Евролига: родные стены ЦСКА не помогли

Российские клубы проигрывают в концовках, "Реал" и "Олимпиакос" в очередной раз празднуют победы, а в группах B и C донельзя накаляется интрига. Об этом и многом другом - в обзоре "Спортивной Планеты".

 

Группа A

 

"Нет смысла много говорить об этой игре. В Стамбуле мы потерпели одну из самых болезненных неудач в истории ЦСКА. Держим это в уме и хотим показать наш лучший баскетбол, чтобы постоять за честь клуба", - заявил главный тренер ЦСКА Этторе Мессина накануне встречи с "Фенербахче".

 

"Отступать некуда", - говорили за несколько часов до начала игры армейские болельщики, не спеша плетущиеся к УСК ЦСКА.

 

Никого, в том числе и самих баскетболистов, настраивать на Ходынскую битву не надо было. После такой оглушительной оплеухи на выезде подопечные Мессины должны были "вскипеть" ещё при выходе на паркет. Вышли из раздевалки они, однако, как всегда: спокойно, солидно и с лицами игроков в Техасский холдем. Чуть позже, нарушив серьёзность и сосредоточенность, всё-таки улыбнулся Фридзон, которому вручили копию той самой бронзовой олимпийской медали, которую у него безжалостно украли.

 

Болельщиков было немало. Если верить официальной статистике, их было 4914. Вместимость арены, напомню, 5000. Были и поддерживающие турецкий клуб. За несколько часов до матча, кстати, некоторые из них безнадежно блуждали вдоль Петровского парка в поисках человека, который сможет им доходчиво объяснить, куда идти. Один подошёл ко мне. Сделав милое личико, он промолвил: "Moscow stadium…basketball".

 

Матч начался двумя яростными и тщетными попытками открыть счёт. Чуть погодя, на табло всё-таки появились цифры: со средней попал Клейза. Уже через несколько секунд гости удвоили преимущество в счёте: Парго потерял мяч на чужой половине, и Видмар набрал два очка в быстром прорыве. В следующих двух атаках ЦСКА Парго исправился, и счёт стал почти равным. Дальше "трёха" Богдановича и тайм-аут Мессины. Итальянец что-то протараторил на чистом английском, Уимз и Ко вышли на паркет и закончили четверть вполне боевыми 17:19.

 

Во второй четверти солировали Уимз и Парго. Именно их индивидуальные действия не позволили туркам оторваться на приличное очковое расстояние, хотя и +6 по окончании первой половины встречи турки наверняка не расстроились. Во всяком случае, заплаканного лица кого-либо из игроков "Фенера" мне увидеть не удалось. А вот Мессина вряд ли был доволен ходом встречи. Мало того, что у "больших" впереди ничего не получалось, так у турок ещё и трёхочковые в один момент начали лететь. Стало понятно, игру могут вытащить только армейские стрелки - Теодосич, Уимз и Парго.

 

После большого перерыва на паркет вышли сразу и Теодосич, и Уимз, и Парго. Мессина сделал ставку на "маленьких", поняв, что ни Кауном, ни Крстичем, ни даже харизматичным Хайнсом подопечных Желько Обрадовича не напугаешь. Итальянец не прогадал: и серб, и оба американца начали тут же палить из-за дуги и попадать. Да так попадать, что к концу третьей десятиминутки армейцы вели 56:49, а Уимза в активе было 19 очков.

 

В заключительной четверти армейцы, к сожалению, выпустили птицу счастья, хотя и имели все шансы на её сохранение. Наверное, сказались класс "Фенера" и огромный опыт его тренера, Желько Обрадовича, который выигрывал Евролигу в общей сложности восемь раз. Иначе объяснить ход игры в последние 5-6 минут я не могу. "Турки были просто-напросто сильнее. Не помогли ни три очка в одной атаке Хайнса, ни тайм-аут, взятый Мессиной при ничейном счёте. Обидно, но ЦСКА пока объективно слабее "Фенербахче". Что ж, у Мессины ещё есть время до решающих матчей, чтобы разобраться со всеми недугами команды.

 

Кстати, у ЦСКА ещё есть шанс занять второе место в группе. Для этого через неделю в забитом до отказа УСК ЦСКА надо всего лишь выиграть "Барселону", которая, к слову, в валидольном матче во Франции победила "Нантер". Французы, кстати, ещё не обеспечили себе выход в "Топ-16", хотя это, конечно, лишь дело времени. Однако всё равно нужно отметить "Партизан", в четверг переигравший киевский "Будивельник" и сокративший отставание до четвёртого места до одного очка.

