Евролига: "Уникаха" сохраняет интригу

Неожиданный камбэк «малагуэно», драма с овертаймом в Каунасе и уверенные победы ЦСКА и «Химок» - «Спортивная планета» рассказывает об основных событиях 10-ого тура ТОП-16 Евролиги…

Неожиданный камбэк "малагуэно", драма с овертаймом в Каунасе и уверенные победы ЦСКА и "Химок" - "Спортивная Планета" рассказывает об основных событиях 10-го тура ТОП-16 Евролиги.

 

Группа E

 

На этот раз тур открывался в среду двумя матчами группы Е, и в обеих встречах фаворит выделялся довольно легко - обе немецкие команды в ТОП-16 на двоих одержали только одну победу, причем, в очной встрече. Но сбрасывать их со счетов ни в коем случае не стоило - раз за разом "Брозе" и "Альба" доводят свои матчи до концовок, но не везет им просто катастрофически.

 

А вот такие команды, как "Эфес", в этом сезоне смело можно называть мастерами концовок. Уже и не вспомнить, сколько раз турки разбирались с соперником на последних минутах: и "Реал", и ЦСКА в очных встречах были повержены именно в концовке. Уверенно последний раз "Эфес" побеждал почти 2 месяца назад, а неделю назад подопечные Октая Махмути и вовсе уступили в Пирее.

 

Да и в этот раз начало явно не задалось - после трех минут игры "Альба" вела "10-3". Впрочем, стоило лишь гостям немного добавить в защите, как счет сравнялся, а после дальнего попадания в середине второй четверти "Эфес" и вовсе повел "плюс 9".

 

Свой дальний бросок хозяева площадки продемонстрировали лишь в третьей десятиминутке, параллельно наведя порядок у себя в защите. Туркам в эти минуты приходилось рассчитывать лишь на атаки с дистанции, но "Альба" практически не давала свободно атаковать и с периметра. Через руки не залетало. Немецкая команда снова сравняла счет и даже ненадолго вышла вперед.

 

За 2 минуты до конца четвертой четверти паритет был восстановлен - это Деррик Байарс зарядил из-за дуги. "Эфес" ответил пятью очками подряд Джордана Фармара, еще два балла добавил Эрден Смит, а вот подопечные Саши Обрадовича оба своих трехочковых не забили. 88-83 меньше чем за минуту, турки точно бьют штрафные и снова побеждают. Может быть, и начиная новую победную серию.

 

Несколькими часами позднее свой матч проводил и прямой конкурент стамбульцев - ЦСКА. Тоже, причем, в Германии - на "Штегерт-арене", которая, как известно, расположена в Бамберге. Там собрался очередной аншлаг - несмотря на все неудачи "Брозе" на стадии ТОП-16, посещаемость домашних матчей команды не падает. Да и что ей падать - в чемпионате Германии команда уверенно занимает первую строчку таблицы, и даже поражение от идущей второй мюнхенской "Баварии" несколькими днями раннее никак не отразилось на лидерстве действующего чемпиона. Но в Евролиге "Брозе" еще явно не хватает класса, чтобы на равных бороться с лидерами чемпионата.

 

В этом году ЦСКА и "Бамберг" встречались трижды - все игры получились результативными, но немецкая команда у российской не выигрывала еще ни разу. Увеличились ли шансы подопечных Криса Флеминга одержать победу в этот день? Вряд ли, ведь ЦСКА в этом сезоне проигрывает либо ТОП-клубам, либо после какого-то досадного недоразумения, коим вполне можно назвать матч в Нижнем Новгороде. Впрочем, тем злее армейцы. В спортивном плане, конечно.

 

Эта спортивная злость начала проявляться с первых минут встречи, но команда Этторе Мессины действовала еще и хладнокровно. "9-2" - раз за разом Теодосич и компания вскрывали оборону соперника, а "большие" гостей завершали атаки. Хозяева площадки при этом практически ничего не могли создать под чужим щитом, и после очередного  великолепного розыгрыша мяча в исполнении армейцев, после которого Теодосич в гордом одиночестве атаковал из угла, даже казалось, что судьба встречи во многом может решиться еще в первой четверти.

