"Барселона" - ЦСКА: четвертый - не лишний!

Этого матча ждали. Кто-то с опасением, кто-то с нетерпением, кто-то - с редкостным желанием поглумиться над ЦСКА. Но никого эта игра не оставила равнодушной. Седьмой полуфинал подряд - такого в Европе не добивался никто и никогда. Но пожалуй, в первый раз ЦСКА не был в этой игре фаворитом.

Множественные перепады в игре команды, нервное напряжение весь сезон витало над армейцами, не определена судьба и Этторе Мессины... Нет, если Мессина и уйдет, то причиной этого ухода ни в коем случае не будут результаты команды. Но и это дополнительный психологический груз на плечи игроков. Невольно вспоминался прошлогодний финал, в котором армейцы узнали, что тренер остается, прямо перед игрой. Помогло. Но на сей раз никаких объявлений не было. И это тоже тревожило.

Второй причиной определенного пессимизма была "Барселона". Команда Хавьера Паскуаля практически не имеет слабых мест. Судите сами - автор знаменитых "парашютиков" - Ла Бомба - Хуан Карлос Наварро, прекрасные снайперы словенец Яка Лакович и итальянец Джанлука Базиле, великолепная мощная линия из Дэвида Андерсена и Даниэля Сантьяго. А ведь есть еще и Васкес, и Бартон, и талантливейший турецкий форвард Эрсан Ильясова, переехавший из Милуоки в "Барселону", и, похоже, ничуть об этом не жалеющий. Но и ЦСКА было на это чем ответить.

Для наставника армейцев Этторе Мессины этот полуфинал стал восьмым в карьере. И ни один до этого итальянский тренер не проиграл. Может, поэтому и казался он внешне как всегда спокойным и элегантным. Но это спокойствие только внешнее. Стартовая пятерка ЦСКА - Холден, Лэнгдон, Хряпа, Смодиш, Лорбек - не удивила. Не удивил своим выбором и Хавьер Паскуаль. Полуфинал Евролиги - не место для экспериментов. И началось!

Первые минуты команды заметно нервничали - несколько позиционных атак завершились ничем. Счет открыл Дэвид Андерсен. Не знаю, с какими чувствами выходил австралийский центровой на матч со своими бывшими одноклубниками, но матч ему удался. Впрочем, покажите того из игроков, кому он не удался!

Первой от стартового волнения очнулась "Барса" - заработала дальнобойная артиллерия в лице Лаковича и Базиле. 4 трехочковых из четырех, 4:14 и сеньор Мессина вынужден вмешиваться в игру тайм-аутом. Однако не помогло ни это, ни серия замен. Армейцы никак не могли поправить свой прицел, а испанцы забивали все. За 1:30 до первого перерыва Гримау делает преимущество "Барсы" уже двузначным - 8:19.

Глядя в этот момент на выход на замену молодого россиянина Саши Кауна, подумалось - шаг отчаяния. Впрочем, это была только минутная слабость, ведь вся игра была еще впереди. В оставшееся время до конца первой четверти нашим удалось стабилизировать отставание. Еак результат - более-менее приемлемые "минус 9" к первому перерыву.

В перерыве на скамейке ЦСКА явно состоялся серьезный мужской разговор - и результат не замедлил сказаться. И вот уже Каун ставит "горшок с крышкой" Гримау, а в ответной атаке забивает сверху, а затем и Хряпа, совершив перехват, отправил мяч по тому же адресу. Теперь уже очередь Паскуаля брать минуту на размышление. И его вмешательство в игру даёт результат - отрыв вновь вырастает до 7-9 очков, и сократить его армейцы смогли к большому перерыву только до 4-х.

Могло быть и "минус 2", но бросок Андерсена с сиреной судьи засчитали, чем вызвали бурные протесты тренерского штаба ЦСКА. Статистика была практически равной во всем, даже в проценте из-за дуги. Испанцы, здорово начав, не смогли удержать свой прицел, только 5 из 13. Игра приняла позиционный характер, и было ясно, что борьба будет продолжаться до самых последних секунд. В таких матчах на первый план выходят лидеры. Итак, кто же взвалит в командах это бремя на себя?

Вторая половина игры превратилась в дуэль Шишкаускас - Андерсен. Оба выдали феноменальный матч, и как же несправедливо, что кто-то в этой игре должен был уступить. Всю третью четверть команды шли ноздря в ноздрю, армейцы не давали сопернику оторваться в счете, но и сами никак не могли выйти вперед, лишь несколько раз сравнявшись в счете.

Напряжение достигло своего апогея, когда за дело принялся Шишкаускас. 7:21 до конца - литовец забивает трехочковый - 59:61. За 6:47 до конца - еще один, и армейцы впервые в матче выходят вперед. А еще через 78 секунд Рамунас исполняет еще один дальний бросок и доводит преимущество "красной машины" уже до +6. Наверное, это был ключевой момент в матче.

И на этом литовец не успокоился - за 04:43 до сирены он забрасывает сложнейший мяч в падении. Нет, такие матчи не проигрывают. К чести "Барселоны", она билась до конца. Еще забивали из-за дуги Наварро и Лакович, еще успевал везде Андерсен, еще вколачивал мячи сверху Васкес. но...

За 22 секунды до конца при счете 78:74 нервы не выдержали у "Ла Бомбы", которая стала миной быстрого действия для своих партнеров. Наварро полез под кольцо, где в 4 руки его обокрали парень с Аляски Траджан Лэнгдон и русский солдат Женя Холодцов (так болельщики ласково прозвали Джона Роберта Холдена). Барса не сдалась и после этого, чему поспособствовали и сами армейцы, реализовавшие лишь один штрафной из двух после тактических фолов. Атаку "Барселоны" поглотила финальная сирена.

82:78 - и ЦСКА проходит в свой четвертый подряд финал, а Этторе Мессина продолжает свою победную полуфинальную серию. С четвертым финалом, ЦСКА!!! Он далеко не лишний для тебя..

===========================================

Баскетбол. Мужчины. Евролига ULEB.
1/2 финала. Берлин (Германия), 1 мая 2009 года

"Барселона" (Испания)  - ЦСКА (Россия) - 78:82 (21:12, 15:20, 20:22, 22:28)

"Барселона": Д.Андерсен - 24, Я.Лакович - 13, Х.К.Наварро - 13, Д.Сантьяго - 9, Ф.Васкез - 6, Дж.Базиле - 5, Р.Гримау - 4, Л.Бартон - 2, Э.Ильясова - 2.

ЦСКА: Р.Шишкаускас - 29, Т.Лэнгдон - 15, М.Смодиш - 9, В.Хряпа - 9, Дж.Р.Холден - 8, Э.Лорбек - 8, Каун - 4.

"Олимпиакос" (Греция) - "Панатинаикос" (Греция) - 82:84 (21:27,  20:16, 22:23, 19:18)

"Олимпиакос": Л.Грир - 18, Н.Вуйчич - 14, Дж.Чилдрес - 11, Я.Бурусис - 10, Г.Принтезис - 9, Т.Папалукас - 9, Й.Халперин - 4, З.Эрцег - 4, М.Теодошич - 3.

"Панатинаикос": Н.Пекович - 20, М.Батисте - 19, Ш.Ясикявичус - 18, В.Спанулис - 18, А.Фоцис - 5, С.Перпероглу - 4