Антерсельва, женщины: 7 из 9 медалей у Германии

Завершился последний этап Кубка мира перед Олимпиадой. В женской категории за две недели до главных стартов четырехлетия наметилась гегемония немецких биатлонисток. Россиянки ушли в тень. Надеемся, это затишье перед ванкуверской бурей.

Первой в итальянском местечке Антхольц-Антерсельва была назначена индивидуальная 15-километровая гонка. Было крайне любопытно понаблюдать за ее ходом, так как именно после прохождения такой длинной дистанции можно иметь достаточно полную картину о скоростных предолимпийских выкладках. Именно лыжная подготовка вызывает опасения - уж больно слабо ногами  шли россиянки на предыдущих этапах. Несмотря на заверения тренеров о выводе наших спортсменок на пик формы прямо к Ванкуверу, верится в это пока с трудом. Вот и "индивидуалка" лишь подтвердила сомнения.

Весь подиум остался за немками. Нойнер с тремя промахами пролетела дистанцию на одном дыхании, Вильхельм с одним уступила подруге по сборной пять с половиной секунд, а Хенкель сменила золото на бронзу благодаря срыву на последнем огневом рубеже. Никто не сомневается - не пропусти этот этап Елена Йонссон, борьба за тройку призеров была бы еще жарче. Но и отсутствие шведки нашим биатлонисткам не помогло - Зайцева при одной ошибке на рубеже добилась самого обидного в спорте четвертого места, проиграв порядка семи секунд в борьбе за третью строчку.

В первой десятки затесались еще две представительницы Германии. Бек и Хаусвальд заняли 7-е и 9-е места соответственно. Лучшей из нашей сборной после "Зайки" стала Яна Романова, расположившаяся на четырнадцатом месте с отрывом две минуты и парой промахов. Екатерина Юрлова стала 31-й, уступив лидеру 4:18.6 и допустив 3 осечки на втором рубеже. Анна Богалий-Титовец вовсе на старт не вышла - состав, прямо скажем, сверхэкспериментальный. По словам тренером, это было сделано ради следующих двух гонок, мол, посвежее наши девушки будут.

Стратегия стратегией, а немецкие спортсменки участвовали и в первой, и в следующих двух гонках, причем финишировали в каждой с колоссальным преимуществом над нашими. Спринт, например, выиграла Нойнер с одним промахом, хотя двумя днями ранее с блеском первенствовала в "индивидуалке" - к вопросу об усталости. С медалью вновь осталась Хенкель, причем она за пару дней "подросла" в цене, на этот раз Андреа заработала серебро. На третью позицию вклинилась Байли, разбившая все мечты поклонников немецкой команды о втором подряд красно-черном-желтом пьедестале.

Но не быть француженке в тройке, если бы не два промаха Бахманн на "стойке" - именно из-за них Тина уступила Сандрин 17 секунд. А вот результаты "свежих" россиянок вновь не порадовали. Зайцева с нулем в графе "промахи" проиграла аж 50 секунд лидеру и заняла восьмое место, Булыгина стала одиннадцатой, Медведцева тридцатой. Лидер нашей сборной команды Светлана Слепцова финишировала на 36-й позиции, продемонстрировав не только весьма и весьма посредственный ход, но и блеклую70-процентную точность стрельбы. Яна Романова смогла удивить своих поклонников 53-м итоговым местом, но антирекорд установила в этот день Богалий-Титовец, ставшая 75-й.

Очевидно, что с такими результатами трудно было рассчитывать на удачное выступление в гонке преследования. Хенкель с Нойнер в третий раз за три гонки заняли призовые места, только, по сравнению со спринтом, поменялись местами. Этому во многом поспособствовала стрельба, которая в очередной раз подвела Магдалену. Этот же элемент биатлона стал камнем преткновения и для Зайцевой, которая всерьез рассчитывала на награды, но на последнем рубеже смазала два выстрела и осталась лишь пятой. Разумеется, после провала в спринте остальным нашим девушкам выкладываться и не нужно было, сейчас нет смысла попусту растрачивать силы в борьбе за 30-е или 40-е места.

В преддверии Олимпиады за женскую команду тревожно. Мало того, что в скорости мы явно уступаем Бундестим и шведкам с норвежками, так еще и стрелять стали из рук вон плохо. У тренерского штаба есть еще время для внесения коррективов - верим, что оно будет потрачено с умом.