 

ЦСКА - "Фенербахче" - 74:78 (17:19, 18:22, 24:15, 15:22)

 

Фоторепортаж "Спортивной Планеты"

 

"Нантер" - "Барселона" - 78:82 (19:17, 18:30, 20:19, 21:16)

 

"Партизан" - "Будивельник" - 76:61 (17:13, 25:14, 17:10, 17:24)

 

Таблица:

 

"Фенербахче" - 15

 

"Барселона" - 14

 

ЦСКА - 13

 

"Нантер" - 11

 

"Партизан" - 10

 

"Будивельник" - 9

     

Группа B

 

"Реал" одержал восьмую победу в нынешнем розыгрыше Евролиги и вместе с "Олимпиакосом" имеет 100%-й показатель в графе победы. В этот раз был повержен "Милан", борющийся за вторую позицию с турецким "Эфесом". Турки, впрочем, тоже проиграли - немецкому "Бамбергу". Немцы, кстати, ещё имеют возможность попасть в "Топ-16". Для этого надо побеждать в двух оставшихся матчах. Не будем забывать и про "Страсбург", который все почему-то списали со счётов, а у него меж тем всего на одно очко меньше, чем у "Бамберга" и "Жальгириса".  

 

"Эфес" - "Бамберг" - 78:89 (18:18, 32:18, 14:21, 14:32)

 

"Милан" - "Реал" - 71:78 (19:23, 15:25, 12:15, 25:15)

 

"Страсбург" - "Жальгирис" - 77:76 (18:18, 19:24, 16:9, 24:25)

 

Таблица:

 

"Реал" - 16

 

"Эфес" - 12

 

"Милан" -12

 

"Жальгирис" - 11

 

"Бамберг" - 11

 

"Страсбург" - 10

 

Группа C

 

В группе C, как и в группе B, есть очевидный лидер. Здесь - это "Олимпиакос", ещё ни разу не проигравший в этом сезоне Евролиги. Со вторым местом в этой группе всё более чем понятно: его с вероятностью 99,9% займет "Галатасарай". А вот дальше всё намного интереснее. Выйти в "Топ-16" или пролететь мимо него имеют шансы все команды, расположившиеся с третьего по шестое место. Даже скромная "Зелена-Гура" из Польши может квалифицироваться в следующий раунд, хотя, объективно говоря, шансов у неё мало. "Уникаха", "Бавария" и "Сиена" - вот реальные борцы за выход дальше. Наверное, эта группа самая любопытная с точки зрения интриги. 

 

"Бавария" - "Олимпиакос" - 103:105 (22:28, 28:31, 27:21, 26:25)

 

"Галатасарай" - "Уникаха" -  78:70 (19:16, 21:23, 15:14, 23:17)

 

"Сиена" - "Зелена-Гура" - 60:59 (18:17, 12:13, 17:19, 13:10)

 

Таблица:

 

"Олимпиакос" - 16

 

"Галатасарай" - 13

 

"Уникаха" - 11

 

"Бавария" - 11

 

"Сиена" - 11

 

"Зелена-Гура" - 10

 

Группа D

 

В 3-м туре "Локомотив" уже встречался с "Маккаби" Дэвида Блатта. Тогда израильтяне не оставили шансов железнодорожникам. Но тогда "Локомотив" ещё значился как дебютант-выскочка, посягнувший на первое место. Теперь же краснодарцы - лидеры группы, признающиеся многими экспертами как один из фаворитов текущего розыгрыша. Правда, без MVP Евролиги в ноябре Деррика Брауна, который не смог принять участия в матче из-за плохого самочувствия. Также у "Локомотива" не играл Сергей Быков, оправляющийся от травмы спины. Что касается потерь "Маккаби", то из-за повреждения не помог команде один из лучших защитников Европы Шон Браун.

 

"Локомотив" начал более чем удачно: к середине первой десятиминутки на табло мерцали цифры 4 и 11. Однако израильтяне быстро отошли от краснодарской пощёчины и к концу четверти даже вышли вперёд. 

 

Вторую четверть гости тоже начали довольно уверенно. Однако и тут израильтяне нашли выход. Блатт взял тайм-аут, и после него всё перевернулось с ног на голову. Железнодорожники снова оказались в роли догоняющих. И только на последней минуте второй десятиминутки краснодарцы снова вырвались вперёд. "Трёхой" отличился Уильямс.

 

На вторую половину матча "Локомотив" вышел немного расслабленным и в итоге получил -10 в концовке третьей десятиминутки. Разошлись, к слову, Блю и Пнини, выстреливавшие из-за дуги редко, но метко. "Локомотив" потерял нить игры, и стало понятно, что победа в этом матче будет чем-то из ряда вон. Однако в четвёртой четверти краснодарцы собрались и чуть было не отняли у хозяев победу. Не хватило Брауна. Ну да ладно. Железнодорожники и так первые.

 

Что касается выхода в "Топ-16", то в этой группе всё предельно ясно: в следующую стадию, помимо "Локомотива" и "Маккаби", отправятся "Баскония" и "Панатинаикос".

 

"Маккаби" - "Локомотив-Кубань" - 75:73 (18:17, 21:23, 24:13, 12:20)

 

"Баскония" - "Летувос Ритас" - 79:63 (18:17, 12:21, 23:11, 26:14)

 

"Панатинаикос" - "Црвена Звезда" - 69:63 (20:21, 17:13, 15:14, 17:15)

 

Таблица:

 

"Локомотив-Кубань" - 14

 

"Маккаби" - 14

 

"Баскония" - 13

 

"Панатинаикос" - 12

 

"Црвена Звезда" - 10

 

"Летувос Ритас" - 9

 

Автор - Глеб Буланников




/basketball/71464-.html
rss
Карта