Россия - Пуэрто-Рико: с почином!

На стартовавшем в Турции чемпионате мира по баскетболу сборная России стартовала с нелегкой победы над командой Пуэрто-Рико - 75:66. "Спортивная Планета" начинает свой рассказ о мировом баскетбольном первенстве...

Что ни говори, а матч с пуэрториканцами представлялся едва ли не ключевым на групповом этапе. Выиграй его наши ребята, и перспективы появлялись не только на выход из группы, но и на плей-офф; проиграй, и вдали замаячил бы призрак испанской армады (это ещё в случае побед над Кот д’Ивуаром и Китаем). Так что матч с латиноамериканцами представлялся едва ли не ключевым.
Тем обидней было, что не успел восстановиться Виктор Хряпа. Форвард, который должен был стать основной ударной силой команды в отсутствие Холдена и Кириленко, получил травму на турнире в Хорватии, и к субботе кондиций не набрал. Впрочем, Виктор на ЧМ команде еще поможет. А с веселой сборной Пуэрто-Рико пришлось справляться без него. Спросите, почему соперник веселый? Да потому что игра представителей этой экзотической страны во многом зависит от настроения (в чём, кстати, улавливается схожесть с нашей командой). Забрасывая соперника градом трехочковых, эти ребята уповают на точность. Пойдет - хорошо. Не пойдет - не повезло. Впрочем, игроки в этой команде вполне квалифицированные, наиболее известны представители НБА Бареа и Арройо.
Стартовый состав подопечных Блатта ничем не удивил - разве что появление Понкрашова отчасти. Понкрашов - Быков - Моня - Фридзон - Каун.  Старт игры прошёл в сумбуре, в первые две минуты ни одной из команд не удалось открыть счет. Первыми с проблемами справляются россияне, и им удается сделать небольшой задел к первому перерыву - 14:8. Во второй десятиминутке заработала связка Понкрашов - Мозгов. Первый очень здорово дирижировал атаками, а новичок Нью-Йорка отмечался фирменными данками. Впрочем, пуэрториканцы наших далеко не отпустили, и вплоть до большого перерыва игра протекала примерно в районе +3 в нашу пользу. Напрягала и одна из самых больших проблем нашей сборной - большое количество потерь. Тем не менее к большому перерыву преимущество у сборной России сохранилось - 36:34.
А вот в начале третьей четверти встречи подопечные Блатта не сумели избежать своего хорошо знакомого по контрольным матчам ставшего уже «дежурным» провала. Промах Воронцевича, фол в нападении Мозгову и Пуэрто-Рико (главным образом, усилиями игрока "Далласа"Бареа) уже впереди на 4 очка. Трехочковый Мони падение россиян не останавливает - неспортивный фол Быкова, проигранный подбор, а затем и двухочковый Рамоса с фолом - и отрыв латиноамериканцев принимает уже угрожающее расстояние - 41:48.
Правда, Дэвид Блатт сложа руки не сидел и тут же принял меры - рывок сборной России - 7:0, и равновесие восстановлено. И снова пошли качели. У наших по-прежнему выделялись Понкрашов и Мозгов, к которым добавился Моня, чьи точные броски не раз ставили оппонентов в тупик. Забегая вперед, скажем, что Сергея признали лучшим игроком матча. Про Антона можно сказать, что это был едва ли не лучший матч в его карьере. На последний перерыв наша команда уходит с разницей -1 -54:55.
В четвертой четверти явно стали заметны две вещи. Первая - Мозгов и Каун выглядят сильнее Рамоса и Сантьяго, что нашим необходимо было постараться реализовать во что-то более материальное. И вторая - срочно нужно остановить Бареа, иначе этот парень может доставить нам большие неприятности. Первые 5 минут четверти задача выполнялась наполовину – наши "большие" действовали здорово, а вот с Бареа защита не справлялась. И тут на авансцену вышел Понкрашов. Сначала забил 2 штрафных, а затем выдал пас-конфетку под щит Кауну. Саша тоже не подвел - два из двух. И пуэрториканцы посыпались.
Еще дважды подряд наши отбились в защите, а затем безжалостно наказали соперника - 70:61!

Играть оставалось две минуты, и упустить победу было уже нереально. 75:64 - вполне комфортное превосходство. Браво, сборная России!
Но расслабляться нельзя - уже завтра нашим парням предстоит игра с куда более грозным соперником - хозяевами турнира - командой Турции. Победим - и как минимум ко второму месту в группе дорога нам открыта.
РОССИЯ - Пуэрто-Рико - 75:66 (14:8, 22:26, 18:21, 21:11)
Р: Моня (16 + 7 подборов), Каун (13 + 8 подборов), Мозгов (13), Понкрашов (10 + 11 передач), Фридзон (9), Воронцевич (8 + 9 подборов), Быков (3), Воронов (3), Колесников (0), Хвостов (0).
Лучшим игроком матча был признан капитан сборной России Сергей Моня. За 38 минут (лучший показатель в команде) на площадке форврад набрал 16 очков (броски: 2-очковые - 2 из 5, 3-очковые - 4 из 8), а также сделал 4 передачи и 7 подборов.