6:4.

Вторым матчем первого игрового дня на кортах СК "Олимпийский" стал поединок между Дементьевой и Шуай Чжан. Незначительное волнение Елены "Прекрасной" немного сказалась на первой партии, но россиянка смогла довести ее до победы - 6:3. Во втором же сете Дементьева заметно собралась и не дала Чжан выиграть уже ни единого гейма. Позже излишнее волнение в начальной стадии матча Елена объяснила недостаточным осведомлением о возможностях своей соперницы.

Таким образом, после двух стартовых поединков россиянки по победам вышли вперед - 2:0. Для прохождения в полуфинал Кубка Федерации нашей команде оставалось сделать лишь один шаг.

К следующему матчу капитан сборной Шамиль Тарпищев произвел замену: вместо Дементьевой на корт вышла Анна Чакветадзе, соперницей которой в этот день стала Цзы Янь. Чакветадзе совершила много двойных ошибок (10), неудачно сыграла на своей подаче, но все это не помешало ей уверенно победить в двух партиях - 6:1, 6:2. Этот успех и позволил досрочно пройти нашей сборной в полуфинал турнира!

Два оставшихся матча носили лишь формальный характер, но отменять их не стали. Таким образом, четвертым поединком являлось противостояние Алисы Клейбановой и Тяньтянь Сунь. Дебютантка российской сборной, без особых проблем в двух сетах разобралась с настырной китаянкой (6:1, 6:1) и продолжила победный успех своих соотечественниц и подруг.

Завершалось четвертьфинальное противостояние Россия - Китай парным поединком. Тарпищев отрядил на заключительную встречу Дементьеву и Кузнецову. Их соперницы - Тяньтянь Сунь и Цзы Янь напоследок не позволили своей сборной ударить в грязь лицом и наконец-таки выиграли хотя бы сет, причем довольно уверенно - 6:1. Затем наша пара полноценно показала, что даже такое китайское сопротивление было бесполезно - следующие две партии остались за россиянками. Итоговый счет игры - 1:6, 6:4, 6:4, а общий итог противостояния - 5:0 в пользу сборной России.

На полуфинальной стадии Кубка Федерации нашими соперниками станут итальянки, обошедшие проводящую смену поколения французскую сборную. Матчи 1/2 финала российские теннисистки проведут на итальянской территории, ориентировочно 25-26 апреля 2009 года.