Россия - Германия: первая неудача команды Блатта

Второй день пребывания нашей сборной на Чемпионате Европы в Гданьскеоказался не столь удачным. Россияне в умопомрачительной игре уступилисборной Германии, причем к концу встречи наши отыграли огромноеотставание в очках. Подробности - в материале "Спортивной Планеты".

Сборная Германии уже в начале первой 10-минутки захватила инициативу всвои руки, доведя своё преимущество до 6 очков. Впервые на турнирероссияне оказались в роли догоняющих. Дэвид Блатт был вынужден взятьтайм-аут, который вначале пошел на пользу команде; Фридзон открыл счеточкам нашей команды, забросив мяч в кольцо с дальней дистанции.

Для сборной России этот отрезок матча был очень сложным, несмотря нато, что игра под конец четверти стала ровной, наши баскетболистыпродолжали играть с некоторой нервозностью. У немецкой сборной можнобыло отметить индивидуальное мастерство Шаварчика. Отличные броскиполучались у него с дальних дистанций, он едва не забросил мяч вкорзину со своей половины поля.

Вторая четверть запомнилась тем, что Ольбрехт забросил мяч через себя вкорзину, поймав россиян на контратаке. А также тем, что Тимофей Мозговсвоими действиями, вселил уверенность в команду. Но первая половинаигры так и осталась провальной для нашей сборной.

Совершенно другой характер приобрела игра подопечных Дэвида Блатта вовторой половине встречи. Россияне все-таки смогли отойти откатастрофического провала в счете. Германия, напротив, потеряла былуюуверенность. Отлично действовал Сергей Моня на перехвате, он пробежалдо кольца и "с мясом" вколотил мяч в корзину.

Между тем разница в счете перестала уже быть двухзначной, а к серединетретьей 10-минутки Тимофей Мозгов завершил своё выступление в этомматче. Он заработал пятый фол, толкнув в спину Ягло, одного из самыхрезультативных игроков этого противостояния.

Отличался стабильностью в реализации штрафных бросков Антон Понкрашов,который к концовке четверти реализовал 5 из 5 штрафных. В последнейчетверти сборная России всеми силами стремилась выиграть эту встречу.

Разница в счете сократилась до одного очка, и Келли Маккарти имелотличную возможность вывести команду вперед, но в самый последниймомент его остановил Ягло. Он же вскоре и покинул паркет, заработавпятый фол на Фридзоне. Затем наши баскетболисты вновь бездарноиспользовали возможность забить с линии для штрафных бросков.

Под конец матча сломалась сирена, арбитрам пришлось использоватьсвисток  в её качестве. Наша сборная так и не смогла выиграть, Фридзон,забив из-за дуги, установил окончательный счет - 76:73 в пользуГермании. Стоит надеяться, что сборная России сможет быстро отойти отэтого поражения в психологическом плане.

Наставник сборной России Дэвид Блатт был просто в ярости от решенийарбитров, которые допускали явные ошибки. Но в проигрыше  командадолжна винить не судей, а только себя. Россияне бездарно разыгрывалиштрафные броски - насчиталось аж более двадцати промахов в этомпринципиальнейшем матче.