(Не ошибитесь в цифрах,

пробелы обязательны)
Стоимость СМС
5 голосов 1320 PAYY 2724 343 25 руб.

Известная белорусская теннисистка Виктория Азаренко (полное имя Азаренко Виктория Фёдоровна) родилась в столице Республики Беларусь (Белоруссия) городе Минске. Это событие произошло в 1989 году, 21 июля. На данный момент (15 февраля 2012 года) теннисистка Виктория Азаренко является первой ракеткой мира (одиночный разряд).

Азаренко лучшие моменты психов! 18+ Маты первой ракетки мира!

Виктория Азаренко начала заниматься теннисом в семилетнем возрасте. Когда Виктории Азаренко было четырнадцать лет, она переехала в Соединённые Штаты Америки (США). В этом ей помог известный российский хоккейный голкипер Николай Хабибулин (он играл в Национальной хоккейной лиге) и его супруга. Она была хорошей подругой мамы Виктории Азаренко.

Viktoria Azarenka | Виктория Азаренко

Виктория Азаренко в 2009 году снялась для французского издания английского развлекательного журнала FHM, который основал Крис Остридж в 1985 году. В данный момент Виктория Азаренко проживает в столице княжества Монако, городе Монте-Карло. Тренером Виктории Азаренко является француз Самюэль Сюмик.

Стиль игры теннисистки Виктории Азаренко характеризуется как очень агрессивный, игра ведётся на задней линии мощными и глубокими ударами. Её удар слева (бэкхенд) так же хорош, как и форхэнд (удар справа). У Виктории Азаренко бэкхенд даже более хорош и надёжен. А её удар с лёта (или драйв-воллей) считается в женском теннисе едва ли не самым лучшим. Виктория Азаренко всегда вводит мяч в игру надёжно, не ставя своей целью победить с одного удара, у неё очень высок процент первой подачи.

Виктория Азаренко является заслуженным мастером спорта Белоруссии и награждена орденом Отечества третьей степени. Дебютировала Виктория Азаренко на соревнованиях по теннису в городе Минске, которые проводились среди спортсменок, который ещё не исполнилось восемнадцати лет. Это было в 2002 году. Тогда Виктория Азаренко уступила теннисистке Ольге Пучковой из России. Но уже через год, то есть в 2003 году , Виктория Азаренко выиграла свой первый турнир G3, который проводился в столице Узбекистана , городе Ташкенте. В этот года она победила и в турнире G1.

После прекрасно проведённой целой серии грунтовых теннисных турниров Виктория Азаренко получила серьёзный опты и необходимый для спортсменки рейтинг, чтобы начать играть в соревнованиях большого шлема среди юниоров. И первым из этой серии для Виктории Азаренко стали соревнования «Ролан Гаррос». Она выбыла в третьем круге, проиграв теннисистке из Израиля Шахар Пеер. В следующих соревнованиях на Уимблдоне Виктория Азаренко дошла уже до полуфинала, проиграв в третьем сете теннисистке из Сербии Ане Иванович. На открытом чемпионате США по теннису (US Open) результат был тем же.

В 2005 году Виктория Азаренко провела свой последний спортивный теннисный сезон как юниор. В течение года она участвовала в шести соревнованиях и только однажды «вылетала» раньше полуфинала (это произошло на турнире Ролан Гаррос). Из оставшихся пяти турниров Виктория Азаренко выиграла четыре (дважды победила в турнирах большого шлема, 1 раз на G1 в городе Мельбурне и один раз – на GA в городе Осака (Япония)).

После победы на австралийском открытом чемпионате по теннису (Australian Open) Виктория Азаренко оказалась на самом верху юниорского теннисного рейтинга. В 2005 году Международная Федерация тенниса признала Викторию Азаренко самой лучшей молодой теннисисткой этого года.

Виктория Азаренко также начинает играть и в парном теннисном разряде. В Минске она смогла сразу добраться до финала в парных соревнованиях по теннису.

Виктория Азаренко начала играть в паре уже со второго турнира вместе с теннисисткой Олей Говорцовой (она также из Белоруссии). В паре девушки побеждают на турнире G4. В конце спортивного сезона 2003 года они побеждают в американском юношеском теннисном турнире «Оранж Боул», который в 1947 году основал Эдди Герр из города Майами-Бич.

Спортивный сезон 2004 года Азаренко и Говорцова также играют в паре. Они победили на грунте в итальянском турнире GA и смогли дойти до полуфинала турнира «Ролан Гаррос». Белорусские теннисистки победили на травяных кортах Уимблдона. Также до завершения спортивного сезона девушки смогли дойти до финала открытого чемпионата США по теннису US Open.