 

Но до большого разрыва в этом матче было еще далеко - вовремя "подоспела" "артиллерия" немецкой команды. Два точных дальних попадания подряд - и разрыв сокращается. Через несколько владений - снова "плюс 9", но на первый перерыв ЦСКА все же уходил с довольно небольшим по такой игре пятиочковым преимуществом. Как-никак, мяч у гостей двигался гораздо быстрее, но где-то не хватало точности, а где-то "проскакивали" и свои ошибки.

 

Ну а "Брозе" продолжал больше рассчитывать на индивидуальные действия. И получалось же таким образом не отставать от соперника, регулярно набирая очки. А с появлением на площадке Теодороса Папалукаса хозяева паркета и вовсе сделали рывок "8-1", приблизившись к ЦСКА на расстояние одного броска.

 

Но, чтобы вернуть игру в прежнее русло, Мессине хватило одного тайм-аута. После перерыва армейцы собрались в защите, а на чужой половине площадки в нескольких атаках подряд выводили на открытые броски Теодосича и Мицова. Оба не промахнулись, всего за пару минут восстановив упущенные "плюс 11".

 

Немногое поменялось во второй половине - ЦСКА уверенно действовал на классе, причем даже не столько в атаке, сколько на своей половине площадки - оттуда и всего 34 процента попадания с игры у "Брозе". А во второй половине - и того меньше. Проиграли немцы и щит - 41-24, с такими показателями играть с армейцами на равных на протяжении 40 минут подряд нельзя. В третьей четверти разрыв возрос до 16 очков, и если бы не ошибки армейцев, вряд ли в этом матче мог бы случиться еще какой-нибудь намек на интригу. Но, например, Джексон сфолил на исполнявшем дальний бросок Уолше - 3 штрафных, а в следующей атаке гости упустили Форда на дуге - еще 3 очка. Разрыв сократился до 9 очков, но большего ЦСКА сопернику не позволил - преимущество российской команды снова начало расти, а к финальной сирене, усилиями Сони Уимза, оно составило 20 очков.

 

Совсем иной - и по накалу, и по результативности получилась игра в Каунасе, где "Жальгирис" принимал мадридский "Реал". С первых же секунд команды дали понять, что игра будет результативной: два броска - два точных трехочковых. Но спустя несколько минут этот атакующий порыв остался только у хозяев - у мадридцев разладились броски, а к этому добавилось еще и несколько необязательных потерь подряд. И этим неудачным отрезком соперника литовцы воспользовались просто великолепно - рывок "10-0". Но в матчах с "Реалом" даже 13-очковое преимущество мало что гарантирует, особенно если играть еще больше 30 минут. До рывка ведь игра, по сути, была равной, и после неудачного отрезка испанцы стали отыгрываться. Не сразу конечно - "Жальгирис" имел преимущество в 8-10 очков на протяжении практически 10 минут подряд. Но стоило лишь Пабло Ласо в телевизионном тайм-ауте внести коррективы в действия своей команды в обороне, как тут же перестали проходить пик-н-роллы и другие комбинации литовцев, за счет которых они регулярно набирали очки раньше. Хозяевам оставалось надеяться лишь на трехочковые, но на этот раз не полетели и они - а ведь к концу матча сразу 8 баскетболистов "Жальгириса" отметились дальними попаданиями! У "Реала" таковых было гораздо меньше, но в сумме точных дальних бросков набралось немного больше - Льюль и Кэрролл на двоих, например, забросили 9 "трешек". Именно эта пара защитников и организовала рывок своей команды в конце первой половины "14-4".

 

Подобные "качели" продолжились и в третьем периоде - хозяева площадки сначала оторвались на 11 очков, а к концу десятиминутки после точного броска Серхио Родригеса из-за дуги мадридцы вышли вперед! Начались "качели", но чаши весов понемногу стали склоняться в пользу каунасцев - после дальнего попадания Поповича и данка Кузьминскаса преимущество хозяев площадки возросло до 5 очков. А еще через пару минут они повели "плюс 7" - и таким же было преимущество "Жальгириса" чуть больше, чем за минуту до конца четвертой четверти.

