Кубок Кремля, 1/4 финала: играй как Иво

Российский теннисист Карен Хачанов, ставший главным открытием Кубка Кремля-2013, в четвертьфинале московского турнира по делу уступил хорвату Иво Карловичу. Подробности очередной стадии соревнований - в обзоре "Спортивной Планеты".

После двух стартовых кругов на Кубке Кремля многие специалисты всерьёз заговорили о восхождение новой звезды российского тенниса. Его имя Карен Хачанов и на данный момент он всего лишь 808-я ракетка мира. На московский турнир 17-летний паренёк попал по приглашению организаторов и сполна оправдал возложенные ожидания. Ведь победа над Янко Типсаревичем, ныне входящим в Топ-30 рейтинга ATP, была настоящей сенсацией. Однако стоило понимать, что тем выигрышем он высоко поднял планку. Его соперник по четвертьфиналу хорват Иво Карлович уже и не думал недооценивать Хачанова, был готов ко всему и сумел показать на центральном корте "Олимпийского" свой лучший теннис.

Хоть Карлович игрок уже возрастной, сильная подача по-прежнему имеется в его арсенале. С этим оружием хорвата Карен справлялся лишь до счёта 4:4 в первом сете. Вообще стартовый отрезок этого поединка был скуден на количество розыгрышей.

- С Карловичем трудно играть, когда нет ритма, - отмечал Хачанов на пресс-конференции. - Я проиграл гейм на своей подаче, а потом немного сник, перестал подавать хорошо, так, как я это делал в начале сета. У Иво надо будет спросить, как бить по мячу правильно. Он неплохо подавал, имел хороший процент реализации. К тому же было видно, что мне не хватало опыта, и я не смог удержать полноценную концентрацию на протяжении всего матча.

В итоге первый сет москвич проиграл 4:6, а вот втором, увы, уже ничего не мог противопоставить своему сопернику. Мастерство Карловича стало проявляться ещё нагляднее, и возгласы с трибун типа "Карен, давай соберись!" уже никак не помогали. Хачанов после каждого отданного очка и гейма всё меньше корчил гримасу. Видимо, тогда он понял, что спасти этот матч практически нереально. Как это ни печально, всё закончилось "баранкой".

Одновременно с этим матчем на 1-м корте выясняли отношения Алиса Клейбанова и сеяная турнира Симона Халеп из Румынии. Их игра проходила в почти камерной обстановке, зрители спокойно сопровождали взглядами все перелёты мяча через сетку, не было слышно никаких перешёптываний, и такая умиротворённость нарушалась только аплодисментами в адрес Алисы, когда она набирала очки. Клейбанова уже всем доказала, что может бороться не только с соперницами, но и с серьёзным недугом, однако в этой игре на одном лишь её бойцовском характере было "не выехать". Халеп провела хороший матч и одержала довольно уверенную победу - 6:1, 6:1.

В полуфинале румынская теннисистка встретится с нашей Анастасией Павлюченковой, которая смогла так же убедительно разобраться со словачкой Даниэлой Хантуховой. Доминирование россиянки в первом сете было просто очевидным. Настя, подобно роботу, исполняла размеренные точные удары на любой вкус, совершала чёткие и спокойные действия, а вот её сопернице явно не хватало живости на корте, она предпочитала не бросаться за далёкими мячами. И уступила Хантухова, в общем-то, совершенно по делу - 0:6, 4:6.

Выиграла свой четвертьфинальный матч и Светлана Кузнецова, которой удалось сломить сопротивление главной фаворитки Кубка Кремля итальянки Роберты Винчи - 6:2, 6:3.

- Мне кажется, в этом матче я играла лучше, чем в прошлом, - признавалась Кузнецова после своей очередной победы. - Вообще я прибавляю от игры к игре. Дай Бог, чтобы так продолжалось и дальше. Первый матч на турнире у меня получился очень нервным, второй - получше, но тоже порой тормозящий. Сегодня был превосходный первый сет, потом я немного замешкалась, но это было допустимо.  Я сделала правильные выводы во время матча, чем и осталась довольна.

Соперницей Светланы по полуфиналу станет не менее именитая австралийка Саманта Стосур, которая второй год подряд на московском турнире сумела "зачехлить" сербку-красотку Ану Иванович (7:5, 6:4). Любопытно, что завтра Кузнецова и Стосур сначала сыграют против друг друга, а потом и вместе в парном разряде.

Теперь снова вернёмся к мужской сетке. Вслед за Кареном Хачановым выбыл из борьбы и Теймураз Габашвили. Он в двух сетах был повержен 1-м сеяным Кубка Кремля французом Ришаром Гаске - 6:3, 6:2. Однако русскоговорящий теннисист в полуфинале всё же сыграет. Речь о родившемся в Волгограде, но ныне выступающем за Казахстан Михаиле Кукушкине, который победил своего соотечественника Андрея Голубева - 6:4, 7:6. Стоит отметить, что Кукушкин, начавший соревноваться ещё с квалификации, провёл в "Олимпийском" уже одиночных шесть матчей и пока не проиграл ни единого сета. Следующим оппонентом Михаила станет действующий чемпион Кубка Кремля итальянец Андреас Сеппи, сыгравший всего одну партию с французом Эдуардом Роже-Васселином и вышедший дальше на его отказе.

Что ж, впереди на Кубке Кремля самое интересное. "Спортивная Планета" продолжит следить за развитием событий.