ЦСКА - "Химки": триллер на Ленинградке

В Единой лиге ВТБ в невероятно нервной концовке с закрученным сюжетом, достойным голливудского фильма, определился лидер. Подробнее - в обзоре "Спортивной Планеты".

"Со счётом 92:87 победила команда….!", - с чувством, с толком и с расстановкой по окончании матча объявил армейский диктор. Часть болельщиков воздела руки над головой и, растянув края рта до ушей, дружно проскандировала название любимого клуба. Фанаты другой команды, понурив головы, спешно начали покидать трибуны, не обращая никакого внимания на беззаботно веселящихся детишек в атрибутике.

На старенький, но уютный УСК ЦСКА пришли даже те, кто не особенно пристально следит за российским баскетболом и предпочитает Единой лиге ВТБ отдохнуть перед бессонной ночью с НБА. Свободных мест было очень немного, хотя некоторые частички арены всё-таки зияли пустыми сиденьями. Рядом со мной, как ни в чём не бывало, сидели и болельщики ЦСКА, и поддерживающие гостей. Особенно удивительно это было, когда в голове мелькало применяемое ко встрече этих команд слово "дерби". Фанаты футбольных ЦСКА и "Спартака" давно бы там загрызли друг друга, а эти сидели и даже не думали о том, что-де рядом "заклятые враги".

На паркете тем временем тоже всё было дружелюбно. Фанаты "Химок" аплодировали Фридзону, а Моня по-товарищески жал руку стартовой пятёрке ЦСКА. До начала встречи оставалось несколько мгновений.

"Химки" начали. Лончар забил первый мяч в игре, а Каун моментально ответил первым мячом ЦСКА. Затем Крешимир довёл счёт до 8:2 в пользу своей команды, и Мессина взял тайм-аут. Потужившись немного, к концу четверти армейцы стали соперника нагонять, но последние очки в дебютной десятиминутке всё-таки набрали гости, к слову, ушедшие на перерыв с преимуществом в 3 очка. Куртинайтис первой четвертью был доволен, Мессина, естественно, нет.

Ослепительно красивые армейские черлидерши вприпрыжку покинули площадку, и игра продолжилась. Крстич на пару с Уимсом быстренько соорудили 5 очков в кольцо "Химок", и уже Мессина имел повод для радости, а Куртинайтис - для огорчения. Правда, химчане довольно быстро вернулись в игру. Матч вообще был очень "качельным". Не было четверти, когда строго одна команда была лучше и всецело владела инициативой. Если изобразить ход матча на координатной прямой, получится красивая синусоида. Вторая десятиминутка, к слову, осталась за хозяевами - 22:17. Первая, напомню, закончилась со счётом 24:27 в пользу гостей.

В большом перерыве на паркете проходил конкурс на точность бросков между болельщиком ЦСКА и болельщиком "Химок". Я же вслушивался в очень интересный разговор двух сидящих позади меня "кузьмичей". Один из них сказал: "Выиграют "Химки". Тут и к бабке не ходи".

Вторая половина встречи, как и первая, была открыта точным броском Крешимира Лончара. Правда, тут рывок совершили уже не гости, а хозяева, и тайм-аут пришлось брать не Мессине, а Куртинайтису. После тайм-аута "Химки" опять отыгрались, хотя игра была в руках ЦСКА. Армейцам, кстати, на мой взгляд, зачастую не хватает силы воли, чтобы дожать соперника, за что они порой платят победами.

Четвёртую четверть болельщики ждали с придыханием. Армейцы имеют всего лишь "+3", мяч круглый, паркет ровный. ЦСКА начал уверенно и, казалось, не отдаст победу. Однако несколько неудачных атак кардинально изменили ход игры. Теперь уже "Химки" вели в счёте, а ЦСКА надо было утешаться тем, что ещё полтайма, мяч круглый, а паркет ровнее ровного. 82:88 и минута с лишком до конца. Все понимают: красно-синих спасёт только чудо. И тут Теодосич кладёт "трёху". В глазах армейских фанов появляется надежда. И тут же она незамедлительно гаснет: "Химки" реализуют свою атаку, и у гостей "+6" за меньше чем минуту до конца. Все всё поняли. Верные решили досидеть до конца, равнодушные потянулись к выходам.

3. 2. 1. Всё! "Химки" побеждают и выходят на чистое первое место в группе, становясь единоличными лидерами. Подмосковье празднует победу. Красно-синяя торсида грустит, но понимает: проиграна битва, но не война.

ЦСКА - "Химки" - 87:92 (24:27, 22:17, 22:21, 19:27)