Australian Open: дальше - без Серены

Первая неделя Открытого чемпионата Австралии  подошла к концу. Все самые интересные события - в обзоре "Спортивной Планеты".

 

Начнём с дайджеста первых кругов.

 

1. В понедельник случилась первая сенсация - Венус Уильямс уступила Екатерине Макаровой. Уильямс уже уступала россиянке два года назад на этом же турнире, но тогда это была Серена. Achivement unlocked. Couple shot, как хотите.

 

2. Лишь Теймураз Габашвили из русских мужчин шагнул в третий круг. Николай Давыденко, Дмитрий Турсунов и Михаил Южный сумели выбраться из под завалов стартового раунда, но во втором дружно шагнули в небытие. Теймураз, к слову, обыграл не абы кого, а самого Фернандо "заноза Надаля" Вердаско.

 

3. Мария Шарапова столкнулась с большими трудностями в матче с итальянкой Карин Кнапп. Вымученная победа на тай-брейке все же не то, чего все ожидали.

 

4. Впрочем, все трудности фаворитов можно объяснить ужасающими погодными условиями. 42 градуса по Цельсию, теннисная лента поражена насквозь раковыми жалобами спортсменов. Кто-то падает в обморок, кого-то тошнит - и все это происходит непосредственно на корте. Каролин Возняцки рассказала любопытную историю, что дно ее пластиковой бутылки и вовсе расплавилось. Есть надежда на смекалку зрителей. Вот, допустим, не позавтракал кто из них, так пусть возьмет с собой сковородку с яйцами, авось и прокатит.

 

5. 62-я ракетка турнира выбила Хуана Мартина Дель Потро. Это первый серьезный раздел одного из фаворитов турнира, остальные пока держатся молодцом.

 

===

 

Главным событием недели стало, конечно, поражение Серены Вильямс от сербки Аны Иванович. Вплоть до сегодняшней ночи Иванович не смогла взять и сета у главной примы мирового тенниса, но все серии рано или поздно заканчиваются. Не стала исключением и эта. Проиграв в борьбе первый сет, сербка была сильнее в двух последующих - 4:6, 6:3, 6:3.

 

"На тренировке у меня разболелась спина, но это не может служить оправданием. Основная причина поражения в том, что Ана играла прекрасно. Думаю, я допустила огромное количество ошибок. Я не привыкла столько ошибаться. Мне кажется, я не промахивалась так много с конца 80-х. Соперница сделала несколько невероятных ударов, а я не смогла ей соответствовать.

 

Я всегда очень разочарована после поражений, но теперь я знаю, над чем работать на тренировках. Так что даже можно сказать, что эта неудача пойдёт мне на пользу. В некоторой степени это даже хорошо", - приводит слова Уильямс-младшей официальный сайт соревнований.

 

"Это самая большая победа в моей жизни. Серена великая теннисистка. Перед выходом на корт я просто надеялась показать свою лучшую игру. Я боролась вплоть до последнего розыгрыша и невероятно рада, что смогла выиграть. Я верила в себя и думала, что имею шансы на успех. Это и стало залогом победы. В некоторых аспектах игры я действовала великолепно и в течение всего поединка оказывала давление на соперницу.

 

У Серены травма спины? Я не знала об этом. Она действительно подавала не так сильно, как в предыдущих встречах. Я надеюсь, что она как можно скорее восстановится", - приводит слова Иванович официальный сайт турнира.

 

А вот из россиянок в строю осталась только Мария Шарапова, которая не без труда, но продвигается по турнирной сетке. Почину Маши могла последовать Екатерина Макарова, шансы которой перед поединком с Ли На не виделись безнадежными, однако китаянка, по признанию россиянки, показала блестящий теннис и не оставила шансов сопернице - 6:0, 6:2.

 

В мужской сетке представителей России и вовсе не осталось. Интересно, если бы был проведен опрос, кто из российских теннисистов продвинется на Australian open наиболее далеко, многие бы назвали Теймураза Габашвили? А между тем, не хватающий звезд с неба Габашвили вышел в третий круг, обыграв Сергея Стаховского и Фернандо Вердаско.  Конечно, не без помощи жары, которая как раз на россиянина влияла не так пагубно, как например, на канадца Данцевича, упавшего в обморок прямо по ходу своего матча. Как бы то ни было, в третьем круге Теймураза ждал сам Роджер Федерер, и тут никакой физической готовности россиянину не хватило - поражение в трех сетах. 

 

Другие представители России не продвинулись дальше второго круга - Николай Давыденко проиграл Ришару Гаске, Флориан Майер заставил зачехлить ракетку Михаила Южного, а Дмитрий Турсунов, по его собственному признанию, "распулял все свои шансы по аутам" в матче против Дениса Истомина.

Вообще, турнир мужчин пока проходит достаточно в спокойном русле - фавориты побеждают. Исключением стало поражение аргентинца Хуана Мартина Дель Потро в поединке  с испанцем Роберто Баутистой-Агутом в пяти сетах. Однако турнир продолжается, и думаю, все сенсации впереди!




/tennic/72454-.html
rss
Карта