Самое страшное - когда ты играешь без сердца

"Локомотив-Кубань" на своей площадке крупно уступил "Панатинаикосу", провалив вторую четверть, и лишился шансов на первое место в группе. Подробности - в материале "Спортивной Планеты".


Итак, все глобальные задачи участниками группы D решены, и с предпоследнего игрового дня квартет лидеров стремится лишь к целям локальным. Вот, например, распределяются команды на две восьмерки в ТОП-16, и кому ж захочется играть там вместе с двумя командами из "большой тройки" группы А, состоящей из ЦСКА, "Фенербахче" и "Барселоны"? Непобедимых, конечно, нет, и "Партизан" вчера всем это в лишний раз продемонстрировал, уложив турков на лопатки. Но все в рубке второго этапа намереваются избежать встреч с теми, кто в этом сезоне на ходу.

 

Вот "Панатинаикос" к таковым не относится. А, может, у команды Аргириса Педулакиса в этом сезоне синдром своего вечного пирейского оппонента, который привычно набирает свои обороты лишь к концу сезона и нередко оказывается непобедимым в плей-офф? Посмотришь разминку команды, и скажешь, что у "зеленых" все есть для качественного прорыва - не только мастерство, но и настроение - добрая половина игроков "крутит" данки на предыгровом разогреве, ничуть не стесняясь непростых финтов.

 

"Железнодорожники" более спокойны - настраиваются. Настраиваются так, чтобы сыграть не хуже выигранного "на флажке" критского поединка. Нельзя же расстраивать болельщиков, которые в первый раз за сезон полностью заполнили трибуны "Баскет-холла". И посмотреть они пришли не на звездного Диамантидиса, и не на то, как Деррику Брауну будут вручать статуэтку MVP месяца, и даже не на приезд некогда выступавшего за кубанцев Джеймса Гиста. Все это значение имеет немалое, но, зарядившись энергией чудо-побед в начале сезона, тихо сидеть на трибунах южного "Баскет-холла" просто невозможно.

 

Впрочем, несмотря на весь этот шум и разлетающиеся по залу красно-зеленые шарики, греческая команда не смущалась и делали все, "Локомотиву" в защите приходилось туго. Особенно поначалу - пока красно-зеленые искали подходы в "краску", гости организовали небольшой спурт, на раз раскидывая мяч в нападении. Однако "железнодорожники" дождались своего шанса сбить темп игры, по максимуму тянули с бросками, нередко расставаясь с мячом за доли секунды до финальной сирены. Иногда получалось забивать, иногда нет, но комфортно в такой атмосфере "ПАО" себя явно не чувствовал. Вот и начал раз за разом пускать в "краску" Хендрикса и оставлять на периметре Кальнетиса. А когда Ясайтис стал перелетать Ласме на дуге и палить точно в цель, зал начал ожидать от своих любимцев продолжения рывка.

 

Но не срослось. Едва перехватив лидерство, "Локомотив" не смог пережить без потерь привычную тасовку состава в начале второй четверти и просто посыпался. Не без помощи, бесспорно, греческого тренерского штаба, который, грамотно просчитав ротацию, выпустил Диамантидиса ровно тогда, когда на паркете не находилось ни одного игрока стартовой пятерки "железнодорожников". Пашутин начал возвращать лидеров обратно, но они, казалось, справлялись еще хуже, оказавшись не в силах ничего поделать с куражом соперника.

 

Что-то непонятное в исполнении "Локо" продолжилось и в третьей четверти. Очки хозяевам площадки по-прежнему давались с превеликим трудом, а игроки греческой команды делали практически все, что хотели. Поставить пару заслонов, освободить немного пространства и аккуратно забить с 3-4 метров - пожалуйста. Точно бросить, раскидав мяч на периметре - без проблем. Стучать мяч в середине чуть ли не до конца владения, а на последних его секундах атаковать в высоком прыжке - еще легче. Протащить мяч вдоль боковой линии от своего кольца и, не останавливаясь, забить с двух шагов? Роко Укич умеет и это. К середине десятиминутки хозяева площадке беспросветно были позади на 20 очков.

 

Аргирис Педулакис не был спокоен и в такой момент, словно ему хотелось, чтобы у кубанцев  даже не появлялось желания поднимать головы. Вколотил Браун данк - нужно успокоить зал своим минутным перерывом и не дать игре "взорваться". А очень бы хотелось - даже с эстетической точки зрения. Хотя на ближней к ложе прессы половине все равно было на что посмотреть - чего стоят хотя бы продолжающие сыпаться на кольца осколочные снаряды от Диамантидиса, Карри и Брамоса. Осколки от них словно врезались в мяч, "круглый" не слушался игроков "Локо" и возвращался к грекам. А те знали, что с ним делать, уверенно держа разницу на отметке в два десятка баллов.

 

Тем не менее, даже на последних минутах Педулакис продолжал держать на площадке основу, за исключением, разве что, Диамантидиса, который неприятно ударился плечом о рекламный бортик и оказался в распоряжении греческого массажиста. И лишь за две минуты на паркет вышел первый резервист - шестнадцатилетний (!) воспитанник "ПАО" Василис Каралампопулос. Пашутин же дал шанс проявить себя россиянам с самого начала четверти, а в ее середине в Евролиге дебютировал молодой Игорь Каныгин. Постарше, Каралампопулоса, конечно. Но и поэффективнее. Вот и показатель полезности у него оказался положительным, а разница в итоге - меньше 20 очков. 63:82 - "Локомотив" лишается шансов на первое место в своем секстете.

 

Второй раз за сезон атмосфера в кубанском "Баскет-холле" близится к максимально достижимой, и вторую игру красно-зеленые проигрывают вчистую. Недаром после окончания встречи Евгений Пашутин был крайне недоволен действиями своих подопечных, но при этом обратил внимание журналистов на несколько важных нюансов - его словами я и закончу свой отчет об игре.

 

- Сегодня мы не показали нужной борьбы, за исключением первой и части четвертой четверти. Группа игроков просто не выполняет установку и не реагирует на ситуацию на площадке. Неделю готовились к защите, но у ребят просто нет огня в глазах. Невыполнение установок в защите - это невнимание и нежелание, и нужно исправлять эту ситуацию. Недопустимо, когда первые номера совершают по 6 потерь. Первый номер - это голова команды. Сегодня мы играли без головы.


Многое в этой встрече решил Диамантидис - сегодня Круно полностью не справился с ним, Димитрис делал все, что хотел. Вышел Григорьев, показал агрессивную защиту, остановил розыгрыш мяча. На Крите против Диамантидиса играл Быков, и тогда Димитрис тогда набрал 6 очков. Сейчас Сергей ждет, когда врачи разрешат начинать тренироваться. Сегодня не решились поставить против Диамантидиса Макса Григорьева, доверили это более опытному Круно. Увы, прогадали.

 

Семь с половиной тысяч пришли посмотреть баскетбол, а ребята не играли сердцем. Можно сделать потерю или промазать бросок, но самое страшное - когда ты играешь без сердца.




/basketball/71630-.html
rss
Карта