Оберхоф: свет в конце тумана

Первый этап в январе начался хоть и не первого января, но все равно все было как в тумане. Коллекция погодных напастей все пополняется. По ходу уик-энда туда вошел еще и дождь, а туман начал рассеиваться. Символично для нашей сборной. "Спортивная Планета" по итогам четвертого этапа Кубка мира сразу говорит о сборной России все плохое, а потом - либо только хорошее, либо про других.


Антигерои

Стартуя с тринадцатым номером во второй эстафете сезона, наверняка наша команда освоила болельщицкую мысль - хуже уже не будет, осталось только подниматься. Но восприняли ее эстафетчики по-разному: Антон Шипулин и Максим Чудов, выходившие посерединке, и правда выглядели неплохо - поднимали и поднимались, а вот Иван Черезов и Евгений Устюгов, номинально два основных элемента состава, видимо, решили, что и само по себе получится лучше. Стараться - факультативно. В первой гонке после Нового года как-то не с руки.

В итоге получилось, что Иван на своей стрельбе стоя обошелся без штрафных кругов, в то время как все соперники нещадно мазали, но взамен простоял на рубеже почти три минуты - чуть ли не в два раза дольше, чем все остальные. По всем законам логики лучше бы мазал и тратил по двадцать пять секунд на штрафные круги, чем по полминуты на фактически шальные выстрелы в ужасную погоду. После финиша Иван сетовал на то, что по природе своей не может стрелять наобум, а ныне уже не биатлонистка Ольга Медведцева упрекала Черезова в том, что он поступил некомандно.

Евгения Устюгова никто после финиша в голос не упрекал. С ним случился самый настоящий кошмар, который для устойчивости нервной системы пережить может быть в некотором роде и полезно. Ведь это даже не пять промахов - это восемь (!) промахов на одной стрельбе. Наверняка такие случаи в мировом биатлоне можно сосчитать по пальцам. С Женей этот казус приключился  на последней стрельбе в эстафете, когда у сборной был шанс даже и за медаль побороться. И ведь условия, как казалось, вроде полегчали - по соседству Бьорндален закрыл пять из пяти, и закрыл бы восемь из восьми и двадцать из двадцати, если нужно бы было. Но сложилась для сборной России стрельба воистину хуже некуда. И привела она сборную России на четырнадцатое место. Оказывается, и хуже, чем тринадцатое бывает. На следующем этапе поглядим, сколько нам до самого дна.

Герой

Женская сборная, как и мужская, опустилась в протоколе на одну позицию по сравнению с первой эстафетой. Но это на, так скажем, более пристойном уровне - с четвертого на пятое. При условии экспериментальности состава - не так и плохо. В гонке не смогла выступить Светлана Слепцова, она отравилась и долго не могла прийти в себя, а потому скомкала праздничную подготовку. А кроме того, тренеры оставили вне состава опытную Анну Богалий-Титовец. Вместо них свой второй шанс в этом сезоне получила Екатерина Юрлова, а Яна Романова и Наталья Гусева - первый.

Романовой на первом этапе пришлось совсем несладко - она сразу же организовала себе три штрафных круга, потом добавила еще один и долгое время была последней. Зайцева и Юрлова ограничились двумя кругами каждая, а показала девушкам, как себя нужно было вести, Наталья Гусева. Она боец довольно опытный, но этот сезон начинала в Кубке IBU, и финальный этап эстафеты был ее дебютом на Кубке мира в нынешнем году. Гусева не только не стала удлинять себе путь до финиша, но и дополнительными патронами пользовалась не по максимуму. Она смогла поднять нашу команду на пятую строчку. И, что еще добавляет приятности, опередить сборную Германии.

Прорыв

Андрей Маковеев до оберховского этапа не имел постоянного места в основной сборной. Его взяли в Поклюку - попробовать, посмотреть. В индивидуальной гонке он очень много намазал - с трудом вписался в восемьдесят лучших, а через несколько дней в спринте показал хороший результат (9-е место) и заслужил старт в январе. И, надо сказать, порадовал. Он по результатам двух гонок стал вторым из россиян на этапе.

В спринтерской гонке он проиграл минуту победителю, но этого хватило для пятого места. Да и на рубеже особых проблем он не испытал - один промах лежа. Благодаря новым правилам IBU по определению состава участников масс-старта (теперь только двадцать пять человек автоматически попадают в гонку по общему зачету, а еще пять - по результатам конкретного этапа) Маковеев вышел на лыжню в воскресенье. Снова его подвела самая первая стрельба - он начал с двух промахов и предпоследнего места, но затем взял себя в руки: на стрельбе больше не ошибался, по дистанции шел уверенно, в нужный момент увернулся от падающего Арнда Пайффера и - здравствуй, шестое место.

Параллель

Два масс-старта в последний день этапа стали удачными для сборной России. В обеих гонках и мужчины и женщины наконец-таки показали свою состоятельность. И там и там было реальное ощущение, что наша команда уверенно чувствует себя и на лыжне, и на стрельбище - и в целом в борьбе за самые высокие места. Правда, подняться выше, чем уже было в этом году, не получилось. Получилось за один день повторить то, что было достигнуто почти за четыре этапа.

Иван Черезов и Светлана Слепцова в похожих обстоятельствах финишировали третьими в своих гонках. Оба они уходили на последний круг в компании двоих соперников с примерно равными шансами на успех - разве что Тарей Бе имел несколько секунд гандикапа. Но в итоге в этой борьбе наши не преуспели - силы их покинули, а соперники оказались порезвее да порезче. Но в любом случае такой проигранный финиш - выигрыш.

Слова

Максим Чудов квинтэссировал состояние сборной России по масс-старту: 

"Состояние сейчас хорошее, работалось неплохо. Появляется спортивная злость — все эти ощущения, которые у меня были раньше, возвращаются. Поеду в Рупольдинг с той мыслью, что есть удовлетворение от той работы, что сделал. Все идет правильно. Да, четыре промаха, но, несмотря на это, есть скорость и неплохое итоговое место".




/biatlon/22900-.html
rss
Карта