 

Но тут-то и началось самое интересное. Слоттер забил всего один штрафной, но подбор остался за "Реалом" - 81-77. Попович в ответной атаке не забил со средней дистанции. После этого начинаются тактические фолы, и промах Дональда Макграда с линии стал первым для "Жальгириса" в этой концовке. И роковым - Родригес забил первый штрафной и "правильно" промазал второй. Подбор за Миротичем, и на нем фолят уже не из тактических соображений - нельзя дать беспрепятственно забить в такой ситуации. Но Никола точен с линии - в этой игре он забил все свои 18 (!) бросков с линии, в сумме набрав 31 очко. 83-83. Овертайм.

 

Дополнительная пятиминутка получилась крайне результативной - команды набрали 41 очко на двоих. В середине овертайма "Реал" воспользовался тремя подряд неудачными атаками соперника: Кэрролл и Миротич забили из-за дуги, а последний еще и добавил 2 очка с линии штрафных. А это ведь - рывок "8-0", невероятное ускорение для овертайма! Но свой камбэк теперь начал уже "Жальгирис" - на последней минуте хозяева реализовали все свои владения, но и "Реал" бил штрафные без промаха. Шанс представился за несколько секунд до конца - Кузьминскас перехватил мяч, но почему-то не решился бросать из-за дуги. 104-105 за 2 секунды до конца, и литовцы не успели даже сфолить.

 

И завершал программу десятого тура в группе Е матч между "Уникахой" и "Панатинаикосом" - по сути, решающий матч для испанской команды. Какой бы банальной ни была фраза про 5 финалов клуба из Малаги, иначе тут не скажешь. Но поражение в первом из них наверняка становилось бы роковым для команды Жасмина Репеши - оно означало бы отставание в 3 победы от зоны плей-офф всего за 4 тура до конца. А ведь идущему четвертым "Пао" еще играть с обеими немецкими командами. Кого же тогда обгонять? ЦСКА? Похоже, все же было легче одержать победу на "Мартин Карпена арене", причем, хотя бы в 6 очков - чтобы обеспечить себе и преимущество при равенстве побед.

 

Но "Уникаха" довольно быстро упустила игру из-под контроля. Уже через несколько минут после начала матча "Пао" удалось полностью остановить атаку соперника во главе с Маркусом Уильямсом и сделать рывок "8-0". 16-8 по итогам первой четверти, а к большому перерыву греческая команда сумела довести свое преимущество до двузначного. Причем, снова не без помощи великолепных действий на своей половине площадки. Только "Уникаха" подбиралась к гостям в счете, тут же следовал ответ, который отбрасывал "Малагу" до все тех же "минус десяти".

 

Но все изменилось в четвертой десятиминутке - у "Пао" разладилась игра в нападении, а в составе хозяев разбросался Маркус Уильямс. В самом начале четверти он набрал 6 очков подряд, сократив разницу в счете всего до 3 очков. Такой же она была и за две с половиной минуты до финальной сирены, когда Уильямс снова включил свою "пушку". Три атаки - три трехочковых, причем последний - всего за 20 секунд до конца! И при этом "Уникаха" не пропустила ни одного очка! Слишком медленно действовали греки, и даже последнюю, решающую атаку они организовать толком не сумели - Педулакис принял решение не рисковать и просто пытаться сократить разницу (первый матч "Панатинаикос" выиграл "плюс 5"). Роко Укичу пришлось бросать из-за дуги с сопротивлением, и этот мяч он забить не сумел. 66-60 - разрыв между зоной плей-офф и пятым местом сокращается меньше, чем до одной победы. У "Пао" и "Уникахи" календарь отличается всего одним матчем, но даже такая разница дает греческой команде значительное преимущество - обыграть "Брозе", все же, гораздо легче, чем "Эфес".

 

Группа F

 

Ни о каком разрыве между первой четверкой и всеми остальными не могло быть и речи в группе F. Не так давно казалось, что он может возникнуть, но результаты предыдущих двух туров говорят нам об обратном. Выходит из кризиса "Маккаби" - и вот уже достигнут нейтральный баланс побед и поражений, прервала свою серию поражений "Каха Лабораль", и баски готовы вернуться в зону плей-офф. С их матча давайте и начнем.