Для Виктории Азаренко теннисный спортивный сезон в паре был очень удачным. Виктория Азаренко приняла участие в пяти турнирах (в пару с ней ставили Марину Эракович, Агнеша Савай и Алиса Клейбанова). Вика дошла до четырёх финалов, в трёх из них Азаренко победила (все её победы были на турнирах большого шлема). В городе Мельбурне, где проходил финал соревнований G1, Клейбанова и Азаренко проиграли Савай и Франковой.

В качестве взрослой теннисистки Виктория Азаренко начала выступать с осени 2003 года на десятитысячниках в Израиле. Здесь она в паре с Говорцовой победила в соревнованиях в городе Рамат-Ха-Шарон.

В следующем году Виктория Азаренко приняла участие в пяти турнирах. Летом на соревнованиях, который проводились немецком городе Дармштадте (он расположен на юге земли Гессен), Виктория Азаренко победила украинскую теннисистку Марину Корытцеву, которая входила в топ-200 теннисисток мира.

Хорошо сыграв на соревнованиях в США, в 2005 году Виктория Азаренко пробилась в топ-300 лучших теннисисток мира. Затем на европейских теннисных соревнованиях ITF, Виктория Азаренко повысила свой рейтинг и приблизилась к топ-200. Потом на теннисном турнире в Гуанчжоу (столица провинции Гуандун) Вика Азаренко в первый раз прошла квалификацию WTA (Женская теннисная ассоциация). Виктория сумела пробиться в полуфинал, одолев в ходе турнира двух теннисисток из первой сотни топ-100. Это позволило белорусской спортсменке оказаться в топ-200 лучших теннисисток и открыло ей место в квалификации открытого австралийского теннисного турнира Australian Open.

Виктория Азаренко в паре с Татьяной Пучек победила на семидесятипятитысячнике в американском городе Тусоне, который находится в американском штате Аризона и является центром округа Пима.

В 2006 году на теннисном турнире, который проводился в Мемфисе, где провел свою юность король рок-н-ролла Элвис Пресли, Виктория Азаренко сумела победить Николь Вайдишову, которая находилась на вершине топ-20, а через два месяца в городе Майами победила Елену Янкович (она была на второй позиции в топ-30 теннисисток).

Играя на грунтовом корте, Виктория Азаренко уступила российской теннисистке Анастасии Мыскиной (Настя победила в 2004 году в турнире «Ролан Гаррос») в третьем сэте на тай-бреке.

Это было в третьем круге римского супертурнира. В первом круге теннисного турнира «Роллан Гаррос» победила Анабель Медину Гарригес , которая была одной из лучших в игре на грунтовых кортах.

В 2006 году на открытом теннисном турнире США US Open Виктория Азаренко в первом круге взяла у Насти Мыскиной реванш , а в третьем круге проиграла теннисистке Анне Чакветадзе.

На соревнованиях в столице Узбекистана городе Ташкенте Виктория Азаренко сумела дойти до полфинала WTA. В нём она уступила китайской теннисистке Сунь Тяньтянь. В конце года Виктория Азаренко смогла дойти до финала теннисного турнира ITF в Питтсбурге, в котором проиграла канадке Александре Возняк.

2007 год Виктория Азаренко начала в ранге 96 ракетки мира. Сначала спортсменка приняла участие в австралийских теннисных турнирах. В городе Хобрате была проведена квалификация турнира. Виктория Азаренко выступала против швейцарской теннисистки Эммануэль Гальярди и отказалась от игры, проигрывая три-шесть, два-пять. Следующим для Вики турниром был открытый австралийский чемпионат по теннису. В нём она дошла до третьего раунда (подряд второй раз) соревнований большого шлема в одиночных играх, обыграв во втором раунде теннисистку Марион Бартоли из Франции. А уступила Азаренко сербской теннисистке Елене Янкович , которая тогда была одиннадцатой в мировом теннисном рейтинге.

В столице казино амриканском городе Лас-Вегас Виктория Азаренко провела свой разминочный турнир. Во втором раунде она уступила Татьяне Пучек. На американском весеннем супертурнире Виктория Азаренко в городе Индиан-Уэллсе сумела пройти квалификацию и в третьем раунде проиграла российской теннисистке Вере Звонарёвой . Виктория после этого турнира смогла попасть в основу соревнований в городе Майами. Здесь она также смогла дойти до третьего раунда и проиграла теннисистке из Чехии Николь Вайдишовой. Чрез неделю начался теннисный турнир на грунтовых кортах на американском атлантическом острове Амелия-Айленд. Тут она проиграла уже на старте соревнований.

После трёх недель перерыва Виктория Азаренко вновь начинает свои выступления.