Australian Open: неожиданные финалисты

По результатам состоявшихся на кортах Мельбурна матчей определись участники финалов. И у женщин, и у мужчин есть спортсмены, преподнёсшие сюрприз своей игрой. "Спортивная Планета" рассказывает о поединках второй недели австралийского турнира "Большого Шлема".

У мужчин в верхней части турнирной сетки больших сенсаций зрители не дождались. Вылет Дель Потро во втором круге - стал едва ли не единственной стоящей неожиданностью. Рафаэль Надаль проиграл свой первый, и пока единственный сет на турнире в матче четвертьфинала с болгарином Григаром Димитровым. А Роджер Федерер неожиданно (согласно рейтингу, но не согласно игре, показываемой на турнире) обыграл Энди Маррея в матче за право выйти в полуфинал также в четырёх партиях.

Сам полуфинал получился не слишком упорным. Чуть менее двух с половиной часов потребовалось Надалю, чтобы одержать 23-ю победу в очных встречах с Федерером. Упорная борьба получилась только в стартовом сете, где соперники поочередно брали геймы на своей подаче, дойдя до тай-брейка. В тринадцатом гейме на один мини-брейк больше удалось совершить испанцу. Последующие партии завершились с одинаковым счётом 6:3 в пользу Надаля. Швейцарцу встреча не удалась абсолютно, у него получилось заработать лишь два брейк-пойнта за всю игру.

А вот в нижней части мужской одиночной сетки состоялась главная сенсация турнира. Причем правильно будет сказать, что это не какой-то отдельно взятый матч, а в целом выступление Станисласа Вавринки. Как может играть Стэн - знают все любители тенниса, швейцарец не раз оказывал сопротивление любому представителю ТОП-4 мирового тенниса, но вот стабильности ему не хватало никогда. Никогда до Australian Open 2014 - теперь его поклонники вправе требовать с любимца большего.

Вавринка сначала в рамках четвертьфинала зачехлил вторую ракетку турнира серба Новака Джоковича в пятисетовом поединке. Причем решающий сет завершился на 240-й минуте игры (4 часа) со счётом 9:7. Абсолютно равная статистика матча говорит в пользу того, что важные мячи чаще доставались Вавринке. После такой победы Стэну могло не хватить эмоций на полуфинальную встречу с Томашем Бердыхом - четвертой ракеткой турнира. Но нет, Вавринка вновь показал блестящий теннис, не проиграв ни одного гейма на своей подаче за три с половиной часа.

Швейцарца не смутило даже поражение на тай-брейке второго сета со счетом 1:7. Судьба следующих двух партий так же неизменно решалась в тринадцатом гейме, и оба раза Станислас был чуть успешнее, заработав свой первый финал турнира "Большого Шлема" в карьере. И если Вавринка и в финале покажет теннис подобного уровня, то победителя во встрече с Надалем назвать будет весьма и весьма затруднительно.

У женщин, естественно, неожиданностей было на порядок больше. Достаточно сказать, что из четырёх первых номеров посева до финала добралась лишь китаянка На Ли, проигравшая за весь турнир лишь одну партию - в матче третьего круга с чешкой Люси Сафаржевой. А вот Ана Иванович, выбившая саму Серену Уильямс, дальше четвертьфинала пройти не смогла, уступив 19-летней канадке Эжени Бушар. Причём молодая спортсменка не поддалась эмоциям (как это часто бывает в женском теннисе) после проигранного стартового сета - 5:7.

Во втором сете Иванович отыгралась со счёта 3:5, но затем допустила двойную ошибку при сетболе - 5:7. Не исключено, что Иванович беспокоило повреждение, по ходу матча она брала медицинский тайм-аут. Решающий сет канадка выиграла без упорной борьбы - 6:2. Ну а в полуфинале совладать с опытной китаянкой На Ли Бушар оказалось уже не под силу.

В нижней части женской одиночной сетки, равно как и у мужчин, родилась главная сенсация. Словачка Доминика Цибулкова сначала уничтожила в решающем сете последнюю представительную России - Марию Шарапову - со счетом 6:1. Затем в четвертьфинале повесила "баранку" румынке Симоне Халеп, которая в конце 2013 выигрывала Кубок Кремля и Турнир чемпионок.

А в полуфинале Цибулкова оказалась сильнее полячки Агнешки Радвански, которая двумя днями ранее заставила зачехлить ракетку Викторию Азаренко. Причем полячка, как и румынка Халеп в четвертьфинале, взяла всего три гейма, и отняла у хорватской теннисистки 69 минут. После матча Агнешка сказала, что этот турнир у Цибулковой - лучший в карьере, что в прочем и сама неожиданная финалистка не отрицает.

И впрочем, зная умение На Ли терпеть, хорошо защищаться и неожиданно переходить в атаку - есть ощущение, что в финале Цибулковой продолжить победную поступь не увидим. А финал этот состоится уже грядущим днём.