 

Где "Кахе Лабораль" побеждать после 5 поражений подряд, если не на "Абди Ипекчи арене"? У "Бешикташа" серия неудач гораздо длиннее - 9 кряду, и вот уже трибуны не заполняются даже на треть. Впрочем, басконская команда - здесь не самый сильный раздражитель, хотя, с другой стороны, шансы победить такого соперника гораздо выше, чем, например, "Сиену", с которой стамбульцам предстоит играть следующий домашний матч.

 

Но надежды "Бешикташа" начали рушиться уже в первой четверти - с рывком соперника "13-5" с равного счета, а к большому перерыву Андреас Ночиони и компания увеличили преимущество "Кахи" до  20 очков.

 

Но это было еще далеко не все в этом матче. Да, редко отыгрываются после такого удара. Еще реже это делают аутсайдеры. Но "Бешикташ" за первые 5 минут приблизился до 11 очков, а затем сделал рывок "7-0" в одной (!) атаке - технический фол в пассиве у Эртеля.

 

Турки подбирались к сопернику даже на 2 очка, но в конце третьей четверти игра вернулась в прежнее русло - Ночиони снова забил из-за дуги, и, словно по волшебству, вернулась комбинационная игра "Кахи". Разрыв снова достиг отметки в 10 очков, и "Бешикташ" не мог рассчитывать даже на то, чтобы попробовать выиграть матч в концовке.

 

Гораздо меньше рывков вместил в себя матч между "Фенербахче" и "Маккаби". Вернее говоря, один рывок - в середине второй четверти. Но именно он и стал решающим - может, команде Дэвида Блатта и было еще куда прибавлять, но смысла в этом особо не было. Турецкая команда в последние 15 минут так и не смогла подобраться к сопернику ближе, чем на 6 очков, а разрыв практически все время держался на отметке в 9-10 очков. И здесь не случилось ни камбэка, ни даже концовки - лишь очередное поражение турецкой команды. Теперь "Фенербахче" отстает от зоны плей-офф на 4 победы, и, похоже, лишается даже теоретических шансов на продолжение борьбы. Может, и существует какой-то фантастический расклад, при котором подшефные Эртугрула Эрдогана (Симоне Пьяниджани, напомним, подал в отставку чуть больше недели назад) еще могут зацепиться за плей-офф, но, вместо того, чтобы его искать, давайте лучше подробнее изучим оставшиеся матчи 10-ого тура.

 

"Каха" и "Маккаби" ведь еще и сравнялись по количеству побед с "Химками", так что в случае неудачи в игре с "Сиеной" подмосковная команда оказывалась на грани плей-офф. Пока, все-таки, в первой четверке, но впереди все матчи с прямыми конкурентами. Впрочем, если химчане будут показывать свой лучший баскетбол, никаких проблем до начала плей-офф они испытать не должны. Но такова уж специфика "Химок" в этом сезоне - никакого намека на стабильность. Но в домашних матчах, все же, "желто-синие" гораздо чаще добиваются успеха - в пятницу задачей максимум у хозяев площадке была победа "плюс 7", чтобы подобраться ко второму месту, которое сейчас занимает "Монтепаски", ближе, чем на одну победу - при таком раскладе дополнительные показатели оказывались на стороне "Химок".

 

Но на этот раз "химкинский" баскетбол в Баскетбольном центре Московской области болельщики могли наблюдать довольно долго - почти всю первую половину. Хозяева сразу же повели "10-3", а после этого спокойно удерживали добытое преимущество. Сиенцы же атаковали из всевозможных позиций, но их игра была построена на индивидуальных действиях - такая ставка работает против далеко не любой обороны. Химчане же периодически позволяли сопернику делать открытые броски, иначе счет мог бы быть гораздо более крупным. Впрочем, и "плюс 15" за несколько минут до конца первой половины - вполне неплохой результат. Но до большого перерыва ситуация успела поменяться довольно сильно - как и всегда, "Монтепаски" повел вперед Бобби Браун. И получилось же, наконец, раскачать оборону "Химок", а на своей половине площадки вынудить соперника сделать несколько потерь подряд. А Браун еще и забил тяжелый мяч с сиреной об окончании второй четверти, сократив разрыв до 7 очков.

