Евролига: месть Ивковича

То, что произошло вчера вечером в Стамбуле, до сих пор не укладывается в голове. Рискну предположить, что это поражение – самое обидное в новейшей истории ЦСКА. Рядом с ним меркнет даже проигрыш домашнего "Финала четырех". Символично, что уступили вчера "армейцы" Душану Ивковичу – тренеру, с которого началось возрождение ЦСКА. Конечно, серб не думал о мести, но со стороны это выглядит именно так.

Сказать, что ЦСКА был фаворитом – не сказать ничего. "Олимпиакос" изначально рассматривался всеми как аутсайдер финала, и даже победа над "Барселоной" не добавила грекам вистов. Да и сами они перспективы свои оценивали скептически, порой складывалось ощущение, что главная задача красно-белыми уже выполнена, ведь непримиримый враг – "Панатинаикос" – остался позади. Кстати, поклонники "Пао" не преминули отомстить "армейцам",  забросав на разминке москвичей пакетами с водой. Вот такой холодный душ.

Впрочем, ЦСКА слишком опытная команда, чтобы реагировать на подобные провокации. Не справился с нервами разве что Теодосич, который на ключевой позиции разыгрывающего не сумел организовать игру в нападении в первой четверти. Однако грекам подопечные Казлаускаса разбежаться тоже не позволили, установив, в итоге, на пару антирекорд результативности в четверти, всего 10:7, при этом львиная доля очков была набрана с линии штрафных. ЦСКА четко выполнял свой план на игру, прихватив лидера команды Ивковича Спанулиса. Что бывает, если дать Вассилису разойтись, наглядно продемонстрировала "Барселона". Москвичи каталонских ошибок повторять не хотели.

А вскоре разыгрался и Теодосич. Да как! Трижды подряд отвесил Милош своей бывшей команде по три очка. Особенно эффектным оказалось попадание с отклонением, да еще и через руки соперника. После него отрыв стал двузначным -25:13. К большому перерыву отрыв был уже +14, большой перерыв ничего не изменил, и к концу третьей десятиминутку в воздухе веяло разгромом -53:34 после попадания Шведа. Греки выглядели прибитыми, а очки в их составе набирали лишь три игрока - Спанулис,   Папаниколау и Антич.

Тут бы армейцам добить греков, всего лишь 11 минут допахать в обороне, быть повнимательней, забирать свои мячи под щитами..Но..Вальяжность в действиях москвичей ощущалась с каждой секундой все больше, а затем роковую ошибку сделал и Казлаускас, посадив на лавку Кириленко с Хряпой и тем самым дав свободу Спанулису.

И началось… Греки обрушили на "армейское" кольцо град бросков. Точных. Армейцы же, упустив нити игры, уже не могли в нее вернуться. Вопрос был только в одном – хватит ли времени удержать отрыв. Казлаускас вернул в игру лидеров, комбинации работали, но полностью разладился бросок. А отрыв все таял… За 10 секунд до конца при счете 61-60 греки фолят на Шишкаускасе. Но Рамунас, этот великий без преувеличения мастер, не забивает ни одного. А в ответной атаке бросок Принтезиса за 0,7  секунды до конца разбил армейские надежды.

Больше всего жаль Андрея Кириленко. Возможно, это был его последний шанс выиграть Евролигу. Впрочем, может быть теперь Андрей останется? Хотелось бы. Но вчера полный зал скандировал фамилию Ивковича, а не Казлаускаса и Кириленко. Увы.

Душан Ивкович: Этот финал получился очень неожиданным. Хочу поздравить и очень поблагодарить своих игроков, сражавшихся до последней секунды и сделавших эту победу возможной. Готовиться к финалу было тяжело. Я не ожидал, что после победы над "Барселоной" моя команда будет испытывать психологическое давление. И тем не менее оно было. В первой четверти мы набрали всего 7 очков и сделали 7 потерь, которые нас "убивали". Мы понимали, что набрать 80 очков в матче с ЦСКА будет очень сложно, и поэтому старались пропустить как можно меньше. "Барселону" в полуфинале мы ограничили 64 очками, а теперь нужно было снизить результативность армейцев хотя бы до 70-75. Но в атаке у нас был разлад.

Потом, с выходом молодых ребят на площадку, мы заиграли быстрее и чуть выправили положение, но все равно в конце третьей четверти отставание увеличилось до "-19". И в этот момент, помню, я сказал: "Давайте, парни, вы можете их победить. Это наша игра". И к перерыву, за пару минут, мы сократили разрыв в счете до 13 очков. Ну, а что произошло в четвертом периоде, вообще вряд ли поддается объяснению. Не ожидал, что столь опытный игрок, как Шишкаускас, промажет оба штрафных. Я уже был готов взять тайм-аут, но, поскольку литовец не забил, игра продолжилась. Я понимал, что Спанулиса будут держать особенно плотно. К счастью, понимал это и сам Василис, который неэгоистично сыграл на партнеров.

Йонас Казлаускас: Я беру всю вину за неудачу на себя, потому что с таким колоссальным преимуществом тренер не имеет права проигрывать встречу. Сейчас на горячую голову мы можем много наговорить, но, наверное, слишком рано поверили и расслабились. Когда мы достигли максимума в третьей четверти, у меня возникло какое-то неприятное чувство. Взял сначала один тайм-аут, потом второй, чтобы успокоить команду, но мы начали катиться вниз.