"Барселона" - "Панатинаикос": расплата за ошибки

Чувство дежавю, преследовавшее болельщиков в начале серии, к началу пятого матча серии все-таки пропало. Каталонцы выиграли четвертый матч, и сценарий противостояния "Барселоны" и "Панатинаикоса" двухлетней давности все-таки не повторился. Впрочем, можно вполне было бы говорить о несправедливости, если бы "блауграна" образца этого года после феноменальной 13-матчевой победной серии потерпела 3 поражения подряд.


Завершающий матч серии не мог не вызвать ажиотажа в Барселоне, даже несмотря на то, что многие любители спорта на восточном испанском побережье пребывали не в лучшем настроении - виной тому состоявшийся двумя днями футбольный матч на "Альянц-арене", не нуждающийся в дополнительном описании. А на отчетную встречу, кстати, пожаловал один из участников той игры - Жерар Пике, и, судя по его улыбке, периодически попадавшей в объективы телекамер, второй неудачи каталонских команд на этой неделе он явно не ждал.

Впрочем, со стартовых минут стало понятно, что, если Аргирис Педулакис не внесет заметных коррективов в игру "Пао", ждать ее действительно не следует. Обе команды не слишком удачно провели свои первые атаки - хозяева площадки и вовсе "отметились" двумя потерями подряд. Хавьер Паскуаль среагировал мгновенно, "бросив в бой" Джо Инглса. Результат это дало мгновенно - ускорился розыгрыш мяча на периметре, а Наварро с Джаваем начали играть пик-н-роллы. В ближайших трех атаках на двоих они набрали 8 очков, и столько же составляло преимущество "Барселоны" к этому моменту - 14-6. Гораздо меньше могло бы быть, забивай гости штрафные, ведь соперник неоднократно не по правилам прерывал их проходы под кольцо. Но игроки греческой команды реализовали лишь 4 из 9 попыток, нарушив правила за первые 5 минут 3 раза. Все бы ничего, но все 3 персональных замечания получил Димитрис Диамантидис, которому еще до середины первой четверти пришлось отправиться на скамейку.

А без лидера у "Пао" совсем разладилась игра не периметре, причем на обеих половинах площадки. В нападении справляться с соперником изредка получалось под кольцом, а до возвращения Диамантидиса на площадку гости набрали лишь 2 очка из-за пределов "краски". Не говоря уж про трехочковые - открытых дальних попыток у подопечных Аргириса Педулакиса долгое время не было совсем.

А вот оппонент такие шансы имел постоянно, причем, зачастую в результате самых простых заслонов - Джавая, казалось, даже никто не пытался оббежать. В итоге Наварро и Уэртас, да и не только они, за первые 14 минут "настреляли" 23 очка из-за пределов трехсекундной зоны, что вылилось в 19-очковое лидерство - 37-18.

К этому моменту Педулакис уже использовал оба своих тайм-аута и мог влиять на игру лишь заменами. Вышел, понятно, Диамантидис - Димитриса можно было бы вернуть на площдаку даже раньше. Ведь действительно наладилась после этого быстрая доставка мяча в "краску" у "Панатинаикоса", а заодно гости и "вспомнили", что такое раннее нападение. Роко Укич уже получал мяч в движении, а не в статическом положении, что позволяло ему без особых проблем разбираться с относительно неповоротливым Джаваем.

Диамантидис к большому перерыву набрал всего 2 очка, но сразу же после его появления на площадке греческая команда сделала рывок "15-5", вернув разрыв к отметке в 8-12 очков. "Весы" так и продолжили качаться на этом расстоянии до конца третьей четверти.

Впрочем, после во второй половине началась совсем другая игра - более агрессивная в защите и скоростная в нападении. Однако скорость это успеха ни одной, ни другой команде не приносила, хотя могла бы конечно - достаточно шансов забить из-за дуги было с обеих сторон площадки, но бросок в этот раз не шел. По такой игре чуть легче было "Барсе", ведь каталонцы выигрывали подбор, но извлечь из этого у хозяев площадки не получалось ровно ничего. Серия промахов "накрыла" сначала Уэртаса, затем Лорбека, а в конце десятиминутки мазать с нескольких метров начал и Томич. В итоге - всего 7 очков за четверть, чуть больше у "Пао" - 10. Но разница в счете-то сокращается, а после дальнего попадания Диамантидиса, уже давно игравшего с 4 фолами, в первой же атаке греков в четвертом периоде, гости вернулись к разрыву "минус 5". Через пару минут ответил Наварро - метров в 8 через руки соперника. В следующей атаке Хуан Карлос снова довел разрыв до двузначного.

Но далеко не все получалось у легенды каталонского клуба в этот вечер, и, может, не стоило ему так часто брать на себя игру в последние минуты. Броски не были самыми трудными, но за 2-3 минуты до конца нельзя давать сопернику приближаться в счете. А ведь у "Пао" была прекрасная возможность вернуть разрыв к отметке сначала в 5 очков, а через владение и к одному броску, но Роко Укич и Джейс Гист промазали свои открытые броски из-за дуги. А вот Уэртас за полторы минуты до конца с дальней дистанции не промахнулся - 62-53. Такие матчи "Барселона" уже не проигрывает, к тому же, Диамантидис в следующем владении также не забил трехочковый.

64-53 - "Барселона" не без помощи удачи и ошибок соперника выигрывает этот матч, но разве часто без этого побеждают? Это была, бесспорно, самая интересная серия, и продлилась она настолько долго, насколько только смогла. Абсолютно заслуженно дальше проходят "сине-гранатовые", хотя нельзя и сказать, что "Пао" не был достоин Финала Четырех. Но, все же, греческая команда многое упустила еще в группе, ведь там подопечные Аргириса Педулакиса вполне могли занять второе место. Но теперь им стоит сосредоточиться на чемпионате Греции, где дела идут далеко не лучшем образом, как, кстати, и у "Барселоны". Впрочем, во всех национальных первенствах после лондонских игр Евролиги начнется плей-офф, а в раунде на выбывание, как известно, - совсем другая атмосфера.

Барселона - Панатинаикос - 64:53   (28:14, 16:19, 7:10, 13:10)

Барселона: Наварро (15), Уэртас (10), Джаваи (9 + 6 подборов + 3 блок-шота), Инглс (8 + 7 подборов), Лорбек (6 + 6 подборов), Ясикявичюс (6), Томич (5 + 7 подборов), Тодорович (3), Абринес (2), Сада, Уоллес.

 

Панатинаикос: Ласме (16 + 7 подборов + 2 блок-шота), Мачюлис (9), Укич (7), Гист (6 + 2 блок-шота), Диамантидис (6 + 3 передачи), Царцарис (4), Брамос (3), Бэнкс (2), Схорцанитис.
Счет в серии: 3-2




/basketball/65012-.html
rss
Карта