 

Следующее ускорение в этом матче пришлось лишь на начало четвертой четверти, а до этого игра развивалась довольно спокойно - обе команды уверенно действовали в обороне, хотя "Химки"  со своим скоростным розыгрышем мяча доставляли чуть больше проблем защите соперника. И вот на старте последней десятиминутки эти проблемы вылились в очередной рывок - Моня отрабатывал за двоих в защите, а Риверс забивал все, что бросал, на другой половине площадки. А Лончар успевал приностить много пользы под обоими щитами. После очередного дальнего попадания Риверса на табло загорелось "73-54". Казалось бы, все. Но нет - вот вам и нестабильность химчан. К счастью, проваленный отрезок закончился за минуту до конца встречи, когда "Сиена" приблизилась к нужной разнице в 5 очков - 78-71. Но до еще одного камбэка в этом туре с "минус 7" за минуту до конца было очень далеко - вовремя подоспела помощь Пола Дэвиса. Впрочем, у "Монтепаски" еще был шанс заполучить преимущество по сумме личных встреч - Риверс промазал оба штрафных, но Дженнинг не забил из-за дуги с финальной сиреной. 78-71, "Химки" вплотную приближаются ко второму месту в группе.

 

Еще один матч группы - между "Олимпиакосом" и "Барселоной" - состоялся в четверг. Казалось бы, что может быть увлекательнее, чем встреча двух недавних чемпионов Евролиги? Но теперь это - команды немного разных категорий. Еще далеко не факт, что действующий победитель турнира пройдет в плей-офф - более того, вряд ли такой вариант развития событий удивит внимательно следящего за событиями Евролиги болельщика. Хотя в прошлом сезоне события развивались также - клуб из Пирея подходил к раунду на выбывание с разницей побед и поражений "9-7", но… все помнят, чем закончился сезон.

 

Но пока еще идет групповой этап, пока нужно обеспечивать себе как можно более высокие места. "Барселона" с этим справляется великолепно - всего лишь одно поражение на стадии ТОП-16. Между прочим, в Химках. А если там проиграли каталонцы, то немного шансов победить было и у ближайшего их преследователя - "Сиены". А если еще и взглянуть на календарь "Барсы", то нетрудно заметить, что победа в этом матче практически обеспечивала ей первое место в группе.

 

Но "Олимпиакос" нескоро позволил каталонской команде уйти в отрыв - отправляя мимо кольца все свои трехочковые попытки, хозяева площадки находили бреши в обороне соперника в "краске". "Барселона" также отвечала чаще изнутри, хотя иногда случались и дальние попадания. В середине второй четверти даже два подряд. Но именно они предопределили исход первой половины - рывок "8-0" принес гостям двузначное лидерство к большому перерыву.

 

Однако в третьей четверти греки восстановили равенство в счете. Несколько минут подряд "Барселона" не могла создать ничего толкового в атаке, то совершая потери, то делая неподготовленные броски. На эти минуты пришлось и первое дальнее попадание хозяев площадки в матче - точно бросил Спанулис, выведя свою команду вперед. Тут же у "Олимпиакоса" появился великолепный шанс упрочить лидерство - технический фол Ясикявичюса. Но надо же было так случиться, что греки промазали все 4 штрафных, а затем и оба броска в бонусной атаке! Похоже, это и стало переломным моментом в матче - "качели" продлились недолго, и уже на первых минутах четвертой четверти "Барса" захватила лидерство. А затем еще и в защите добавила - это, похоже, был один из лучших отрезков в исполнении команды Хавьера Паскуаля в этом сезоне. Рывок "9-0", и "Олимпиакос" снова отброшен в счете на значительное расстояние, которое к концу встречи составило 13 очков.




/basketball/63674-.html
rss
Карта